Смекни!
smekni.com

Анализ использования бюджетных средств в муниципальном учреждении (стр. 2 из 4)

Необходимым условием эффективного функционирования бюджетных учреждений является оплата труда их работников. Оплата труда работников учреждения осуществляется в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников.

Оплата труда в учреждении осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 4 февраля 1999г. N 22-ФЗ «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы».

Названный Закон устанавливает, что оплата труда работников бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников предприятий, учреждений и организаций бюджетной сферы определяются Правительством Российской Федерации исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда, установленного федеральным законом, и тарифных коэффициентов, за исключением случаев, установленных законом.

К дополнительным выплатам в отделении относятся:

премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется педагогическим советом и директором;

ежемесячное денежное поощрение;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда.

Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда определяется Положением о материальном стимулировании работников учреждения.

На учреждении лежит обязанность уплачивать единый социальный налог (взнос). Порядок и условия его уплаты установлены главой 24 Налогового кодекса РФ.

МОУ ДОД «Детская художественная школа» вправе расходовать бюджетные средства, предоставленные ему на основании сметы, на возмещение своим работникам командировочных расходов, а также на осуществление в их пользу иных компенсационных выплат.

Возмещение командировочных расходов производится:

- работникам предприятий, организаций и учреждений - в порядке, установленном Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" и от 18 апреля 1992г. N 262 "О дополнении Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов".

Ныне действующие нормы возмещения командировочных расходов были установлены Приказом Минфина РФ от 6 июля 2001г. N 49н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации". Названным нормативным правовым актом, который был принят по согласованию с Минтрудом РФ, были установлены следующие изменения норм возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации:

- оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки;

- оплата суточных - 100 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Указанные нормы возмещения командировочных расходов введены в действие с 1 января 2002 года.

Расходование средств на служебные командировки организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, производится в пределах средств, установленных на их содержание.

Компенсационные выплаты в пользу работников учреждения осуществляются также в следующих случаях:

- при переводах и увольнениях;

- за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- за работу в условиях военного или чрезвычайного положения;

- за осуществление функций народных или арбитражных заседателей;

- в иных установленных действующим законодательством случаях.

Учреждением бюджетные средства расходуются также на оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам или в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных или муниципальных контрактов

Смета с приложением расчетов и обоснований показателей представляются в органы казначейства для проверки на соответствие доведенным уведомлениям о бюджетных ассигнованиях, так как сметы без оснований и расчетов к финансированию не принимаются.

Учет по исполнению сметы доходов и расходов на содержание МОУ ДОД ДХШ осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности №5н.

Бюджетная отчетность представляет информацию обо всех видах имущества, обязательств, доходов и расходов учреждения, возможность прогнозировать финансовое состояние организации в будущем.

Основные отчеты, показывающие исполнение бюджета:

баланс исполнения бюджета;

отчет о финансовых результатах деятельности учреждения;

отчет о кассовых поступлениях и выбытиях;

отчет об исполнении бюджета;

справочная информация;

пояснительная записка.

Отчет об исполнении бюджета отражает показатели бюджетной росписи, данные по исполнению бюджета в соответствии с законом о бюджете по кодам классификации доходов, расходов, источников финансирования дефицита соответствующего бюджета.

Баланс исполнения бюджета отражает данные о финансовых и нефинансовых активах, обязательствах на первый и последний день отчетного периода по счетам единого плана счетов бюджетного учета.

Отчет о финансовых результатах деятельности отражает данные о финансовом результате деятельности в отчетном периоде и составляется по кодам классификации операций сектора государственного управления.

Отчет о движении денежных средств отражает операции по счетам бюджетов по кодам классификации операций сектора государственного управления.

Пояснительная записка содержит анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности, а также сведения о выполнении государственного задания и иных нефинансовых результатах деятельности получателя бюджетных средств в отчетном году.

Отчетность по исполнению сметы доходов и расходов формируется для консолидации в бюджетной отчетности публично-правового образования. В ней приводятся основные факторы, оказавшие влияние на исполнение смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным по внебюджетным источникам.

2.2 Анализ основных расходов МОУ ДОД «Детская художественная школа» за 2006-2008 гг.

Расходы на содержание МОУ ДОД «Детская художественная школа» 2008 году составили 436 0484,71 рублей.

По сравнению с предыдущими годами отмечается общий рост расходов на содержание аппарата учреждения. Проследить динамику расходов на содержание МОУ ДОД ДХШ можно, сопоставив данные смет расходов за 2006-2008 гг. (приложения 3-5). Представим общие расходы учреждения по годам в виде диаграммы (Рисунок 1).

Как видно из данных диаграммы, в 2007 году произошел небольшой спад расходов по сравнению с 2006 годом на 1%. В 2008 году зафиксирован рост расходов, они увеличились на 728,5 тыс. рублей, что составило 17 % от расходов 2006 года.

Чтобы исследовать факторы, повлиявшие на увеличение расходов, на содержание аппарата учреждения, проанализируем расходы за 2008 год в разрезе экономической структуры расходов и сравним их с такими же показателями расходов за 2006-2007гг (Рисунок 2).

Как видно из данных Рис. 2 наибольший удельный вес в общей доле расходов на содержание учреждения составляют расходы на заработную плату. В 2006 году они составили 2976354,33 рублей (69% от общей суммы расходов). Начисления на оплату труда были произведены в сумме 740092 рублей.

Другой объемной статьей расходов является получение услуг, в частности, услуг на содержание имущества. Данная статья составляет 6% от общего объема расходов (264655,66 рублей).

Расходы на услуги связи в отделении произведены в сумме 9677 рублей, что составляет 0% от общей суммы расходов.

Наглядно представим в виде диаграммы по годам, как изменялись расходы по отдельным статьям экономической классификации (Рис. 3).

Из данных диаграммы видно, что по одним статьям экономической классификации расходов расходы увеличивались в течение анализируемого периода времени, а по другим статьям – уменьшались. Оценим динамику каждого вида расходов в отдельности.

Исследуем, как изменилась оплата труда работников за рассматриваемые периоды (Рис. 4).

Выплата заработной платы и социальных выплат в учреждении в течение анализируемого времени производилась своевременно и в полном объеме. Рост заработной платы в 2008 году обусловлен повышением размеров тарифных ставок (окладов) разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников предприятий, учреждений и организаций бюджетной сферы установленного федеральным законом, и тарифных коэффициентов.

Из приведенных в рисунке 5 данных пронаблюдаем, как изменялась динамика расходов по предоставленным отделению услугам за 2006-2008гг.

Как видно из диаграммы, наблюдается рост расходов по полученным услугам. Особенно ярко видно увеличение расходов в 2008 году. Расходы по статье «Приобретение услуг» составили 541178,38 рублей, что на 148,1 тыс. рублей больше по сравнению с 2007 годом. Такое объемное расходование средств вызвано тем, что в июле 2008 года был капитальный ремонт учреждения, отремонтировано 20% здания. В 2008 году ввели в действие компьютерный класс, а в 2006 году проводился ремонт выставного зала.

2.3 Анализ показателей результативности использования бюджетных средств за 2008 год МОУ ДОД «Детская художественная школа»