Смекни!
smekni.com

Анализ состояния фондового рынка Украины и тенденции его развития. (стр. 4 из 13)

При росте цен на бычьем тренде в определённый момент появляется падение спроса и это отражается в том, что цена доходит к линии сопротивления и начинает падать либо останавливает свой рост. Таким образом, построение условных линий поддержки и сопротивления часто позволяют ответить на вопрос каковы характеристики действующего тренда, в каком направлении происходит его основное движение.

Линиям поддержки и сопротивления можно дать и несколько другую характеристику. Уровнем поддержки называют уровень цены, при котором продавцы-«медведи» встречают мощное сопротивление со стороны покупателей и уже в данный момент не могут продавать дороже. Уровень цены, при котором покупатели-«быки» наталкиваются на сильнейшее противодействие продавцов и не могут продавать дороже, называется уровнем сопротивления. При выходе цены за уровень поддержки или сопротивления неизбежно следует усиление соответствующей тенденции – цены продолжают падать или расти до тех пор, пока не наталкиваются на новые уровни поддержки или сопротивления соответственно. Пробитие этих уровней обычно оказывает сильное психологическое воздействие на участников рынка и начинается сброс акций или активная их покупка. Чаще психологически важными являются «круглые» цены и на них ориентируются при технических прогнозах [18, стр. 311].

Классические фигуры технического анализа. В техническом анализе имеют дело с двумя группами классических фигур, анализ которых основывается на третьей аксиоме технического анализа (история на рынке повторяется).Первая группа фигур носит название фигур продолжения и они сигнализируют о том, что существующий тренд остаётся в силе и основное направление тренда вероятно не изменится.


Рис. 1.2.2.6 Треугольники фигуры продолжения

На рисунке 1.2.2.6 показаны два вида треугольников, как наиболее известных фигур продолжения. После завершения таких фигур следует ожидать возобновления движения в направлении предшествующего тренда. Также после завершения треугольника цена должна пробить соответствующую линию поддержки или сопротивления и повыситься или понизиться в зависимости от вида основного тренда.


Рис. 1.2.2.7 Фигура «голова-плечи»

При наличии чётко выраженного предшествующего тренда часто можно обнаружить разворотные фигуры, наличие которых сигнализирует о вероятном изменении основного направления действующего тренда. Одной из наиболее известных таких фигур является показанная на рисунке 1.2.2.7. фигура «голова-плечи» [15, стр. 87].

Таким образом, существуют различные методы и системы анализа фондового рынка и среди них особое место занимают фундаментальный и технический анализы. Считается, что эти методы наиболее адекватно описывают сложившуюся на рынке ситуацию и позволяют сделать наиболее точный вариант прогноза, хотя при этом много зависит от квалификации аналитика, используемых инструментов. Результаты прогноза, полученного любыми методами, не имеют абсолютного характера, имеют вероятностный характер.

Для успешной работы на финансовых рынках необходимо постоянно выполнять текущий и перспективный анализ ситуации на рынках, необходимо владеть надёжными методами анализа различных инструментов и прогнозирования изменения их цен и доходности.


1.3 Нормативно-правовое регулирование фондового рынка

Одним из ключевых факторов эффективного развития рынка ценных бумаг в Украине является формирование прогрессивной нормативно-правовой базы, которая регулировала бы правоотношения, которые возникают на нем. При этом необходимо учитывать, что даже в странах с развитой рыночной экономикой, при наличии огромного, накопленного десятками и сотнями лет практического опыта в сфере выпуска и обращения фондовых ценностей, высокой правовой культуры, эффективного механизма разработки, обсуждения и принятия законодательных актов, постоянного общественного внимания к этим процессам, значительных интеллектуальных усилий юристов и экономистов, не всегда удается сразу установить эффективное правовое регулирование тех или иных отношений, связанных с рынком ценных бумаг. Поэтому принятые законодательные акты очень часто требуют уточнения или использования развитой системы подзаконного регулирования. [16, стр. 134]

В нашей стране, при условиях полного забвения собственного опыта в области фондовых операций, крайнего недостатка информации о механизмах их регулирования в других странах, несовершенства процедуры принятия законодательных решений и порядка обретения ими юридической силы, возможности разработки высококачественных нормативных документов существенным образом снижаются.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Украине сегодня может осуществляться как государственными органами, так и саморегулирующими организациями участников фондового рынка. В первом случае речь идет про государственно-правовое, а во втором — про институциональное регулирование процессов, которые происходят на фондовом рынке.

