Смекни!
smekni.com

Анализ капитала КПК (стр. 9 из 14)

Видимо, именно эти методы следует считать более предпочтительными в использовании при оценке стоимости источников капитала, поскольку они ограничены жесткими рамками: во-первых -это временной аспект и во-вторых - потребители оценочной информации (предприятия и фискальные органы), что предопределяет основное требование, предъявляемое к оценке, производимой с использованием учетных методов, - это, прежде всего, точность.

Методы финансовых и рыночных оценок используют вероятностные подходы и поэтому точность их значительно ниже, чем учетных методов.

В завершении рассмотрения вопросов, касающихся возможностей и границ использования отдельных подходов при проведении оценок, отметим наиболее важные достоинства указанных выше методов.

На основе проведенного выше сравнения можно сделать вывод о том, что для оценки капитала предприятия, как основополагающей категории бизнеса, необходимо применять разносторонние подходы к оценке капитала предприятия в зависимости от целей, задач, информационных возможностей оценки, в том числе:

· по себестоимости - для источников образования капитала;

· по текущей стоимости - для активов, функционирующего капитала;

· по будущей стоимости - для затрат, доходов и составления прогнозов стоимости капитала.

Наконец, в заключение любопытно отметить, что в этом плане интересным представляется подход французской школы управления финансами предприятия, при котором производится исчисление трех основных видов стоимости активов предприятия: рыночной, текущей и действительной. При этом рыночная стоимость определяется как произведение текущей биржевой котировки акций предприятия на количество акций в уставном фонде. Текущая (математическая) стоимость определяется как разность суммы активов предприятия и суммы его долговых обязательств, т.е. как чистые активы или собственный капитал. Действительная стоимость рассчитывается путем капитализации предполагаемых доходов, при этом учитывается и прошлое значение капитала, соответствующее нормальному функционированию предприятия, и отношение показателя курса акций к прибыли [3, стр. 232-233].

Оценка капитала предприятия как один из компонентов комплексной оценки бизнеса, должна базироваться на определении исторической стоимости капитала, учете его текущей (рыночной) и оценке будущей стоимости капитала. При этом в качестве инструмента при проведении оценки необходимо применять не узконаправленные технические подходы биржевого анализа, а весь арсенал фундаментальных методов финансового анализа с учетом влияния факторов внутреннего и внешнего порядка, с определением временной стоимости капитала и изучением степени риска.

Вместе с тем, следует считать, что метод оценки денежных потоков, а не учетных доходов и прибыли, наиболее надежен в определении эффективности использования капитала. Это связано с тем, что различные предприятия, самостоятельно формируя учетную политику, могут либо занижать, либо завышать финансовый результат, отражаемый в отчетности. Реальный же денежный поток, получаемый предприятием от своей деятельности, не зависит от специфики ведения бухгалтерского учета на предприятии.

1.6. Структура капитала и принятие инвестиционных решений

Структура капитала оказывает непосредственное влияние на принятие инвестиционных решений собственниками и менеджерами корпорации.

Если необходимо увеличить уставный капитал, принимают решение о дополнительной эмиссии акций. Наличие нераспределенной прибыли определяет принятие решений по выплате дивидендов акционерам и по инвестированию в основной капитал с целью его расширения. Долгосрочные обязательства обусловливают решения по финансированию внеоборотных активов, а краткосрочные обязательства - по формированию оборотных активов. Различают финансовые и инвестиционные решения. Финансовые решения - это решения по объему и структуре используемых денежных средств (собственных и заемных); по обеспечению текущего финансирования оборотных и внеоборотных активов. К финансовым решениям относятся также оперативное управление денежными потоками, налоговое планирование, бюджетирование доходов и расходов.

Инвестиционные решения - это решения по вложению денежных средств в соответствующие активы (капитальные, нематериальные и финансовые) с целью получения дохода от них в будущем. Подобные решения требуют оценки активов, изучения ожидаемой и требуемой доходности, диверсификации активов в инвестиционном портфеле с целью максимизации дохода от них и минимизации рисков.

При управлении корпоративными финансами необходимо учитывать следующее:

1. инвестиционные решения и решения по краткосрочному финансированию корпорации взаимосвязаны и не могут приниматься раздельно. Внутренними источниками финансирования инвестиций являются нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. Внешними источниками являются краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы, а также эмиссия акций. Выбор источников финансирования влияет на структуру капитала и коэффициент выплаты дивидендов.

Инвестиционные возможности корпорации характеризуют следующим уравнением:

инвестиции = (ЧП + АО) + внешнее финансирование

где, ЧП - чистая (нераспределенная) прибыль, направляемая на финансирование капиталовложений;

А0 -- амортизационные отчисления.

Решения о привлечении внешних источников финансирования в значительной мере зависят от уровня дивидендных выплат. С увеличением коэффициента выплаты дивидендов корпорации необходимо эмитировать новые акции, чтобы скрыть наличные инвестиционные потребности. Это, в свою очередь, влияет на принятие инвестиционных решений. Очевидно, что привлечение внешних источников изменяет предельную стоимость капитала, что приводит к изменению критериев приемлемости реальных проектов или ставки дисконтирования, используемой в процессе их анализа.

Если менеджеры располагают информацией, недоступной для акционеров, например данными о доходности рассматриваемых проектов, то корпорация обязана снизить дивидендные платежи, чтобы мобилизовать средства для финансирования капиталовложений. Это обеспечивает руководству корпорации большую гибкость в выборе прибыльных проектов из собственных средств.