Смекни!
smekni.com

Анализ состояния фондового рынка Украины и тенденции его развития. (стр. 11 из 13)

·содействовать поступлению инвестиций в реальный сектор экономики; сформировать эффективную систему защиты прав и законных интересов инве­сторов;

·создать систему финансовых институтов и финансовых инструментов для привлечения отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов;

·построить надежную и современную систему выполнения соглашений с цен­ными бумагами и учета прав собственности на ценные бумаги;

·содействовать концентрации и централизации торговли корпоративными цен­ными бумагами украинских эмитентов на организованном рынке на условиях конку­ренции и инноваций;

·внедрять эффективную систему организованной торговли, которая должна оп­ределять рыночную стоимость ценных бумаг украинских эмитентов;

· обеспечить условия для повышения конкурентоспособности фондового рынка Украины с дальнейшей цивилизованной его интеграцией в международные рынки капитала;

·препятствовать перемещению торговли и учету прав собственности на ценные
бумаги украинских эмитентов на фондовые рынки других государств;

·согласовывать политику государства на фондовом рынке с денежно-кредитной, ва­лютной и бюджетно-налоговой политикой с целью развития фондового рынка Украины.

ГКЦБФР в течение всех лет своей деятельности постоянно утверждала, что для содействия ускоренному развитию организованного фондового рынка надо на законодательном уровне обеспечить льготное налогообложение деятельности его профессиональных участников. Но несмотря на то, что Верховная Рада Украины пошла на такие шаги и внесла в действующее законодательство соответствующие изменения, а Кабинет Министров Украины также утвердил определенное решение — это не оказывало содействие возрастанию объемов торгов на организованном рынке за счет уменьшения соответствующих объемов на неорганизованном рынке.

По словам руководителя аппарата ГКЦБФР, почти из восьми сотен торговцев ценными бумагами на организованном фондовом рынке страны работают лишь 5-10%, то есть 40-80.

Известно, что значительное преимущество неорганизованного фондового рынка над организованным порождает такие отрицательные явления, как непрозрачность и недостаточная информационная открытость отечественного фондового рынка, который препятствует поступлению инвестиций в Украину. [19, стр. 121]

Фондовый рынок Украины становится составной частью мирового рынка финансовых ресурсов, предоставляя иностранным инвесторам надежный механизм для осуществления инвестиций в экономику Украины. [16, стр. 112]

Аналитики АКБ "Укрсоцбанк" (Киев) прогнозируют, что 2007 год будет позитивным для украинского рынка акций. "Мы видим нарастающий поток прямых иностранных инвестиций в Украину, активное изменение структуры экономики и отсутствие выборных рисков. Это наверняка будет способствовать не только продолжению роста ВВП Украины, но и росту корпоративных прибылей", - считают эксперты банка, мнение которых приведено в распространенном в среду аналитическом обзоре банка.

Аналитики считают, что ожидаемое смягчение денежной политики в США на фоне незначительного замедления темпов роста американской экономики может способствовать притоку капитала на развивающие рынки, в том числе и в Украину.

"Это повысит ликвидность во всех эшелонах отечественного фондового рынка", - считают специалисты банка.

Кроме того, аналитики отметили серьезное влияние мировых тенденций в 2006 году на украинский фондовый рынок.

"Проведя анализ зависимости динамики украинского рынка акций от мировых тенденций в 2006 году, мы можем отметить, что корреляция изменений ПФТС-индекса к среднему индексу из выбранных нами составила 77%, что указывает на весомое влияние мировых тенденций на украинский рынок", - говорится в аналитическом обзоре Укрсоцбанка.

По мнению экспертов, основные объемы инвестиций в украинские акции по-прежнему приходятся на иностранных инвесторов, чувствительных к динамике мировых фондовых рынков.

Украинский ПФТС-индекс, по сравнению с фондовыми индексами других стран, находится среди лидеров – он намного обошел фондовые индексы развитых стран, в частности, США и Великобритании, и оказался впереди большинства фондовых индексов развивающихся рынков.

Формально дешевым украинский рынок назвать нельзя, считает глава аналитического департамента “Тройка диалог Украина” Андрей Богданов. С другой стороны, реальные финансовые показатели компании чаще всего бывают лучше, чем объявляется в отчетности. Яркий пример – приобретение “Криворожстали” Миталл Стиллом, в результате чего лишь за год чистая прибыль выросла почти на 70 %. Это объясняется не только положительным влиянием нового инвестора, а и тем, что он смог разблокировать финансовые потоки, которые были скрыты раньше.

