Смекни!
smekni.com

Анализ капитала КПК (стр. 13 из 14)

Именно поэтому управление оборачиваемостью средств дебиторской задолженности в современных условиях – одно из самых приоритетных направлений финансового менеджмента предприятий.

Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота.

3.2 Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости АО НК «Казмунайгаз» и расчет их эффективности

В результате проведенного анализа финансового состояния АО НК «Казмунайгаз» для оптимизации структуры баланса можно выделить следующие мероприятия:

1. Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию АО НК «Казмунайгаз» необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:

- оценку деловой репутации партнеров;

- оценку масштабов деятельности партнеров;

- оценку рискованности бизнеса партнеров и их финансовой прочности;

- систематический анализ финансового состояния партнеров по их публичной отчетности;

- систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;

- оценку последствий от смены партнеров;

- контроль на этапе заключения договоров с покупателями товарной продукции (работ, услуг). Для этого необходимо в договоре предусмотреть в качестве формы расчета за выполненные работы по инкассо в безакцептном порядке. Преимущество такой формы расчетов для исполнителя работ по договору состоит в том, что заказчик обязан оплатить немедленно по предъявлении документов о сдаче работ исполнителем, то есть в безакцептном порядке. Другое дело, что заказчик не всегда согласен с такой формой расчетов, но это уже вопрос, решаемый договаривающимися сторонами.

При возникновении безнадежных долгов, предприятию необходимо обращаться к принудительному взысканию долгов через арбитражный суд для:

- взыскания суммы долга с инфляционной надбавкой;

- взыскания недополученной суммы прибыли из-за отвлечения средств из оборота;

- взыскания штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.

В случае просрочки исполнения договорных обязательств по оплате более, чем на три месяца необходимо обязать менеджеров истребовать задолженность путем предъявление иска в арбитражный суд. Только когда дебиторскую задолженность можно считать истребованной, учитывать ее в общеустановленном порядке и не списывать ее с баланса в течении срока исковой давности.

Формы учета и списания неоплаченной дебиторской задолженности представлены в таблице 4.

Таблица 4

Формы учета дебиторской задолженности

Виды дебиторской задолженности Данные по расчетам и исполнению договорных обязательств Формы учета и списания дебиторской задолженности
Непросроченная Не истек срок исполнения договора и (или) установленный предельный срок (3 мес.) исполнения обязательств по расчетам Учитывается на счетах расчетов
Просроченная неистребованная Истек срок исполнения договора и (или) срок исполнения обязательств по расчетам (1-я форма) Списывается как безнадежная задолженность на убытки. Налогооблагаемая прибыль не уменьшается
Просроченная истребованная Не истек срок исковой давности Истек срок исковой давности (2-я форма) Учитывается на счетах расчетов. Списывается на финансовые результаты. Налогооблагаемая прибыль уменьшается.

Первая форма связана с истечением предельного срока исполнения обязательств по расчетам за поставленную по договору товарную продукцию. Предельный срок исполнения обязательств по расчетам, как было отмечено выше, - 3 месяца с момента фактического получения товара, приемки работ. Такая дебиторская задолженность называется просроченной (неистребованной).

Вторая форма связана с истечением срока исковой давности по исполнению обязательств между сторонами договора.Указанная работа по контролю дебиторской задолженности совмещается с анализом дебиторов, который позволяет исключить на будущее дебиторов с высоким риском.

2. АО НК «Казмунайгаз» должно отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля. Это позволит выявить внутренние резервы от нерационального использования средств и направить их на покрытие некоторых из коммерческих расходов, что в свою очередь, увеличит прибыльность, а предприятие будет стремиться к достижению безубыточной работы за счет более рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья.

3. Необходимо обратить внимание на открытие доступа к кредитным ресурсам банков, особенно к долгосрочным кредитам. Это поможет минимизировать величину коммерческого и налогового кредитов и сократить кредиторскую задолженность до оптимальных размеров, что позволит оптимизировать структуры пассива.

4. Для увеличения роста объема выручки, а следовательно и получения дополнительной прибыли необходимо уделить особое внимание расширению рынка сбыта.

Таким образом, на сегодняшний день в Казахстане в целом сложилась достаточно разветвленная структура розничного и оптового рынка сбыта нефтепродуктов.

Разработка получения дополнительного дохода путем расширения рынка сбыта позволит получать дополнительную прибыль, а следовательно существенно улучшить финансовое состояние предприятия.

5. Для экономии расходов на доставку продукции от поставщиков, необходимо подобрать партнера, предлагающего более низкие цены на ее доставку. Это позволит предлагать клиентам продукцию по более низким ценам, что позволит не только упрочить на рынке свою позицию, но и даст возможность привлечения новых клиентов.

Изложенные методы укрепления финансовой устойчивости предприятия охватывают практически весь комплекс возникающих проблем и позволяют значительно повысить эффективность управления капиталом предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное производство - основной аспект достижения предприятием поставленных перед ним целей, реализации комплекса социально-экономических задач. Основа эффективного производства - рациональное использование всех, находящихся в распоряжении предприятия, ресурсов, главные из которых - материальные, трудовые ресурсы, основные производственные фонды и оборотные средства.

Цель дипломной работы заключается в проведении анализа капитала АО НК «Казмунайгаз».

В первом разделе работы рассмотрены понятия, структура и методы оценки капитала.

Во втором разделе рассмотрены основные и оборотные фонды предприятия. Наблюдается тенденция увеличения доли оборотных производственных фондов в оборотных средствах, что является положительным фактором в деятельности предприятия.

Анализ финансового состояния АО НК «Казмунайгаз» проведенный во втором разделе дипломной работы показал, что — предприятие находится в состоянии абсолютной финансовой устойчивости;

Также повысилась прибыль и это положительно сказывается на деятельности предприятия, из этого можно предположить о повышении спроса на продукцию.

Предприятие АО НК «Казмунайгаз» является платежеспособным, так как соблюдается одно из условий платежеспособности предприятия – коэффициент текущей ликвидности на конец 2007 года составил 4,91. Предприятие оказалось платежеспособным не смотря на задолженность сторонних организаций за поставленную продукцию.

С целью дальнейшего улучшения финансового состояния предприятия предлагается следующее:

- расширенное действие службы бюро внешних связей, поиск рынков сбыта.

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

Так же для дальнейшего укрепления финансовой устойчивости АО НК «Казмунайгаз» был разработан ряд мероприятий. Основными из них можно выделить следующие:

1. Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию АО НК «Казмунайгаз» необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними. Указанная работа по контролю дебиторской задолженности совмещается с анализом дебиторов, который позволяет исключить на будущее дебиторов с высоким риском;