Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы Республики Беларусь (стр. 14 из 16)

Предлагаемые в данной главе работы направления совершенствования налоговой системы Республики Беларусь приведут к снижению налоговых доходов государственного бюджета на первоначальном этапе введения. Компенсировать выпадающие бюджетные доходы на переходном этапе можно, в основном, за счет активизации неналоговых источников, главным образом доходами от приватизации.


Заключение

Налоги в экономической структуре государства выступают как объективная реальность и как материальная база для выполнения государством функций по управлению обществом.

Известно, что бюджетно-налоговая система оказывает мощное воздействие на состояние национальной экономики в любой стране. Пожалуй, в первую очередь это касается влияния налогов на конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынках, где в условиях развивающейся глобализации всем приходится сталкиваться с ведущими производителями экономически развитых стран. Налоговые системы развитых рыночных государств, кроме фискальной функции наполнения бюджета, успешно выполняют функции регулирования экономического и социального развития и внешнеэкономических связей. Несмотря на это для них являются актуальными вопросы переложения налогов, снижения налогового бремени, гармонизации налоговых взаимоотношений, устранения двойного налогообложения.

За период своего существования система налогообложения Республики Беларусь существенно изменилась, но в силу разных причин она имеет существенные недостатки.

На основе анализа теорий экономистов в сфере налогообложения и действующей практики налогообложения в Республике Беларусь автор пришел к следующим выводам, обобщениям, предложениям (по видам налогов):

1. По налогу на добавленную стоимость. Белорусская модель НДС имеет ряд существенных недостатков, основными из которых являются достаточно высокая по мировым меркам основная ставка налога (18%) и излишне широкий круг товаров, работ, услуг (в том числе и социально значимые), что ведет к удорожанию отечественных товаров, делает невыгодными по сравнению с приобретением в других странах, где уровень косвенных налогов ниже, что в свою очередь снижает покупательную населения и потребительный спрос и, следовательно, не стимулирует производство. Из-за одновременного существования бухгалтерского и налогового учета даты поступления выручки и уплаты налога не согласованы, и в определенных случаях организациям приходится уплачивать налог до получения выручки за реализованную продукцию, отвлекая тем самым средства от производственного потребления, что в конечном счете ведет к удорожанию товаров и, следовательно, усилению бремени на потребителя.

Поэтому в работе рекомендуется:

- дальнейшее снижение ставки НДС

- пересмотр существующих льгот по данному налогу, исключив из объекта обложения обороты по реализации социально значимых товаров, работ, услуг;

- согласование сроков уплаты налога со сроками поступления выручки.

2. По платежам из фонда оплаты труда. Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда является чрезмерно высокой и составляет около 36%. Рост данных платежей увеличивает издержки производства, за ними вверх идут цены, затем должна повышаться заработная плата, то есть провоцируется новый виток инфляции. Чрезмерное налогообложение зарплаты побуждает налогоплательщиков избегать вложения капитала в развитие трудоемких отраслей или изыскивать легальные и нелегальные способы сокрытия от налогообложения фонда заработной платы.

Поэтому в работе предлагается:

- объединить все платежи от фонда оплаты труда, включая платежи в ФСЗН, в единый социальный налог;

- снизить налоговое бремя на фонд заработной платы до 26%.

3. По оборотным налогам. Сейчас оборотные налоги составляют значительную величину – 3% от выручки, а данное бремя ложится на конечного потребителя, снижая покупательную способность населения и конкурентоспособность отечественной продукции, что в конечном итоге отрицательно сказывается на экономике в целом.

Для предотвращения этого негативного явления автор считает целесообразным отменить данный налог.

4. По налогу на прибыль. Если ставки налога на прибыль в Республике Беларусь еще сопоставимы со ставками в развитых странах, то методика исчисления прибыли в данных странах и ее облагаемой части (из которой исключаются все затраты, связанные с процессом производства и его обеспечением) не сопоставима с порядком, принятым в нашей стране, что говорит о том, что в Республике Беларусь более высокий уровень налогообложения, а это не по силам отечественным предприятиям.

Поэтому считаем необходимым:

- максимально исключить из налогооблагаемой базы все обоснованные расходы, необходимые для осуществления экономической деятельности организаций;

- снизить ставку налога с 24% до 20%.

