Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия на примере ООО "Сапсан" (стр. 6 из 9)

Таблица 6

Коэффициенты деловой активности

Показатель 2005г. 2006г. Изменения
1.Коэф-т оборачиваемости оборотных активов 5 9 4
2.Коэф-т оборачиваемости собств.капитала 94,9 143,2 48,3
3. Срок хранения запасов 54,5 28 -26,5
4. Срок оборота дебиторской задолженности 8,5 6,4 -2,1
5. Срок оборота кредиторской задолженности 69 37 -32

По проведенным расчетам можно судить об улучшении финансового состояния предприятия, так как Коэффициент оборачиваемости ОА ускорился на 80% (4/5*100).Оборотные активы в 2005г. оборачивались 5 раз, в 2006г. – 9 раз за год. Это повлияло на общее финансовое состояние предприятия, так как при низкой прибыльности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота оборотных активов.

Также ускорилась оборачиваемость собственного капитала на 51%. Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли.

По запасам наблюдается снижение срока хранения на 26 дней. Данный показатель характеризует период хранения товаров до момента продажи. Чем ниже показатель, тем меньше средств связано в этом наименее ликвидном виде оборотных средств, тем устойчивее финансовое положение организации. Особенно актуально повышение оборачиваемости (снижение времени обращения) запасов, а, следовательно, и уменьшение их объемов, при большой кредиторской задолженности.

Срок оборота кредиторской задолженности, как правило, выражен в календарных днях, характеризующих средний срок оплаты за товары и/или услуги, приобретенные в кредит.

По нашим расчетам оборачиваемость кредиторской задолженности ускорилась на 32 дня (69-37), а коэффициент оборачиваемости увеличился на 46% (32/69*100). Это положительно характеризует деловую активность предприятия.

Срок оборота дебиторской задолженности дает результат в количестве дней, соответствующих среднему сроку оборота дебиторки. У ООО «Сапсан-регион» срок оборота дебиторки уменьшился в анализируемом периоде на 2 дня. Если же оборачиваемость дебиторской задолженности выше (то есть коэффициент - меньше) оборачиваемости кредиторской, то это является положительными фактором. В нашем случае оборачиваемость «дебиторки» выше, значит покупатели и заказчики рассчитываются быстрее, нежели чем ООО «Сапсан-регион» рассчитывается со своими кредиторами.

2.7.Показатели рентабельности, их расчет

С помощью показателей рентабельности можно проанализировать эффективность использования активов предприятия, а соответственно, и финансовую отдачу от вложений капиталов. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным.

Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия.

Рассчитаем некоторые показатели рентабельности ООО «Сапсан-регион»:

1. Рентабельность всех активов.

. *100%

РА в 2005г. =

=
= 2,16%

РА в 2006г. =

=
= 4,43%

Из расчетов видно, что рентабельность активов растет, что является положительным моментом.

2. Рентабельность затрат показывает величину прибыли от продаж, приходящейся на 1 рубль произведенных затрат

*100 %

Р затрат в 2005г. =

%=0,006%

Р затрат в 2006г. =

%=0,007%

3. Рентабельность заемного капитала – показывает величину чистой прибыли, приходящейся на рубль заемного капитала.

РЗК 2005г =

=
= 2,27%

РЗК 2006г =

=
= 4,94%

4. Рентабельность собственного капитала – показывает величину чистой прибыли, приходящейся на рубль собственного капитала.

.

РСК в 2005г =

=
= 41,37%

РСК в 2006г =

=
= 73,7%

5. Рентабельность продаж

Р продаж 2005г.=

= 0,62%

Р продаж 2006г.=

= 0,69%

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли организация получила с каждого рубля проданных товаров. Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения составила в 2005г. – 0,62%, в 2006г. – 0,69%. Видно, что рентабельность продаж имеет очень низкое значение, это говорит о низкой эффективности деятельности предприятия.

В анализируемом периоде в ООО «Сапсан-регион» произошли очень большие структурные изменения: появились новые отделы; начали существовать новые проекты: проект «СНК» («склады на колесах»); компания значительно увеличилась в размерах: появились филиалы в 5 городах Нефтекамск, Стерлитамак, Аша, Бирск, Белорецк. Новые проекты требуют значительных вложений финансовых ресурсов. Инвестиции в развитие принесут большие проценты в будущем. Уже в 2006г. видны значительные приросты в объемах продаж.

Все показатели рентабельности имеют тенденцию к увеличению. Поэтому можно говорить о повышении эффективности предприятия.

2.8.Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

Общая платежеспособность организации определяется, как способность покрыть все обязательства организации (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами. Коэффициент общей платежеспособности (к0П) рассчитывается по формуле:

К о.п. =

При расчете коэффициента общей платежеспособности активы предприятия берутся за вычетом задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, а также оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг, если они создавались. Обязательства предприятия в знаменателе коэффициента общей платежеспособности не включают суммы доходов будущих периодов, отражаемые в разделе V баланса. Естественным является следующее нормальное ограничение для коэффициента: К о.п.≥ 2 .

К о.п. 2005г.=

=1,05

К о.п. 2006г.=

=1,08

Мы видим, что коэффициент общий платежеспособности ООО «Сапсан-регион» значительно ниже нормы, но есть положительная тенденция к его увеличению.

Степень (коэффициент) платежеспособности по текущим обязательствам — главный критерий платежеспособности, установленный распоряжением Федеральной службы России по финансовому мониторингу «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности».

Этот показатель определяется как отношение текущих заемных средств организации (краткосрочных обязательств — стр. 690 ф. 1) к среднемесячной выручке. Последняя вычисляется по валовой выручке, включающей выручку от продаж за отчетный период (по оплате), НДС, акцизы и другие обязательные платежи, деленной на количество месяцев в отчетном периоде.

К т.об.2005 г.=

=3,2, К т.об.2006 г.=
=1,3

В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанного на основе данных за последний отчетный период, организации подразделяются на три группы:

1)платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяцев;

2)неплатежеспособные организации первой категории, у которых значение показателя составляет от 3 до 12 месяцев;

3)неплатежеспособные организации второй категории, у которых значение этого показателя превышает 12 месяцев.

Как мы видим из расчетов ООО «Сапсан-регион» степень платежеспособности по текущим обязательствам у организации значительно улучшилась в 2006г., и данную организацию можно отнести к 1 группе. Данную организацию мы можем считать платежеспособным объектом учета, который имеют возможность в установленный срок и в полном объеме рассчитаться по своим текущим обязательствам за счет текущей хозяйственной деятельности или за счет своего ликвидного имущества;

Степень (коэффициент) платежеспособности общая определяется как частное от деления суммы заемных средств (обязательств) организации на среднемесячную валовую выручку от продаж, т.е.