Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры производства СФГ "Злагода" с. Рудовка Сватовского района (стр. 6 из 10)

Следующий этап стратегического планирования - это анализ среды.

Каждое аграрное предприятие осуществляет свою деятельность не изолированно, а в определенном контакте с внешней средой, которой предоставлены известными силами, которые действуют за его пределами. Эти силы с разной степенью активности, непосредственно или опосредованно, быстро или медленно, предусмотрено или не предусмотрено влияют на жизнь предприятия, задевают его интересы. На одни силы предприятие может в определенной степени влиять, стараться скорректировать их действие в своих интересах, тем не менее, другие являются полностью не контролированными.

Анализ среды предполагает изучение трех ее составляющих:

- макроокружения;

- непосредственного окружения (микросреды);

- внутренней среды организации.

Анализ внешней среды (макро - и непосредственного окружения) направлен то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение.

Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п.

Экономическая среда является одной из ведущих звеньев макросреды, и характеризуется многими параметрами: уровнем инфляции или дефляции, степенью развития конкурентной среды, уровнем занятости, налоговой политикой, динамикой и соотношением цен на сельскохозяйственные и промышленные товары и т.п.

Экономическая среда характеризуется также состоянием экономического развития предприятий других областей, которые вырабатывают продукцию для сельскохозяйственного производства. Аграрные предприятия должны знать, какие товары и по каким ценам они могут приобрести в своей стране, а какие за рубежом.

Природно-экологическая среда существенным образом влияет на характер производственной деятельности аграрных предприятий.

Аграрные предприятия не могут не считаться с изменениями в природно-экологической среде и теми формами его регулирования, которые действуют на момент принятия ими хозяйственных решений, поскольку это может привести к крайне нежелательным последствиям. Характерным отрицательным признаком природно-экологической среды Украины является высокий уровень ее загрязнения.

Научно-техническая среда. Аграрным предприятиям нужно хорошо ориентироваться в изменениях, которые происходят в данной среде, и благодаря этому принимать обдуманные решение о целесообразности и возможности внедрения в производство новых видах техники и новых технологий, обеспечивая, таким образом, конкурентоспособность своих товаров и высшую доходность от их реализации.

Информационная среда в условиях рыночных отношений и ускоренного развития научно-технического прогресса играет большую роль в своевременном обеспечении предприятий необходимой информацией относительно конъюнктуры рынка, новейших достижений в области техники, технологии и организации производства, состояния и тенденций развития мирового рынка.

Политико-правовая среда включает в себя систему законов и других юридических актов, которые регламентируют предпринимательскую деятельность, а также систему политико-правовых институтов, которые вырабатывают эти правовые документы и контролируют их выполнение. Значительное место в формировании политико-правовой среды принадлежит политическим партиям, средствам массовой информации, другим влиятельным группам общественности.

Каждое предприятие должен быть хорошо осведомленным с законодательством, которое регулирует предпринимательскую деятельность, поскольку его нарушение угрожает штрафными санкциями вплоть до запрета заниматься производственной деятельностью вообще.

Социально-культурная среда формируется под действием демографических процессов и изменений культурно-образовательного уровня населения. Аграрные предприятия должны учитывать изменения в структурном строении населения за вековыми группами, а также изменения в культуре питания, поскольку они предопределяют ускоренный рост спроса на одни виды сельскохозяйственной продукции и уменьшение его на другие.

Микросреда представляет собой совокупность внешних предприятия субъектов и сил, которые оказывают непосредственное влияние на его деятельность и которые, в свою очередь, находятся под влиянием этой деятельности. Другими словами, микросреда - это партнерская среда, субъектами которого являются предприятия, организации и учреждения, которые имеют непосредственное отношение к предприятию и с которыми оно вступает в определенные производственные, экономические, финансовые и организационно-хозяйственные отношения. Эти отношения оформляются через соответствующие деловые соглашения, которые не обязательно должны быть юридически оформленные.

Составляющими микросреды, в которой функционируют аграрные предприятия, являются:

- потребители сельскохозяйственной продукции;

- посредники;

- поставщики необходимых аграрным предприятиям ресурсов;

- агросервисные предприятия и организации, которые предоставляют производственные услуги аграрным предприятиям;

- финансово-кредитные учреждения;

- юридические конторы;

- ближайшие конкуренты.

