Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия (стр. 5 из 9)

Большое внимание Е.С. Стоянова уделяет операционному анализу, называемому также анализом «издержки – объем – прибыль», отражающим зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства.

Ключевыми элементами операционного анализа служит: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли.

Порог рентабельности – эта такая выручка от реализации, при которой организация уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли. Вычислив порог рентабельности, получаем пороговое (критическое) значение объема производства – ниже этого количества предприятию производить не выгодно: обойдется себе дороже. Пройдя порог рентабельности, фирма имеет дополнительную сумму валовой маржи на каждую очередную единицу товара. Наращивается и масса прибыли. Разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности.

2 Анализ финансового состояния предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

В качестве исследуемого объекта в курсовой работе рассмотрена организация ООО «Октябрьское».

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Октябрьское» зарегистрировано 21.12.2005 г. в г. Светлограде.

Вид деятельности предприятия:

– сельское хозяйство;

– растениеводство.

Вся деятельность предприятия осуществляется под руководством генерального директора Джатдоева Сергея Александровича. Предприятие располагается по адресу: 115201 г. Светлоград, ул. Первомайская д. 13.

Организационно-правовая форма предприятия общество с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать и штамп со своим наименованием и указанием места нахождения Общества, бланки установленного образца, товарный знак и знаки обслуживания.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в соответствии с целью и предметом деятельности, указанными в ст. 2 настоящего Устава.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники Общества, внесшие вклады в уставный капитал Общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников Общества.

В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

2.2 Анализ и оценка финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризует, насколько успешно идут процессы на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату помогает ответить на ряд важных вопросов:

· насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате;

· как оно использовало имущество;

· какова структура этого имущества;

· насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники;

· насколько эффективно использовало собственный капитал;

· какова отдача производственного потенциала;

· нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и т.д.

Предприятие может реализовать свои экономические интересы лишь через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнерами. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Вся эта деятельность практически может осуществляться только через взаимоотношения с партнерами предприятия.

Таким образом, финансовое состояние предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономическое будущее.

Оценка финансового состояния не равнозначна его анализу. Анализ является лишь основой, хотя и необходимой, для проведения оценки финансового состояния. Оценка включает рассмотрение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения соответствия его уровня нормальному для данного предприятия уровню; факторов, повлиявших на величину показателя, и возможных его изменений при изменении того или иного фактора; необходимой величины показателя на перспективу и способов достижения этой величины; взаимозависимости показателей финансового состояния и обеспечения целенаправленности их системы для правильной ориентации специалистов предприятия в методах улучшения финансового состояния.

Главная цель анализа – своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить с общепринятыми нормами, с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности, с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния.

Финансовый анализ начинают с расчета финансовых показателей предприятия. Рассчитываемые показатели объединяют в группы. В состав показателей каждой группы входит несколько основных общепринятых показателей и ряд дополнительных показателей, рассчитываемых в зависимости от целей анализа, особенностей управления предприятием, выступающим в качестве объекта анализа. Однако во всех случаях рассчитываемые в ходе анализа финансовые коэффициенты характеризуют соотношения между различными статьями бухгалтерской отчетности. Например, коэффициенты платежеспособности и ликвидности позволяют сравнивать долговые обязательства предприятия с имеющимися у него активами, коэффициент автономии определяет долю собственного капитала в совокупных пассивах хозяйства и т.д.

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия. Определенный уровень платежеспособности часто является обязательным условием самой возможности привлечения дополнительных заемных средств, получения кредитов. В эту группу входят также показатели, позволяющие судить о возможности предприятия успешно функционировать в обозримом будущем. Например, показатель чистых оборотных активов позволяет судить о том, насколько успешно предприятие способно погашать свои краткосрочные обязательства и продолжать производственно-финансовую деятельность.

Во вторую группу включают показатели финансовой устойчивости. Их называют показателями структуры капитала и платежеспособности, а иногда коэффициентами управления источниками средств.

Третью группу представляют показатели оборачиваемости активов.

В четвертую группу включают показатели рентабельности разных элементов имущества, рентабельности затрат, рентабельности продаж, рентабельности капитала. Эта группа показателей позволяет получить обобщенную оценку деятельности предприятия, его способности формировать и наращивать прибыль от производственно-финансовой деятельности.

Далее в курсовой работе в указанном выше порядке выполнен анализ показателей оценки платежеспособности ООО «Октябрьское», его финансовой устойчивости, деловой активности (ее также называют рыночной активностью), рентабельности. Результаты и соответствующие расчеты сведены в таблицы.

2.3 Оценка и анализ платежеспособности ООО «Октябрьское»

Платежеспособность предприятия – это его способность своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства. Ликвидность – это способность отдельных имущественных активов обращаться в денежную форму без потерь балансовой стоимости. Понятия платежеспособности и ликвидности близки по содержанию, но не идентичны. При высоком уровне платежеспособности финансовое положение предприятия можно охарактеризовать как устойчивое. Устойчивое финансовое положение является важнейшим фактором предотвращения возможности банкротства предприятия. Поэтому всегда важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов. Для этого определяют величину следующих показателей: