Смекни!
smekni.com

Анализ состояния фондового рынка Украины и тенденции его развития. (стр. 8 из 13)

Финансовые результаты предприятий от обычной деятельности до налогообложения за январь 2007 года составили 5,7 млрд. грн. (общая сумма доходов – 8,8 млрд. грн., расходов – 3,1 млрд. грн.)

На протяжении января 2007 г. убыточно работало 34,4 % предприятий. Больше всего таких предприятий в сфере охраны здоровъя и социальной помощи. (44,0% от общего количества предприятий соответствующего вида деятельности), на транспорте и связи (41,5%), в строительстве (39,0%) и промышленности (38,8%).

После того, как мы рассмотрели Украину в целом с экономической точки зрения, рассмотрим фондовый рынок страны в рамках фундаментального анализа.

В поисках новых проектов все больше инвесторов обращают внимание на рынки развивающихся стран. Среди них наибольшую популярность имеют ценные бумаги России, Украины и Казахстана.

Если последний привлекает наличием нефтегазовых месторождений, то интерес к Украине вызван совсем другими причинами. В стране сильна металлургическая промышленность, но инвестиционной привлекательности это ей не прибавляет – участники рынка с осторожностью относятся к акциям металлургических компаний из-за ценовых рисков. Вместе с тем, российские эксперты фондового рынка констатируют наличие в Украине значительного количества интересных активов в разных областях.

Характеризуя общее состояние фондового рынка Украины, эксперты констатируют, что хотя темпы роста украинского рынка в сравнении с российским и не такие значительные, российский капитал все больше внимания обращает на соседний рынок. Так российская фондовая биржа РТС приобрела донецкую биржу Индекс и ведутся переговоры по приобретению пакета в ПФТС. Участники рынка надеются, что российский фондовый рынок принесет свои технологии и таким образом украинский станет похожим на соседский [Фондовый рынок Украины: мнение российских экспертов (22 Февраля 2007 20:37) Игорь Соловей, Эксперт Центра исследований проблем гражданского общества, собкор УКРИНФОРМа в Москве, для UAtoday.net].

Председатель правления “Ренессанс Капитал” Стивен Дженнингс видит в украинском фондовом рынке большой потенциал. “Вероятно, что скоро мы увидим большую переоценку стоимости активов и значительное снижение стоимости заемного капитала для украинских компаний. Мы рекомендуем российским инвесторам и всем иностранным компаниям приходить на украинский фондовый рынок сейчас”.

Несмотря на большую ликвидность и организованность российского рынка, в Украине, по мнению председателя Инвестиционной группы “Ренессанс Капитал Украина” Григория Гуртового, существует большое количество объектов, которые интересны именно на ранней стадии входа, до их выхода на биржу. “Ранний выход на рынок страны – это результат веры в развитие экономики страны. Нам это позволило занять определенные позиции как в отношениях с правительством, так и с украинскими корпорантами и предприятиями. Поэтому мы смогли им предложить весь перечень инвестиционных услуг в полном объеме”.
Управляющий компании “UFC Capital” Юрий Григорук перспективность инвестирования в украинский фондовый рынок связывает с тем, что он сейчас значительно недооценен. “Украинский фондовый рынок сегодня - это российский несколько лет назад. Поэтому те, кто имеет опыт работы в России, имеют представление, насколько недооценен украинский фондовый рынок”.

Еще одним важным фактором, по мнению Григорука, являются темпы роста экономики, которые “превышают аналогичные показатели соседних стран”. “Недавние заявления агентства “МООDУ'” о возможном повышении рейтинга Украины и возможное вступление страны в ВТО в июне этого года свидетельствуют о том, что украинская экономика становится все более привлекательной для инвестиций. Я ожидаю приток иностранных капиталов уже в ближайшие месяцы”, считает управляющий компании “UFC Capital”.

Развитию фондового рынка сопутствует рост национальной экономики. Несмотря на то, что экономика Украины остается, в основном, экспортноориентированной – около 70%, все большая часть приходится на внутреннее потребление. Причина – плотность населения, близость к Европе. Опять же рост цен на газ положительно сказывается на экономике – предприятия мобилизовались и начали отыскивать резервы, модернизировать оснащение и производство. В цифрах это отображается в росте ВВП: если в 2005 было около 3%, то в 2006 –уже около 6%, а в этом году “Тройка диалог” ожидает до 7% роста, несмотря даже на политическую нестабильность.

Положительным фактором является также и отсутствие валютных рисков – гривна остается стабильной довольно продолжительное время.

Политическая ситуация – тот фактор, который наиболее отрицательно влияет на развитие фондового рынка Украины. Постоянная нестабильность и смена то тех, то других частей правительства, вытекающая отсюда непоследовательность как внешней, так и внутренней политики, заставляет инвесторов лишний раз задуматься, несмотря на достаточно позитивные экономические показатели.

