Смекни!
smekni.com

Анализ капитала КПК (стр. 8 из 14)

Необходимо отметить, что учетные методы оценки активов предприятия оторваны от результатов работы предприятия и могут применяться лишь для определения себестоимости и текущей стоимости активов.

Метод оценки по ликвидационной стоимости использует данные о текущей стоимости активов, определяя остаток капитала предприятия после реализации активов и полного расчета по долгам. При этом ликвидационная стоимость отличается от скорректированной балансовой стоимости на величину затрат по ликвидации. Ликвидационная оценка служит для определения минимальной стоимости предприятия в случае ликвидации.

Опираясь на оценку текущей стоимости активов, метод стоимости замещения определяет объем средств, необходимых для получения данного положения бизнеса. При этом должен учитываться физический, функциональный и экономический износ.

ЧСЗА = Ца- Иэ- Иф,

где ЧСЗА - чистая стоимость замещения активов;

Ца - цена аналогичных активов на рынке;

Иэ - износ функциональный;

Иф - износ физический.

Данный метод дает возможность оценить и величину нематериальных активов, учитывать организационные и управленческие расходы, но не отражает способности активов приносить доход.

Для определения возможностей активов приносить доход используются финансовые методы оценки, применяемые в планировании деятельности предприятия, принятии управленческих решений, а также для оценки будущей стоимости капитала и доходности инвестиций.

При проведении оценки инвестиционных проектов за основу принимаются критерии временной стоимости денег и цены капитала. При этом ценой капитала считается стоимость денежного (финансового) капитала на финансовых рынках, а за цену капитала конкретного предприятия принимаются годовые расходы по обслуживанию привлеченных ресурсов. Таким образом, абсолютный показатель стоимости капитала конкретного предприятия не учитывается. В основе инвестирования капитала лежит сопоставление объема инвестиций и потока будущих денежных поступлений, то есть возмещение стоимости вложенного капитала и возможность получения доходов от данного вложения. При этом временная стоимость денег изменяется в связи со следующими причинами:

1. обесценением денег с течением времени;

2. отвлечением временно свободных денежных средств предприятия.

Доходные или финансовые подходы опираются на методы оценки бизнеса и представляют собой: дисконтирование денежных потоков; капитализацию доходов; использование равного по эффективности аналога.

Метод периода окупаемости базируется на прогнозе чистого денежного потока. Причем период окупаемости для предприятия и акционеров различен, т.к. денежный поток для акционера - это дивиденды, а для предприятия - выручка от реализации продукции.

Метод капитализации доходов оценивает только будущие доходы, а не стоимость активов, и доход определяется с применением расчетов: средней арифметической, средневзвешенной или тренда.


=

;

Для расчета интереса собственника, как правило, используется принцип капитализации дивидендов.

Метод дисконтирования денежных потоков опирается на оценку будущих чистых доходов. Основными этапами дисконтирования являются:

1. прогноз будущих денежных потоков;

2. определение дисконтирующей ставки;

3. дисконтирование будущих денежных потоков;

4. определение суммы дисконтированных денежных потоков и чистой текущей стоимости.

При этом чистый денежный поток рассчитывается как сумма прибыли, амортизации, неденежных поступлений и непроизводственных доходов за вычетом налогов, авансирования основного и оборотного капитала и внереализационных расходов. Необходимо отметить, что ставка дисконта должна рассчитываться отдельно для собственного и привлеченного капитала. Наиболее часто метод дисконтирования денежных потоков применяется при оценке и обосновании инвестиций. Для этого определяется дисконтированная стоимость чистых будущих денежных поступлений - по активам и стоимость чистых будущих денежных отчислений - по обязательствам.

Методы оценки, опирающиеся на чистую дисконтированную стоимость, также учитывают поступление прибыли во времени и ее объемы.

Чистый дисконтированный доход (Net Present Value - NPV). Этот метод некоторые специалисты нередко называют методом чистого приведенного эффекта; чистой текущей стоимости; чистой дисконтированной стоимости; чистой приведенной стоимости. В западной финансовой литературе иногда вместо термина «дисконтирование» используется термин «актуализация» [3, стр. 178]. Суть этого метода можно выразить с помощью следующей формулы:

,

где tr - продолжительность расчетного периода;

te - период начала эксплуатации объекта;

Zi - капитальные затраты;

Di - доходы от эксплуатации объекта;

Е - норма прибыли;

i - шаг расчетного периода.

Метод чистого приведенного эффекта основывается на подходе к повышению стоимости (ценности) предприятия.

При этом производится сравнение объема инвестиций с объемом дисконтированных чистых денежных поступлений за период инвестирования. Коэффициент дисконтирования устанавливается исходя из ежегодного процента возврата на инвестируемый капитал.

Дисконтные доходы (Prezent Value) определяются по формуле:

.

Чистый приведенный эффект (Net Prezent Value) можно рассчитать следующим образом:

- IC,

где P1, P2, .... Pk - размер годовых доходов;

n - количество лет инвестиции;

r - коэфф. дисконта.

