Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры производства СФГ "Злагода" с. Рудовка Сватовского района (стр. 7 из 10)

Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели организации, более верно сформулировать миссию, т.е. определить смысл и направления деятельности фирмы. Исключительно важно всегда помнить, что организация не только производит продукцию для окружения, но и обеспечивает возможность существования своим членам, давая им работу, предоставляя возможность участия в прибылях, обеспечивая их социальными гарантиями и т.п.

Для более глубокого изучения внутренней среды было проведено два анализа вертикальный и горизонтальный.

На современном этапе все аспекты экономического роста и социальные достижения человечества тесно связаны с научно-техническим прогрессом, что основывается на познании природы и общества, применении законов их развития в производстве. НТП - это сложное и многогранное понятия, содержание которого можно определить как постоянный процесс создания новых и усовершенствование существующих орудий и предметов работы, технологий производства, его организации и управление с целью достижения большего экономического и социального эффекта.

В агропромышленном комплексе НТП осуществляется за такими основными направлениями: техническим, технологическим, агрохимическим, биологическим и организационно-экономическим. Каждый из них охватывает широкий круг конкретных проблем, разработка которых открывает перед предприятиями широкие возможности для дальнейшего усовершенствования производства, увеличение объема продажи товаров высшего качества и получение больших прибылей. Техническое направление НТП предусматривает дальнейшую разработку теории машин, автоматов и автоматизированных систем, компьютеризацию агропромышленного производства, создание новых и усовершенствование существующих систем машин для производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, а технологический - разработку ресурсов, водо - и энергосберегающих технологий, теории и методов программирования урожаев сельскохозяйственных культур и производительности, животных на основе новых технологических решений.

Агрохимическое направление НТП связанный с разработкой новых безопасных для людей и окружающей среды видов минеральных удобрений и химических средств защиты растений и животные, усовершенствованных способов их хранения и внесение, с обоснованием методов наиполнейшего использования питательных веществ из минеральных удобрений и грунтовых запасов и достижение на этой основе большего экономического эффекта на каждую денежную единицу расходов, связанных с химизацией производства. Основными составляющими агрохимического направления являются:

создание новых и усовершенствование существующих видов минеральных удобрений и увеличение доз их внесения под сельскохозяйственные культуры;

производство новых поколений средств защиты растений и животные от болезней и вредителей (инсектициды и фунгициды), усовершенствование способов их внесение;

создание новых поколений средств защиты растений от сорняков (гербициды);

4) производство качественно новых стимуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений и животные, увеличение масштабов их практического применения.

Важными составными звеньями организационно-экономического направления НТП является усовершенствования форм организации и оплаты труда, разработка более точных методов планирования и прогнозирование производства, обоснование объективных критериев оценки рыночной позиции предприятий, обеспечение маркетинговых преимуществ, усовершенствование организации производственных процессов и т.д.

Для того чтобы достичь высшей эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечить конкурентоспособность продукции, аграрные предприятия осуществляют инновационную деятельность. Инновации - воплощенные в кардинально новые или существенным образом усовершенствованные продукты, технологии, социальные услуги, организационно-экономические решения, которые приводят к важным изменениям в производственной и в социальной сферах.

Человек в системе производства и экономических отношений занимает центральное место. Она определяет цели и направления развития производства, организовывает его, вырабатывает товары и осуществляет услуги для своей жизни и развития.

Эффективность экономики любого общества в первую очередь определяется качеством имеющихся трудовых ресурсов и способом их включения в производство, ведь продуктивной основной силой есть люди с их способностями и возможностями.

Каждое аграрное предприятие функционирует за определенной численности персонала - совокупности работников, которые имеют необходимое физическое развитие, знание, практические привычки для управления производством, качественного и своевременного выполнения предусмотренных технологией работ в сфере агропромышленного производства, работы.

6. Правовое обеспечение

Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям.

Деятельность СФГ "Злагода" руководствуется такими Законами Украины "О предпринимательстве", "О плате за землю", "О фиксированном сельскохозяйственном налоге", Земельным кодексом.

Определяющей является Конституция Украины, прежде всего, в части гарантирования права собственности на землю и права частной собственности.

Основным правовым документом хозяйства, регулирующим деятельность хозяйства является Устав СФГ "Злагода". Изложим его основные положения.

Хозяйство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, штампы, бланки, а также другие реквизиты.

Имущество предприятия состоит из основных и оборотных средств, а также других ценностей, стоимость которых отображена на самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества общества являются:

Уставный фонд;

Доходы от реализации продукции, работ, услуг;

Другие источники, не запрещенные законодательством.

Прибыль общества образуется с поступлений от хозяйственной деятельности после покрытия материальных и приравненных к ним затрат и затрат на оплату труда. С балансовой прибыли общества оплачиваются проценты по кредитам банков, а также вносятся налоги и другие платежи в бюджет.

Для осуществления своей деятельности хозяйство использует земли, которые принадлежат по договорам аренды.

Хозяйство ведет бухгалтерский учет результатов своей работы, а также статистическую отчетность, несет ответственность за его достоверность.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих СФГ "Злагода" заключает с работниками предприятия договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности - это договор, по которому одна сторона (материально ответственная особа) берет на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется придерживаться установленных правил их принятия в хранения и учета, а другая сторона (предприятия, которому принадлежат материальные ценности) обязуется создать материально ответственным особам создать условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей.

Трудовое правоотношение возникает на основе соглашения между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом. Одна сторона (работник) этого правоотношения обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона (собственник или уполномоченный им орган) обязуется предоставить такую работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон, а также внимательно относиться к нуждам и запросам работника, улучшать его бытовые условия

Такое соглашение, согласно ст.21 КЗоТ, называется трудовым договором. Сторонами трудового договора выступают работник и собственник или уполномоченный им орган,

Трудовой договор является результатом взаимного волеизъявления работника и собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа без взаимной воли сторон трудовой договор заключить нельзя.

При приеме на работу СФГ "Злагода" требует от поступающего:

трудовую книжку, оформленную надлежащим образом;

паспорт;

военный билет (для уволенных из Вооруженных Сил).

Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается.

Если для работы необходимы специальные знания, предприятие потребует от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке. Трудовой договор заключается в письменной форме. Заключения трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника о зачислении работника на работу. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Прекращение трудового договора - это окончание действия его всех условий. Законодательство о труде предусматривает основания прекращения трудового договора, которые можно разделить на 4 группы.

1. Прекращение трудового договора с учетом воли его сторон. К этой группе относятся такие основания:

соглашение сторон (п.1 ст.36 КЗоТ).

истечение срока (п.2 ст.36 КЗоТ).

перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность (п.5 ст.36 КЗоТ),