Смекни!
smekni.com

Анализ иностранных инвестиций в России за последние годы (стр. 3 из 5)

Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики (за исключением находящихся в государственной монополии) без ущерба для национальных интересов. Отраслевые ограничения должны распространяться только на прямые иностранные инвестиции. Их приток следует ограничить в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, добывающие отрасли, вырубка леса, промысел рыбы), в производственную инфраструктуру (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.), телекоммуникационную и спутниковую связь. Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные прямым инвестициям формы привлечения иностранного капитала. Это могут быть зарубежные кредиты и займы. Несмотря на то, что они увеличивают бремя государственного долга, привлечение их было бы оправданным:

1. С точки зрения соблюдения национальных интересов;

2. Имеется в виду быстрая окупаемость капиталовложений в названные сферы.

Однако для этого необходимо создать эффективную систему управления использованием зарубежных иностранных кредитов. Зарубежный капитал в форме предприятий со 100-процентным иностранным участием целесообразно привлекать в производство и переработку с/х продукции, производство строительных материалов, строительство (в том числе жилищное), для выпуска товаров народного потребления, в развитие деловой инфраструктуры. Стимулировать приток портфельных инвестиций следует во все отрасли экономики. Они обеспечивают приток финансовых ресурсов без потери контроля российской стороны над объектом инвестирования.

Это преимущество важно использовать в отраслях, имеющих стратегическое значение для страны, и в первую очередь связанных с добычей ресурсов. Однако сегодня привлечению портфельных иностранных инвестиций уделяется мало внимания, и их в России практически нет[3,c.15].


3 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

3.1 ОБЪЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ

Иностранные инвестиции в Россию в первом полугодии 2007 года составили $60,343 млрд, что в 2,6 раза больше показателя первого полугодия прошлого года. Такие данные сегодня распространила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Крупнейшими иностранными инвесторами России являются Кипр, Нидерланды и Люксембург, на долю которых приходится соответственно 21%, 19,1% и 16,3% всех накопленных инвестиций в страну. В первую десятку крупнейших инвесторов входят далее Великобритания (10,8%), Германия (5,7%), США (4,2%), Франция (3,7%), Швейцария (3,3%), Ирландия и Виргинские острова (по 2,2%), передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом прямые инвестиции в январе-июне 2007 года составили $15,837 млрд, что в 2,5 раза больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Объем портфельных инвестиций за первые шесть месяцев года составил $1,103 млрд, что в 2,2 раза больше их прироста за аналогичный период прошлого года. Прочие инвестиции поступили на сумму $43,403 млрд – в 2,6 раза больше по сравнению с притоком годом ранее.

Таким образом, в первом полугодии 2007 года в общей структуре притока иностранных инвестиций в Россию 71,9% составляли «прочие инвестиции», 26,3% — прямые инвестиции и 1,8% — портфельные инвестиции.

Общая сумма накопленных инвестиций в экономике России на конец июня 2007 года равнялась $178 млрд 516 млн, что на 39,5% больше по сравнению с суммой на конец июня 2006г. Из общей суммы $80 млрд 590 млн (45,2%) составляли прямые инвестиции, $3 млрд $638 млн (2%) — портфельные и $94 млрд 288 млн (52,8%) — прочие.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, из общего объема накопленных иностранных инвестиций в РФ на конец первого полугодия 2007 года на обрабатывающие производства приходилось $51,889 млрд; на сферу оптовой и розничной торговли, а также ремонта транспортных средств и бытовой техники – $47,849 млрд; на добычу полезных ископаемых – $41,647 млрд; операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг – $13,158 млрд; транспорт и связь – $13,089 млрд; финансовую деятельность – $5,701 млрд, строительство – $1,926 млрд; сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство – $1,044 млрд. В других сферах были сосредоточен иностранный капитал в суммах, не превышавших $1 млрд.

Общая сумма накопленных инвестиций из России за рубежом на конец июня текущего года составляла $25,919 млрд. В структуре накопленных российских инвестиций за рубежом $13,232 млрд составляли прямые инвестиции, $1,421 млрд — портфельные и $11,266 млрд — прочие. Крупнейшими получателями российских инвестиций являются Кипр, Нидерланды, Австрия и Великобритания, на долю которых приходится соответственно 31,3%, 25,7%, 5,7% и также 5,7% всех накопленных инвестиций из РФ за рубежом.