Сущность этого метода заключается в сопоставлении, приведении стоимости будущих поступлений от инвестированных средств к текущей их стоимости. Данный показатель имеет более высокую точность определения эффекта и нацелен на увеличение капитала предприятия, рост благосостояния акционеров.

Метод расчета внутренней нормы доходности - определяет ставку дисконта, при которой чистая текущая стоимость активов приравнивается к нулю. Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return - IRR) имеет и иные названия в специальной литературе, например: внутренняя норма прибыли; внутренняя норма рентабельности; проверочный дисконт; доходность дисконтированных денежных поступлений; внутренний коэффициент рентабельности; внутренняя норма окупаемости инвестиций; внутренняя ставка отдачи.

Определением внутренней нормы доходности является расчетная процентная ставка доходности, при которой капитализируемый доход покрывает инвестированный капитал.

,

где IRR = r (коэф. рентаб.), при котором NPV = 0.

То есть инвестиции должны иметь уровень рентабельности не ниже средневзвешенной себестоимости капитала.

Срок окупаемости инвестиций (Paybac Period - PB). Встречаются и иные названия данного показателя: окупаемость; период окупаемости инвестиций; период окупаемости проекта; время окупаемости и др. Этот период определяется временем с начала эксплуатации объекта, необходимым для того, чтобы доходы от эксплуатации покрыли произведенные ранее капитальные затраты.

Срок окупаемости определяется в тот момент, когда показатель PI (индекс доходности) принимает значение, равное 1, т.е. PI = 1, а показатель NPV (чистого дисконтированного дохода) приобретает положительное значение, NPV = 0.

Индекс доходности (Prefitability Index - PI). Имеет и другие названия в современной литературе: рентабельность; рентабельность инвестиций; простая норма прибыли; индекс прибыльности; индекс выгодности инвестиций.

Данный метод позволяет определить отношение доходов от инвестиций к произведенным затратам.

,

В зарубежных источниках встречается и такое понятие, как конечная стоимость («Terminal Value»), которое определяется по формуле:

TV = x0 (1 + r)n ,

где x0 - сумма начальная;

r - ссудный процент;

n - число лет использования.

Текущая стоимость или дисконтированная стоимость будущего денежного потока («Present Value») является обратным показателем по отношению к конечной стоимости:

PV = xn [ 1/(1+k)n],

где xn - сумма к получению по прошествии n лет;

k - ставка дисконтирования.

Как правило, методы определения рыночной стоимости основаны на принципе сравнения с аналогами. Например, метод рынка капитала основывается на принципе замещения по рыночным ценам акций, сходных с данным предприятием.

Сравнительный метод основывается на сравнении с аналогичными предприятиями (рейтинговый метод). Расчет по цене однородного аналога можно производить следующим образом:

где ЦОД - цена однородного объекта с НДС;

НДС и НПР - ставки налогов (на доб. стоимость и прибыль);

КР - коэффициент рентабельности продукции (доля чистой прибыли и торговой наценки в цене).


Таблица 1

Наиболее важные достоинства методов

Качество, присущее данному методу

Чистая балан-совая стоимо-сть

Скоррек-тированная балансовая стоимость

Чистая стои-мость заме-щения

Ликви-дацион-ная стои-мость

Срок окупае-мости

Дискон-тирование денежных потоков

Внут-ренняя рента-бель-ность

Капита-лизация прибы-ли

Отраж. Поступ. прибыли

нет

нет

нет

нет

да

да

да

да

Опред. периода окуп. вложений

нет

нет

нет

нет

да

нет

нет

нет

Учет внешних рисков

нет

нет

нет

нет

да

да

да

да

Опред. Фин. потоков

нет

нет

нет

нет

нет

да

да

нет

Примен. исчисленных ранее данных

да

да

частично

частично

нет

нет

нет

нет

Оперативность получения оценки

средняя

низкая

низкая

низкая

низкая

низкая

низкая

высокая

Важно иметь в виду, что рыночная стоимость является величиной субъективной, так как основывается на точке зрения оценщика - эксперта, и отражает сумму, которую можно получить на рынке при реализации объекта. Поэтому необходимо учитывать не только субъективные рыночные предпочтения, но и объективные возможности рынка, связанные с покупательной способностью потенциальных покупателей, а фактической стоимостью предприятия на конкретный момент времени следует считать текущую продажную цену, сформировавшуюся согласно рыночной конъюнктуре. Существующие имущественные методы определения стоимости активов предприятия опираются на бухгалтерский баланс предприятия, как надежную информационную базу, которая является более достоверным источником по сравнению с источниками информации, используемыми в финансовых и рыночных методах оценки. Наряду с этим, в последнее время стал применяться и иной подход - теория балансовых оценок, где присутствует разделение, как считают В.Ковалев и В.Патров, на: теорию объективных оценок (по себестоимости); теорию субъективных оценок (произвольность оценки в зависимости от условий определяемых субъектом) и теорию книжных оценок [4, стр. 35]. Несмотря на многообразие методов оценки, учетные методы определения стоимости по затратам имеют наибольшую точность в определении исторической стоимости объекта, так как в качестве базы для оценки используются фактически понесенные предприятием расходы.