Тем не менее, несмотря на политическую нестабильность, согласно отчёту за 2005 г. Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), выпуск ценных бумаг, зарегистрированный в 2005 г. иравняющийся 61.99 миллиардам гривен, является самым высоким показателем с начала регистрации украинских ценных бумаг (рис. 2.2.4). Объём выпущенных бумаг в 2005 г превышает тот же показатель 2004 г. на 78 %, что является наибольшим темпом роста за всё время существования фондового рынка на Украине.

Среди выпущенных финансовых инструментов наибольший объём занимают акции (40,03 %), инвестиционные сертификаты институтов совместного инвестирования (37,19%). Остальные виды выпущенных ценных бумаг представлены на рисунке 2.2.5.

Рис. 2.2.4 Объём выпуска ценных бумаг, зарегистрированных ГКЦБФР в 1996-2005 г., млрд. грн.


Рис. 2.2.5 Объём различных видов ценных бумаг, выпущенных в 2005 г.

В 2005 объем заключённых соглашений на рынке ценных бумаг равнялся 403,8 миллиардов гривен, что на 82,53 миллиарда ГРН больше объема заключённых соглашений в 2004 году.

При этом на фондовом рынке Украины с нерезидентами было заключено 25% сделок, что говорит об увеличении активности отечественных инвесторов.

Деятельность по организации торговли на фондовом рынке осуществляют фондовые биржи и торгово-информационные системы. В Украине существует восемь бирж и две торгово-информационные системы:

- Донецкая Фондовая Биржа (DSE );

- Киевская Международная Фондовая Биржа (KISE|);

- Крымская Фондовая Биржа (CSE );

- Приднепровская Фондовая Биржа | (PSE);

- Украинский Межбанковская Валютная Биржа (UICE|);

- Украинская Международная Фондовая Биржа (UISE|);

- Украинская Фондовая Биржа (USE);

- Луганская Фондовая Биржа (LSE|);

Кроме того, две торгово-информационные системы: - “Первая Фондовая Торговая Система” , “PFTS|”;

- Дочернее предприятие Ассоциации “Южно-Украинская Коммерческая и Информационная Система” – “Юг-сервер”.

На организаторах торговли ценными бумагами в 2005 г. было заключено сделок по купле-продаже ценных бумаг на сумму 16,4 миллиардов гривен. Это - самый большой объём сделок, заключённых на торговых организаторах в течение предыдущих лет.

При этом объём сделок, заключённых на ПФТС в 2005 г. составляет 88,22% от всего объёма заключённых сделок на фондовом рынке. Для сравнения, в 2004 г. этот показатель равнялся 74,66 %. Именно поэтому для технического анализа фондового рынка Украины нами будет использоваться индекс ПФТС.

Среди существующих в Украине бирж наибольшее количество сделок было заключено в 2005 г. на Украинской Фондовой Бирже (40,73%).

Следует учитывать, что подавляющее большинство сделок с ценными бумагами на первичном рынке заключается на УФБ, а на вторичном рынке – на ПФТС.

Таким образом, анализ состояния экономики Украины говорит о стабильном и значительном росте всех показателей. Украина развивается достаточно быстрыми темпами. И хотя существует значительное количество неблагоприятных факторов (таких как показатели инфляции и политическая нестабильность), это не останавливает, в свою очередь, рост фондового рынка Украины, о чём говорят показатели объёма выпуска и оборота ценных бумаг. Эксперты, как отечественные, так и зарубежные, оценивают фондовый рынок Украины как перспективный и привлекательный, хотя он находится на одной из начальных стадий развития и оценивается как недостаточно активный.

С развитием отечественного рынка ценных бумаг в Украине появилось большое количество разнообразных фондовых индексов, главная цель которых состоит в адекватном отображении состояния фондового рынка и уровня цен на корпоративные ценные бумаги.

Индекс ПФТС (первая фондовая торговая система), который рассчитывается на базе простых акций предприятий, которые прошли листинг в ПФТС. В перечень включены такие акции, по которым было зарегистрировано наибольшее количество двусторонних соглашений, причём цена двустороннего соглашения должна быть не меньше лучшей цены покупки и не больше лучшей цены продажи на момент введения отчёта в систему.

Объективность и правильность расчёта индекса ПФТС обеспечивается чёткой методикой и тем, что первичная информация для расчёта индекса является открытой и равнодоступной для всех заинтересованных лиц.

Индекс ПФТС определяет средний уровень наиболее ликвидных украинских акций, которые имеют наибольшую рыночную капитализацию. Часть акций компаний, которые включаются в индекс и оборачивается на рынке, должна превышать 10 % их общего числа. Индекс ПФТС признан международной финансовой корпорацией (МФК) как единственный индекс используемый этой организацией при мониторинге внутреннего состояния украинского фондового рынка. В мае 1998 г. Украина, как рынок, который развивается, была включена в систему индексов МФК, кроме индекса IFCFronter [26, стр. 4].