Объем направленных в первом полугодии 2007 года инвестиций из России за рубеж составил $36,813 млрд, что в 2,4 раза больше по сравнению с первым полугодием 2006 года. Объем погашенных в течение полугодия инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, равнялся $25,9 млрд — на 80,8% больше, чем годом ранее, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Объем иностранных инвестиций в России в январе-сентябре 2008 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,8% и составил 75,8 миллиарда долларов, при этом накопленный иностранный капитал по состоянию на конец сентября достиг 251,3 миллиарда долларов, что на 27% больше чем годом ранее.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 50,7% (на конец сентября 2007 года - 53,5%), доля прямых инвестиций составила 46,9% (44,4%), портфельных - 2,4% (2,1%). По данным Росстата, в первом квартале текущего года объем иностранных инвестиций составил 17,3 миллиарда долларов (на 29,9% меньше соответствующего периода прошлого года), во втором квартале - 29,3 миллиарда долларов (снижение на 18%), в третьем квартале - 29,2 миллиарда долларов (рост на 6,1%).

Основными странами-инвесторами в экономику России остаются Кипр, Великобритания, Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова. "На долю этих стран приходилось 78% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, 81,1% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций", - отмечает Росстат.

Как сообщает РИА Новости, объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 48,1 миллиарда долларов, что на 20,7% превышает показатель девяти месяцев 2007 года. В первом квартале 2008 года объем погашенных инвестиций составил 14,3 миллиарда долларов (на 18% меньше соответствующего периода предыдущего года), во втором квартале - 20 миллиардов долларов (рост на 54,2%), в третьем квартале - 13,8 миллиарда долларов (снижение на 5,7%)[1,c.10].

3.2 ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Согласно прогнозам Всемирного Банка (ВБ), объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в развивающиеся страны в 2009 году снизится на $180 млрд (с $580 млрд в 2008 году до $400 млрд) или 31% ввиду того, что мировая рецессия приведет к сокращению финансирования как производственных, так и добывающих предприятий со стороны транснациональных корпораций, передает Bloomberg.

О сокращении ПИИ на днях сообщила и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). По подсчетам организации, в 2008 году общемировой объем ПИИ снизился на 21% (с $1,83 трлн в 2007 году до $1,43 трлн). При этом их приток в развитые страны в минувшем году сократился на 33%, тогда как в развивающиеся страны - вырос на 3,6% (в т.ч. в Бразилию - на 20,6%, в Китай - на 10,6%, в Индию - на 59,9%). Еще более привлекательными для инвесторов по итогам года оказались страны Юго-Восточной Европы и СНГ - туда в 2008 году пришло на 6,2% больше ПИИ, чем в 2007 году (в Россию - на 17,6%). Но в следующем году из-за негативных последствий финансового и экономического кризиса падение ПИИ не обойдет стороной и развивающиеся страны, полагают в ЮНКТАД[1,c.15].

"В свете рецессии глобальной экономики, ужесточения условий кредитования, падения корпоративных доходов и неопределенных перспектив мирового экономического роста многие компании уже объявили о планах сокращения производства, массовых увольнений персонала и урезания инвестиционных расходов. Все это приведет к сокращению ПИИ во всем мире", - пишут аналитики.

С прогнозами международных организаций не могут не согласиться и российские экономисты. "Происходит бегство в качество. Вкладывать в развивающиеся экономики, тем более надолго, пока довольно рискованно.

Кроме того, многим компаниям, которые планировали делать такие инвестиции, сейчас приходится резать инвестиционные расходы", - говорит аналитик ИБ "Траст" Владимир Брагин.

И Россия здесь не исключение. "Мы уже видели отток капитала осенью и притока пока не ожидается. Инвестиции в рублевые активы рискованные и останутся такими довольно долго", - полагает аналитик. Также не нужно забывать про преимущественно экспортную ориентированность российской экономики, из-за чего она очень сильно зависит от мировой конъюнктуры рынка, добавляет г-н Брагин.

Между тем, по оценкам Morgan Stanley, в последние годы ПИИ, представляющие собой преимущественно инвестиции в производство или покупку контрольного пакета акций, составляли значительную долю суммарного притока капитала в развивающиеся страны - 38% (для сравнения, инвестиции в фондовый рынок - 10%, кредиты - 54%). Поэтому грядущее сокращение ПИИ, по мнению аналитиков ВБ, станет еще одним негативным фактором для курсов национальных валют. "Большинство валют развивающихся стран уже находятся под давлением, и эта тенденция сохранится. Если в 2008 году основным негативом стал уход портфельных инвесторов, то в этом году эстафету перехватят ПИИ", - полагают в ВБ.

"Портфельные инвесторы убежали первыми, потому что они могут быстрее собраться и уйти. А для сворачивания прямых инвестиций требуется некоторое время, - комментирует прогнозы ВБ Владимир Брагин. - В прошлые годы в России мы видели достаточно большой приток прямых иностранных инвестиций, но в 2009 году этот процесс будет довольно вялым. Сокращение темпов роста прямых иностранных инвестиций будет еще одним мощным источником давления на рубль в предстоящем году".