Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО "Форсаж" (стр. 4 из 12)

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала и от оптимальности структуры активов предприятия и, в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. [28, с. 329-331] С этой целью рассчитывают следующие показатели:

1.Коэффициент концентрации собственного капитала (финансовой автономии, независимости) — характеризует какая часть активов сформирована за счет собственных источников:

Кск =

(2)

2. Коэффициент концентрации заемного капитала — показывает, какая часть активов предприятия сформирована за счет заемных средств долгосрочного и краткосрочного характера:

Кзк =

(3)

3. Коэффициент финансовой зависимости — показывает, какая сумма активов приходится на рубль собственных средств:

Кфз =

(4)

4. Коэффициент текущей задолженности - показывает, какая часть активов сформирована за счет заемных ресурсов краткосрочного характера:

Ктз =

(5)

5. Коэффициент устойчивого финансирования - характеризует, какая часть активов баланса сформирована за счет устойчивых источников:

Куф =

(6)

6. Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников:

Кнки =

(7)

7. Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников:

Кзки =

(8)

8. Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности):

Кпокр =

(9)

9. Коэффициент финансового левериджа или коэффициент финансового риска — один из основных индикаторов финансовой устойчивости. Чем выше его значение, тем выше риск вложения капитала в данное предприятие:

Кфл =

(10)

10. Для характеристики структуры распределения собственного капитала рассчитывают коэффициент его маневренности — показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами: [20, с. 346-348]

Кмк =

(11)

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем:

а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота;

б) обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

в) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Поэтому при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости оборотных активов, изменения суммы собственного оборотного капитала.

Диагностика (анализ и оценка) банкротства – это прежде всего выявление объекта исследования: показатели текущего и перспективного потоков платежей и показатели формирования чистого денежного потока по производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Не всегда отклонение от формально предписанных значений коэффициентов свидетельствует о необходимости объявления предприятия банкротом. Нередко ликвидация должника—банкрота невыгодна ни кредиторам, ни государству. С этой целью законом предусмотрена процедура восстановления платежеспособности предприятия. [20, с. 117]

Основная задача диагностики состоит в том, чтобы своевременно обеспечить принятие таких управленческих решений, которые будут способствовать снижению влияния негативных факторов на состояние объекта. Содержание и результаты диагностических исследований позволят сделать вывод, что они являются одним из наиболее универсальных средств получения достоверной информации о состоянии и отклонениях в развитии исследуемого объекта. Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении: анализа системы критериев и признаков; ограниченного круга показателей; интегральных показателей.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности широко используются факторные модели известных западных экономистов разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа. Наибольшую известность получила модель Е. Альтмана: [22, с. 345]

Z=0,717 х1 +0,847 х2 +3,107 х3 +0,42 х4 +0,995 х5, (12)

где: х1 - собственный оборотный капитал/сумма активов;

х2 -нераспределенная прибыль/сумма активов;

х3 - прибыль до уплаты процентов/сумма активов;

х4 - балансовая стоимость собственного капитала/заемный капитал;

х5 - объем продаж (выручка)/сумма активов.

Константа сравнения - 1,23. Если значение Z < 1,23, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значение Z > 1,23 и более свидетельствует о малой его вероятности.

Дискриминантная модель, разработанная Лис для Великобритании (в данном случае предельное значение равняется 0,037), получила следующее выражение:

Z =0,063х1, +0,092х2 +0,057х3 +0,001х4, (13)

где: х1 - оборотный капитал/сумма активов;

х2 - прибыль от реализации/сумма активов;

х3 - нераспределенная прибыль/сумма активов;

х4 - собственный капитал/заемный капитал.

Таффлер разработал модель, в которой если величина Z-счета больше 0,3 это говорит о том, что у фирмы неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно:

Z = 0,53х1, +0,13х2 +0,18хз +0.16х4, (14)

где: х1 - прибыль от реализации/краткосрочные обязательства;

х2 - оборотные активы/сумма обязательств;

хз - краткосрочные обязательства/сумма активов;

х4 - выручка/сумма активов.

Однако следует отметить, что использование таких моделей требует больших предосторожностей. Тестирование российских предприятий по данным моделям показало, что они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства отечественных предприятий из-за разной методики отражения инфляционных факторов и разной структуры капитала и различий в законодательной базе. Модель диагностики банкротства Давыдовой–Беликова имеет вид:

Z = 8,38*х1 + 1,0*х2 + 0,054*х3 + 0,63*х4, (15)

где: х1 =

; х2 =
; х3 =
; х4 =
.

Полученные значения Z-счета сравниваются со следующими критериями:

Z

0 – max степень банкротства 90-100%;

0<Z<0,18 – высокая степень банкротства 60-80%;

0,18<Z<0,32 – средняя степень банкротства 35-50%;

0,32<Z<0,42 – низкая степень банкротства 15-20%;

Z > 0,42 - min степень банкротства 10%.

Модель диагностики банкротства Сайфулина—Кодекова имеет вид:

R = 2*х1 + 0,1*х2 + 0,08*х3 + 0,45*х4 + 1,0*х5, (16)

где х1 =

>0,1; х2 =
; х3 =
; х4 =
5 =
.

Если R<1, то предприятие имеет неудовлетворительное финансовое состояние; R

1 - финансовое состояние удовлетворительное.

В данных моделях весовые значения частных показателей для коммерческих организаций были определены экспертным путём, а фактический комплексный коэффициент банкротства следует сопоставлять с нормативным, рассчитанным на основе рекомендуемых минимальных значений частных показателей. Тестирование данных моделей показало, что они позволяют провести экспресс-анализ финансового состояния производственных предприятий и достаточно точно оценить степень вероятности их банкротства.

Деловая активность субъекта хозяйствования проявляется в динамичности его развития, достижении поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта. Степень эффективности использования оборотных средств характеризуют следующие основные показатели: коэффициент оборачиваемости; длительность одного оборота; загрузка оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости (КО) определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах (РП), на средний остаток оборотных средств на предприятии (СО):

КО =

(17)

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период, или показывает объем реализованной продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств. Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.