Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной деятельности в Ростовской области (стр. 3 из 5)

• Если инвестор не является пользователем, он вправе контролировать и осуществлять другие права, предусмотренные законом или инвестиционным соглашением (договором).

• В процессе инвестиционной деятельности инвестору необходимо соблюдать следующие обязанности:

• Соблюдать установленные законом нормы и стандарты, действующие как на всей территории РФ, так и в пределах субъектов федерации и муниципальных образований;

• Выполнять требования органов государственной власти, правоохранительных органов, отдельных должностных лиц в пределах их компетенции;

• Определять и реализовывать отношения между субъектами инвестиционной деятельности на основании регламентируемых документов (контрактов);

• Содержание инвестиционного контракта должно находиться в компетенции сторон инвестиционного процесса, а не государства;

• Решение всех возникающих вопросов и споров в рамках инвестиционного процесса должно проводиться в арбитражном суде.

Заказчики – уполномоченные на то инвесторами юридическими и физическими лицами, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую деятельность субъектов инвестиционной сферы, если иное не предусмотрено договором между ними.

В роли заказчиков могут выступать и сами инвесторы. Заказчики не являющиеся инвесторами наделяются правами владения, пользования и распоряжение капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором или государственным контрактом.

Подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.

Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции в следующих формах:

• совместное участие;

• создание нового предприятия;

• приобретение предприятий, зданий, долей участия, акций и других ценных бумаг, имущества и других ценностей, которые по закону Российской Федерации могут приобретаться иностранными инвесторами;

• конфессиональные соглашения.

Инвесторы могут выступать в роли пользователей объектов капитальных вложений.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, а также использовать средства на капитальные вложения по целевому назначению.

Субъекты инвестиционной деятельности классифицируются по следующим признакам.

По направлению текущей (эксплуатационной) деятельности – институциональные и индивидуальные инвесторы. В роли институциональных инвесторов выступает юридические лица (например, акционерные общества в сфере промышленности, торговли и т.д.), а индивидуальных инвесторов – граждане.

• По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Первые из них ставят цель приобрести контрольный пакет акций компаний или большую долю в их уставном капитале для осуществления реального управления их делами. Они также осуществляют стратегическое слияние и соглашение других компаний. Портфельные инвесторы вкладывают свой капитал в различные финансовые инструменты (акции и корпоративные облигации) с целью получения высокого текущего дохода или прироста капитала в будущем.

• По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. В роли последних могут выступать иностранные юридические и физические лица, государства и международные финансово – кредитные организации (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и т.д.)

Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать одновременно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестиционной деятельности» а также совмещать функции других участников этой деятельности. Если инвестор и пользователь объектов инвестиционной деятельности являются различными субъектами, то отношения между ними оформляются договором об инвестировании. На договорной (контрактной) основе инвесторы могут привлекать юридических и физических лиц, необходимых для размещения инвестиций. Инвесторы осуществляют самостоятельный выбор объектов инвестирования, определяют направления, объемы и эффективность инвестиций, контролируют их целевое использование. Являясь собственниками инвестиционных ресурсов, они имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инвестиционной деятельности, осуществлять реинвестирование.

3. Объекты инвестиционной деятельности

Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двойственный характер. С одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражающие величину неиспользованного для потребления дохода; с другой стороны, инвестиции представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяющие прирост стоимости капитального имущества.

В составе ресурсов, т.е. имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций:

• денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги);

• материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другое движимое и недвижимое имущество);

• имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).

Из этого следует, что инвестиции, рассматриваемые в ресурсном аспекте, могут существовать в денежной, материальной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ресурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумулированный с целью накопления доход.

С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. Они включают:

• основной и оборотный капитал;

• ценные бумаги и целевые денежные вклады;

• нематериальные активы.

В процессе воспроизводства осуществляется постоянная трансформация объекта инвестиций, отражающая его двойственную природу: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использования вложений формируется доход, являющийся источником инвестиционных ресурсов следующего цикла, и т.д.

Выделяют следующие объекты инвестиционной деятельности:

1) денежные активы: целевые вклады, паи и доли в уставных капиталах предприятий; ценные бумаги, например, акции или облигации и т.д.;

2) инвестиции в землю;

3) инвестиции в физические активы:

3.1) имущество – здания, сооружения, машины, оборудования, измерительные и испытательные средства, оснастку и инструмент, то есть все то, что используется в производстве или обладает ликвидностью;

3.2) инвестиции в нематериальные активы: имущественные прав оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом, лицензии на 1 передачу прав промышленной собственности – патента на изобретение, свидетельств на полезные модели и фирменные наименования, сертификата на продукцию и технологию производства; права землепользования и др.

Объекты инвестиционной деятельности различаются по:

– масштабам проекта;

направленности проекта (коммерческая, социальная, связанная государственными интересами и т.д.);

– характеру и содержанию инвестиционного цикла;

– характеру и степени участия государства (государственные капиталовложения, пакет акций, налоговые льготы, гарантии, иные формы участия);

– эффективности использования вложенных средств.

Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемым федеральными законами.

Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам).

Инвестирование в объекты, создание которых не отвечает требованиям экономическим, санитарно – гигиенических и других норм установленных законодательными и наносит ущерб правам и интересам граждан, юридических лиц, государства запрещено.

4. Анализ итогов по привлечению инвестиций в экономику Ростовской области в 2008 году

В течение 2008 года в развитии инвестиционной сферы Ростовской области преобладали позитивные тенденции, темпы роста основных показателей, характеризующих инвестиционную деятельность, сохранялись на очень высоком уровне.

Инвестиции в основной капитал по Ростовской области за 2008 год составили 90,6 млрд. рублей в фактически действующих ценах.

Объем инвестиций в основной капитал на 41,3% превысил (в сопоставимой оценке) уровень предыдущего года (в 2007 году – на 4,8%).

По темпам роста объёма инвестиций по итогам года Ростовская область заняла первое место среди краёв и областей Южного федерального округа и второе место по абсолютному показателю, уступив только Краснодарскому краю.

Структура инвестиций в основной капитал за 2008 год по полному кругу предприятий и организаций Ростовской области по субъектам хозяйственной деятельности.

Крупными и средними организациями области в январе-декабре 2008 года освоено 64,3 млн. рублей инвестиций в основной капитал или 71% от общего объема (за 2007 год – 64,6%). Рост объема инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям за 2008 года превысил показатель 2007 года на 56,1%, что выше аналогичного показателя по полному кругу предприятий и организаций на 14,8%.