Потребителя сельскохозяйственной продукции (клиентура) - это те субъекты рынка, которые приобретут у аграрных предприятий сельскохозяйственную продукцию для дальнейшего производственного или личного потребления или для следующей перепродажи другим потребителям с одновременным получением для себя прибыли.

Постоянными потребителями сельскохозяйственной продукции СФГ "Злагода" являются Купянский, Сватовский и Старобельский молокоперерабатывающие заводы, Сватовский КХП, ОАО "Лисичанский мясокомбинат". Предприятие заключило с названными партнерами договоры (контракты), в которых предусматривалось условия продажи и ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств.

СФГ "Злагода" часть своей продукции реализуют населению на сельскохозяйственных рынках и прямо на месте (работникам хозяйства, социальной сферы, другим гражданам - для личного потребления). Этим каналом реализуют преимущественно зерновые культуры, молоко, молодняк животных.

Поставщики - это предприятия, отдельные деловые лица, которые обеспечивают все организационные формы хозяйствования необходимыми для них материальными ресурсами - топливом, минеральными удобрениями, ядохимикатами, техникой, запасными частями и т.п.

СФГ "Злагода" заключало договора с такими поставщиками материальных ресурсов, как ОАО "Лисичанскнефтепродукт", ООО "Агрохим", ООО "Агро-Союз" (поставка запчастей).

Аграрные предприятия должны постоянно следить за динамикой цен на материальные ресурсы, оценивать возможности и объемы их приобретения. Это необходимо в связи с тем, что любые изменения в среде поставщиков (рост или снижение цен, недостаток соответствующих материалов) непосредственно обозначаются на масштабах и себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, а через них - и на прибыльности хозяйства в целом.

Агросервисные предприятия и организации предоставляют аграрным предприятиям необходимые производственные услуги и благодаря этому создают нормальные условия для функционирования сельскохозяйственного производства.

Финансово-кредитные учреждения - банки, страховые компании, кредитные и другие учреждения, с которыми аграрные предприятия вступает в деловые отношения при сохранении денежной наличности, финансировании своих договоров, страховании себя от риска, получении долгосрочных кредитов и т.п. Взаимоотношения с финансово-кредитными учреждениями очень важными для аграрных предприятий, поскольку изменение процентных ставок на кредит, сокращение (увеличение) возможностей его получение существенным образом влияют на их хозяйственную деятельность и экономическое положение. Поэтому с этими партнерами хозяйства должны устанавливать крепкие связи.

Хозяйство сотрудничает со страховой компанией ОАО Национальная акционерная страховая компания "Оранта". В Белокуракинском отделении Ощадбанка открыт расчетный счет, также в 2003 году был заключен договор о предоставлении кредита в сумме 200 тыс. грн. в ЛОД АППБ "Аваль" открыт счет аккумуляции средств по НДС, средства которого идут на развития материально-технической базы, на развития растениеводства. Дотации, поступающие на спецсчет по дотациям по животноводству, используются для развития животноводства, в частности для приобретения ветмедикаментов, кормов лучшей выгоды от осуществляемых ими деловых операций.

Ближайшие конкуренты - это те сельскохозяйственные товаропроизводители, которые вырабатывают на продажу одинаковую с данным предприятием сельскохозяйственную продукцию. С насыщением рынка сельскохозяйственными товарами на деятельность аграрного предприятия существенным образом будут влиять, прежде всего, его ближайшие конкуренты, т.е. такие сельскохозяйственные формирования, которые реализуют свою продукцию тем самым потребителям и посредникам, входя в одну и ту же сырьевую зону. Если ближайшие конкуренты начинают вырабатывать больше продукции, чем способен использовать соответствующий потребитель, то последний будет ориентироваться на тех производителей, которые предлагают продукцию лучшего качества и в наиболее приемлемые сроки. По этой причине в аграрном предприятии может возникать проблема сбыта его продукции, если оно своевременно не будет принимать необходимые меры относительно повышения ее конкурентоспособности.