5. По подоходному налогу с физических лиц. Существующее подоходное налогообложение слабо стимулирует граждан к развитию инвестиционной и профессиональной деятельности, что обусловлено недостаточностью льгот и вычетов данного характера.

В этой связи автором предлагается:

- расширить налоговые льготы и вычеты с целью стимулирования инвестиционной и профессиональной деятельности граждан.

6. По земельному и экологическому налогам. Недостаточно внимания уделено рентным платежам. Совершенствование платежей за природные ресурсы является актуальной для нашей республики проблемой, так как действующие платежи крайне неэффективны, нет необходимого стимула в рациональном использовании природных ресурсов.

Для решения данной проблемы целесообразно:

- переместить налоговую нагрузку на природные ресурсы (в том числе на землю), изымающие ренту для обеспечения их рационального использования.

7. По налогу на недвижимость. Существующая сегодня в Республике Беларусь система налогообложения недвижимого имущества имеет множество недостатков и малоэффективна: налогом на недвижимость облагаются объекты, не подпадающие под определение недвижимости; нет объективной оценки налогооблагаемой базы, то есть основанной на реальной рыночной стоимости объектов, что ведет к существенным потерям бюджета; фондоемкие наравне с остальными отраслями платят налог, что является несправедливым, так как для фондоемких отраслей необходимо больше средств для поддержки и восстановления своих мощностей.

Для устранения указанных недостатков предлагается:

- дать более объективную оценку налогооблагаемой базе налога, исходя из рыночной стоимости объектов для стимулирования их рационального использования;

- исключить из налогообложения объекты, не подпадающие под определение недвижимости;

- установить пониженную ставку налога для фондоемких отраслей с целью поддержки конкурентоспособности их продукции.

Большое количество налогов, сборов, отчислений, взносов – республиканских, местных, целевых, внебюджетных осложняет налогообложение. Нестабильность налогового законодательства и нарушение его основных принципов (изменения «задним числом») до сих пор препятствует активизации как внутренних, так и иностранных инвестиций.

В связи с чем, по нашему мнению, целесообразно:

- свести состав и количество республиканских налогов и сборов к общепринятому стандартному минимуму из 7 – 8 основных налогов (индивидуальный подоходный налог, взносы на социальное страхование, налог на прибыль и доходы, НДС, акцизные сборы, таможенные пошлины и имущественные налоги);

- упростить и сделать прозрачным налоговое законодательство. В условиях Республики Беларусь непоследовательность налоговой политики, неясность принятых законов и подзаконных актов, регулирующих налогообложение, ведут к их произвольной трактовке налоговыми органами.

Для проведения данной реформы, которая на первоначальном этапе приведет к снижению поступлений в бюджет, необходимо активизировать неналоговые источники, в первую очередь доходы от приватизации.


Список использованных источников

1. Адаменкова С. И., Евменчик О. С. Налоги и их применение в финансово-экономических расчетах, ценообразовании (теория, практика). – 3-е изд., доп и перераб. Мн.; Элайда, 2005. – 568с.

2.Александров И. М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор – Пресс, 2002. 192 с.

3.Василевская Т. И., Стасенко В. А. Налоги Беларуси: теория, методика и практика. – Мн.: Белпринт, 1999. 544 с.

4.Вечерко Г. Экономика Беларуси на стыке двух веков: тенденции, проблемы, перспективы.// Белорусский Банковский Бюллетень. 2001. №11. С. 26 – 35.

5.Вешторт В. НДС замаячил перед поликлиникой // Национальная Экономическая Газета. 2005. №26. С. 1.

6.Гюрджан В. А., Масинкевич Н. Э. Налоги в РБ: Теория и практика в цифрах и комментариях / Под общей .Гюрджан В. А. Мн. ПЧУП “Светоч”, 2002 г., 256 с.

7.Довгель Е., Енин Ю. Налоги как важнейший фактор, влияющий на конкурентоспособность национальной экономики.// Финансы. Учет. Аудит. 2001 г. № 12 С. 48 – 51.

8.Егоров В. А. Перечень налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в бюджет Республики Беларусь и внебюджетные фонды в 2004 году (по состоянию на 1 января 2004 г.) // Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. 2004. №3. С. 105 – 111.

9.Ермолович М. Л. Направления в совершенствовании налоговой системы в 2002 – 2005 годах // Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. 2001. №48. С. 6 – 7.