Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы Республики Беларусь (стр. 6 из 16)

Налоговые льготы - это определенная часть объекта, изъятая из-под обложения. Налоговые льготы имеют большое стимулирующее значение для развития экономики, приоритетных отраслей, отдельных производств, регионов страны. Скидки, ослабляя налогообложение, улучшают материальное положение физических лиц, отдельных групп населения. Скидки и льготы для предпринимателей стимулируют производство [1, с. 49].

Согласно НК РБ (статья 41), «налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. Налоговые льготы устанавливаются в виде:

• освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины);

• дополнительных по отношению к учитываемым налогам при определении (исчислении) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налогов, сбора (пошлины);

• пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;

• в ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь.

Нормы Кодекса, определяющие основания и порядок применения налоговых льгот, не могут носить индивидуальный характер. Льготы по налогам, сборам (пошлинам) устанавливаются Президентом Республики Беларусь и Кодексом. Льготы по налогам, сборам (пошлинам) плательщикам индивидуально предоставляются в виде, порядке и на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь. Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь и законами, предоставлять льготы по налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты».

По налогам могут устанавливаться в законодательном порядке определенные льготы в различных формах, к числу которых относятся:

введение налогооблагаемого минимума — освобождение от налога части его объекта;

установление налогового иммунитета - освобождение от налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;

понижение ставок налога, уменьшение его оклада;

предоставление налогового кредита (отсрочка внесения оклада налога);

изъятие из налогообложения части объекта налога;

вычет из налогового платежа за расчетный период;

освобождение от отдельных видов налогов и ряд других.

В зависимости от сферы применения различают следующие налоговые льготы:

общие, предназначенные всем плательщикам соответствующего налога;

специальные, предоставляемые отдельным группам плательщиков.

Именно они используются государством для регулирования рыночной экономики.

При этом важно предвидеть экономические последствия введения этих льгот и оперативно реагировать на изменения, совершенствуя механизм налогообложения и в первую очередь — налоговые льготы. В любом случае льготы, предоставленные определенным сферам хозяйства, определенным категориям плательщиков, должны обеспечивать им ускоренное развитие.

Государство использует налоговые льготы как один из главных налоговых инструментов регулирования экономики. Изменяя величину налоговых льгот, оно может воздействовать на экономическую ситуацию. Обычно льготное обложение прибыли, доходов предусматривается в период спада производства. Так, развитые страны в период экономического кризиса середины 70-х гг. ввели очень важную налоговую льготу при обложении прибыли - инвестиционный налоговый кредит с целью расширения инвестиций. В период подъема, наоборот, скидки сокращаются, чтобы замедлить рост производства.

Умелое и эффективное оперирование основными инструментами и рычагами налогового регулирования (ставки, льготы, налоговая база и др.) сыграло решающую роль в экономическом подъеме послевоенной Германии.

В США, например, введены различные налоговые льготы, которые побуждают компании рационально использовать капитал, стимулируют развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ускоренную амортизацию основного капитала, увеличение инвестиций, использование альтернативных видов энергии.

В Канаде льготы предоставляются в форме инвестиционного кредита для выделенной группы районов. Для стимулирования развития сельского хозяйства предусмотрены три специальные льготы. Большое внимание уделяется стимулированию малого бизнеса. Для всех компаний малого бизнеса применяется минимальная ставка.

В Австрии широко используется такая льгота для физических лиц, как налоговый кредит: дополнительный налоговый кредит для единственного получателя дохода в семье; дополнительный налоговый кредит на детей единственного получателя дохода; дополнительные кредиты для наемных работников: транспортный налоговый кредит; налоговый кредит для пенсионеров; налоговый кредит для лиц, совершающих регулярные поездки на рубеж. Ряд налоговых льгот и привилегий имеют компании, участвующие в совместной деятельности с иностранными фирмами и корпорациями. Применяется льгота по налогообложению НДС группы компаний, объединившихся в холдинг; которые зарегистрированы как единый субъект налогообложения. Оборот внутри этой группы налогом не облагается.

Во Франции налоговые льготы распространены на большинство продовольственных товаров, книгоиздание и производство медикаментов [59, с. 36].

Действующие льготы по налогообложению прибыли предприятий Республики Беларусь направлены на стимулирование: финансирования затрат на развитие производства и жилищное строительство; малых форм предпринимательства; занятости инвалидов и пенсионеров; благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранительной сферах.

Льготный режим налогообложения воздействует на отраслевую структуру производства, развитие приоритетных отраслей экономики. Приоритетными для Республики Беларусь являются:

развитие агропромышленного комплекса и всей инфраструктуры, связанной с его обслуживанием;

внедрение механизма структурной инвестиционной политики, ориентированной на использование интеллектуального потенциала и развитие трудоемких и особенно наукоемких отраслей и производств;

обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках;

структурная перестройка предприятий военно-промышленного комплекса;

развитие предпринимательства и бизнеса;

привлечение иностранных инвестиций для развития новых технологий, способствующих экономическому росту.

Налоговые льготы должны содействовать не только развитию наиболее приоритетных и важных отраслей экономики, но и решению проблем регионального развития страны. Такой налоговый режим может временно распространяться на свободные экономические зоны. Есть необходимость увеличить налоговые льготы для отраслей, функционирующих в экономически отсталых районах республики.

Для современной Беларуси важное значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития экономики [16, с. 42].

Весь комплекс принципиальных положений для системы налогообложения разграничивается на две подсистемы.

1. Классические, или межнациональные принципы. Они и идеальны, и, если налоговая система строится строго на основе их использования, то ее можно считать оптимальной.

2. Организационно-экономические, или внутринациональные принципы. На их основе создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к типу государства, политическому региону и возможностям экономики, сложившимся социальным условиям развития общества [18, с. 56].

С развитием национальных экономик меняются и системы налогообложения, все больше приближаясь к классическим принципам. Вместе с тем, национальные системы налогообложения не теряют своей индивидуальности. Определяемые наукой в настоящее время принципы налогообложения можно разделить на две группы [32, с. 31].

Первая группа включает всеобщие, или функциональные принципы, которые, так или иначе используются в налоговых системах всех стран. Это и есть подсистема межнациональных принципов построения системы взаимоотношений налогоплательщиков и государства:

1) принцип равномерности требует, чтобы граждане каждого государства принимали материальное участие в обеспечении правительства соразмерно тем доходам, которые они получают под покровительством этого правительства. Данное правило называют еще принципом справедливости, требующим, чтобы обложение было достаточно жестким для богатых лиц и щадящим для социально слабо защищенных слоев населения;

2) принцип определенности гласит, что точные суммы, способ и время платежа должны быть заранее известны плательщику;

3) принцип удобства предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика, то есть государство должно устранить формальности и упростить акт уплаты налога, а также приурочить налоговый платеж ко времени получения дохода;

4) принцип экономности означает необходимость сокращения издержек взимания налогов: расходы по сбору налогов должны быть минимальными [18, с. 57].

Кроме этих классических принципов со временем сложился комплекс требований (принципов), предъявляемых как со стороны государства, так и со стороны плательщиков:

- принцип всеобщности, выражающий единый подход к налогоплательщикам независимо от источника дохода;

- однократность обложения одного и того же объекта за определенный период;

- стабильность налоговой системы в течение длительного периода времени;

- оптимальность налоговых изъятий, то есть обеспечение государства налоговыми доходами при относительно небольшом количестве налогов и справедливой тяжести обложения юридических и физических лиц [32, с. 33].