Аналитик считает также, что сейчас в Украине идет первая волна понимания преимуществ и выгод фондового рынка. “Если раньше традиционным путем для украинских компании был долговой (получения кредитов, и т.п.), то сейчас ставка будет делаться на капитализацию. По моему мнению, через 2-3 года фондовый рынок Украины кардинально изменится в сторону его возрастания”.

Наиболее перспективными, по мнению председателя “Ренессанс капитал Украина” Григория Гуртового, являются все сферы, связанные с потреблением – в первую очередь сельскохозяйственный сектор. Глава аналитического департамента “Тройка диалог Украина” Андрей Богданов называет также розницу, телекоммуникации, банковскую сферу. Он считает, что далеко не все компании этих секторов присутствуют на фондовом рынке. “В дальнейшем мы ожидаем ІРО новых компаний на сумму 2-3 миллиарда долларов. Это диверсифицирует фондовый рынок и даст иностранным инвесторам возможность войти в те секторы, которые более всего растут в Украине”.

Привлекательность вложения средств в банковскую сферу Украины старший аналитик по банкам Центральной и Восточной Европы Ярослав Совгира связывает с недостаточной насыщенностью банковских услуг. “Если сравнивать объемы кредитования, которые были несколько лет назад, и сравнить их с ВВП, то уровень проникновения банковских кредитов в экономику Украины был низким. Сейчас же он безусловно повышается, но потенциал еще есть. С другой стороны, и качество предоставления банковских услуг несколько лет была очень низким, хотя сейчас конечно значительно улучшается”.

Проблема украинского рынка в том, что доля иностранных инвесторов составляет около 70%, отсюда соответственно и существенная реакция на внешние факторы. К тому же иностранные инвесторы будут, скорее всего, пересматривать риски на развивающихся рынках в сторону их увеличения, но пока Украина остается привлекательной, на это влияют такие факторы как вступление в ВТО, грядущие выборы в России, волатильность на рынке нефти. При этом, как утверждают аналитики много украинских акций недооценены, что создает неплохую почву для роста цен на них. Однако основной проблемой остается то, что бумаг ценных бумаг мало, и крупные суммы инвестирования приходится диверсифицировать.

В марте 2007 года вступили в силу положение ГКЦБФР о раскрытии информации эмитентов ценных бумаг, которые, в частности, ужесточают требования к порядку раскрытия квартальной информации предприятий.

По мнению экспертов, нововведение улучшит определение игроками справедливой стоимости акций украинских компаний и увеличит ликвидность рынка, который станет более прозрачным.

В отчетности предприятие обязано будет указывать информацию о его участии в создании юридических лиц, основные ведомости об эмиссии акций эмитента, о его облигациях при закрытом размещении, о лицах, ведущих учет прав собственности на акции в депозитарной системе, услугами которого пользуется компания, о корпоративном секретаре, о хозяйственной и финансовой деятельности, и ее итогах.

Эксперты уверены, что введение обязательной ежеквартальной отчетности сделает украинский рынок более привлекательным для инвесторов. Как рассказал аналитик ИК “Ренессанс Капитал Украина” Фаиг Байрамов, сейчас все аналитические прогнозы в основном делаются на год, так как официальную ежеквартальную информацию трудно достать. “Все внимание направлено на финансовую отчетность компании, к примеру ее чистый доход, также очень важно знать ее кредитные задолженности”,— сказал аналитик. Теперь анализировать показатели компании будет проще, заключает господин Байрамов. Аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Максим Бугрий добавляет, что годовая отчетность традиционно подается компаниями с опозданием. Замгендиректора КУА “Фоил Эссет Менеджмент Украина” Дмитрий Мошкало добавляет, что обязательная публикация ежеквартальной отчетности поможет уравнять в правах участников рынка. “При желании раньше тоже можно было получить отчетность по трем месяцам работы, но вопрос о ее предоставлении решал финансовый директор компании, который мог отказать в запросе по личным мотивам”, — поясняет господин Мошкало.

Согласно основным направлениям развития фондового рынка Украины на 2005 - 2010 годы, государственная политика в сфере функционирования фондового рынка должна быть направлена на создание условий для постоянного повышения капитализации экономики, внедрения эффективной системы защиты прав инвесторов, обеспечения прозрачных правил и процедуры деятельности участников фондового рынка, использования надежных и ликвидных инструментов рынка ценных бумаг.

Развитие фондового рынка Украины должно происходить через:

I. Усовершенствование механизмов защиты прав инвесторов:

- внедрение общепринятых международных принципов корпоративного управления и деятельности акционерных обществ;

- введение в акционерных обществах должности корпоративного секретаря с возложением на него функций относительно организации мероприятий по корпоративному управлению в этих обществах;