Основополагающими элементами системы государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг является законодательное и подзаконное регулирования отношений, которые возникают по поводу ценных бумаг.

К группе законодательных актов первого поколения, которыми сегодня регулируются отношения на украинском фондовом рынке, в первую очередь следует отнести Законы Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", "О хозяйственных обществах", "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", "О приватизационных бумагах", "О банках и банковской деятельности" и др.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Другие государственные органы осуществляют контроль за деятельностью участников рынка ценных бумаг в пределах своих полномочий, определенных действующим законодательством.

С целью координации деятельности государственных органов по вопросам функционирования рынка ценных бумаг создается Координационный совет.

В состав Координационного совета входят руководители государственных органов, которые в пределах своей компетенции осуществляют контроль или другие функции управления относительно фондового рынка и инвестиционной деятельности в Украине. Возглавляет Координационный совет Глава Государственной комиссии из ценных бумаг и фондового рынка. Состав и Положение о Координационном совете утверждает Президент Украины по предоставлению Главы Государственной комиссии из ценных бумаг и фондового рынка.

Нормативными актами органов государственной исполнительной власти, в частности, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерства финансов Украины, Фонда государственного имущества Украины, Антимонопольного комитета Украины, а также Национального банка Украины, в основном реализуются делегированные законодательством полномочия относительно регулирования фондового рынка.

Соответственно Закону Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" основные функции по формированию и обеспечению реализации единой государственной политики относительно развития и функционирования фондового рынка в Украине, содействию адаптации украинского фондового рынка к международным стандартам, координации деятельности центральных органов государственной исполнительной власти по вопросам регулирования обращения ценных бумаг в Украине выполняет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Другим государственным органам предоставлены полномочия осуществлять государственный контроль на фондовом рынке в границах компетенции, определенной действующим законодательством. Кроме того, определенные полномочия в сфере регулирования и контроля над фондовым рынком предоставлены фондовым биржам и саморегулирующим организациям участников фондового рынка.

Вместе с законами Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", "О хозяйственных обществах", "О банках и банковской деятельности", Положением об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утвержденным соответствующим Указом Президента Украины, Законом Украины "Про государственное регулирование рынка ценных бумаг в Украине" Постановление Кабмина «Основные направления развития фондового рынка Украины в 2006-2010 г.» составляют на сегодня основную законодательную базу функционирования рынка ценных бумаг в Украине. [14, стр. 140]

1.3.1Фондовая биржа

В соответствии с Законом Украины « О ценных бумагах и фондовом рынке» фондовая биржа – организационно оформленный , постоянно действующий рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами.

Иными словами, фондовая биржа – организатор торговли ценными бумагами.

Деятельность по организации торговли на фондовом рынке - деятельность профессионального участника фондового рынка (организатора торговли) по созданию организационных, технологических, информационных, правовых и других условий для сбора и распространения информации относительно спроса и предложений, проведения регулярных торгов финансовыми инструментами по установленным правилам, централизованного заключения и выполнения договоров относительно финансовых инструментов, в том числе осуществления клиринга и расчетов по ним, и решения споров между членами организатора торговли.

Также биржа - это, прежде всего, место, где находят друг друга покупатель и продавец ценных бумаг, где цены на последние определяются спросом и предложением на них, а сам процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормами, то есть это определенным образом организованный фондовый рынок. Фондовая биржа, объединяя профессиональных участников рынка ценных бумаг в одном помещении, создает условия для повышения ликвидности рынка в целом.