Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО "Форсаж" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия-должника

1.1 Цель и задачи анализа финансового состояния предприятия, виды анализа

1.2 Информационная база анализа и оценки финансового состояния предприятия

1.3 Система показателей анализа и оценки финансового состояния предприятия

1.4 Методика анализа и оценки финансового состояния предприятия

2. Диагностика финансового состояния ООО «Форсаж»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Структурно-динамический анализ баланса основного капитала ООО «Форсаж» и его источников

2.3 Анализ и оценка финансовых результатов и платежеспособности ООО «Форсаж»

2.3.1 Анализ и оценка финансовых результатов

2.3.2 Анализ и оценка рентабельности работ и услуг

2.3.3 Анализ и оценка структуры оборотных активов и эффективности их использования

2.4 Анализ и оценка показателей платежеспособности и финансовой устойчивости

3. Основные направления улучшения финансового состояния ООО «Форсаж»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия. Субъекты рыночных отношений — собственники, акционеры, инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства и т.д. — заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Одним из методов получения данной информации является анализ финансового состояния предприятия, в основе которого лежит теория и методика финансового анализа. Главная цель анализа — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности. Такой анализ необходим и для принятия оптимальных, прогрессивных решений руководством предприятия, и улучшения его финансового состояния.

В современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическую деятельность как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние — важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Экономическая деятельность, как и финансовое состояние предприятия, характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими экономическую деятельность, являются, во—первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во—вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Особое значение приобретает анализ эффективности производства на уровне экономически самостоятельного предприятия. Нерешенность возникающих экономических задач как внутренних, так и внешних, отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому важно использовать различные модели анализа для принятия решений по оптимизации результатов деятельности предприятия.

Актуальность темы проявляется в том, что в условиях рыночных отношений, экономических кризисов, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

Объект исследования - предприятие с ограниченной ответственностью «Форсаж». Предмет – финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Цель работы — анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО «Форсаж», выявление резервов и разработка рекомендаций по его оптимизации. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение теоретических источников анализа и оценки финансового состояния предприятий; диагностики вероятности банкротства субъектов хозяйствования, антикризисного управления предприятием и проблем оптимизации этой деятельности в условиях развитых рыночных отношений.

2. Анализ и оценка финансового состояния ООО «Форсаж».

3. Разработка мероприятий по оптимизации финансового состояния ООО «Форсаж» и предотвращения его несостоятельности.

Достижение конечных результатов работы обусловило необходимость использования таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистические методы; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей); сравнительный и трендовый анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятий; методика экспресс-анализа; методы прогнозирования возможного банкротства.

Теоретической основой дипломной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой и др.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

При выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, монографии и научные статьи, данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований. Для решения поставленных в работе задач была использована годовая бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Форсаж» за 2006-2008 гг.


1. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия-должника

1.1 Цель и задачи анализа финансового состояния предприятия, виды анализа

Анализ экономической деятельности позволяет получить показатели, которые являются основой комплексного анализа и оценки предприятия как эмитента ценных бумаг и получателя кредитных ресурсов. Устойчивое финансовое состояние и хорошие финансовые результаты могут определять конкурентоспособность предприятия, гарантировать эффективность реализации интересов партнеров предприятия, вступающих с ним в финансовые отношения. Финансовое положение предприятия является результатом управления всей его финансово—хозяйственной деятельностью и определяет, таким образом, его комплексную оценку. Бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов является основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования. Основное требование к информации, представленной в отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т.е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия, по сути, отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые и налоговые органы. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы анализа финансового состояния предприятия для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники предприятия – для обеспечения стабильности положения на рынке и повышения доходности капитала. Кредиторы анализируют финансовую отчетность для минимизации своих рисков по вкладам и займам. Поставщики и покупатели — для определения надежности деловых связей. Государство (налоговые органы) – для проверки правильности составления отчетных документов, расчета налогов; персонал предприятия — с точки зрения стабильности уровня заработанной платы и перспектив работы на данном предприятии.

Об анализе финансового состояния, как самостоятельной области знаний, впервые заговорили в 20–30-е годы ХХ в. российские ученые А.К. Рощаковский, А.П. Рудановский, Н.А. Блатов, И.Р. Николаева, которые разрабатывали теорию балансоведения и сформировали основные постулаты финансового анализа. Поэтому анализ финансового состояния был выведен из общего экономического анализа в самостоятельную область знаний – науку «финансовый анализ». Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, как самостоятельная наука возник из необходимости принятия оптимальных и прогрессивных решений для улучшения их финансового состояния. А анализ финансового состояния это одно из важнейших условий успешного управления предприятием, поскольку результаты деятельности в любой сфере предпринимательства зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов [17, с. 8-9].

Главная цель анализа — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Основным содержанием анализа финансового состояния является комплексное и системное изучение финансового состояния предприятия и факторов на него влияющих, и прогнозирование уровня доходности капитала предприятия. По мнению Любушина Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г., анализ ФСП обеспечивает решение следующих задач:

1. Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление «болевых точек» и изучение причин их образования.