Смекни!
smekni.com

Разработка информационно-справочной системы администратора (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЕННО-МОРСКОЙ ИНСТИТУТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

им. А. С. Попова

Филиал Федерального Государственного военного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия

имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»

Кафедра боевого применения АСУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

на тему: «Разработка информационно-справочной системы администратора ЛВС ».

Выполнил: курсант 246 класса Редин Н.А.

Проверил: капитан-лейтенант Скородумов Д.Н.

Петродворец

2010

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…...3

1.Функциональная модель……………………………………….…...........9

2.ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

2.1. Введение.….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. .….. 13

2.2. Основания для разработки…..…..…..…..…..…..…..…..…..…..….. 13

2.3. Назначение разработки..… ..… ..… ..… ..… ..… ..…..…..…..…..…..13

2.4. Требования к программе или программному изделию…..…14

2.4.1. Требования к функциональным характеристикам…..…….14

2.4.2.Требования к надежности…..…..…..…..…..…..…..…..…..…..…..14

2.4.3. Условия эксплуатации ..…..… ..…..… . .…..… ..…..… ..…..… ..…15

2.4.4. Требования к параметрам технических средств…..………...15

2.4.5. Требования к информационной и программной совместимости.……………………………………………………………….…15

2.4.6. Требования к маркировке и упаковке………………………..…15

2.4.7. Требования к транспортированию и хранению……………...16

3. Требования к программной документации……………………….16

4. Стадии и этапы разработки…………………………………………..…16

4.1 Стадии разработки………………………………………………………..16

4.2 Этапы разработки………………………………………………………...16

4.3 Содержание работ по этапам…………………………………………..17

4.4 Календарный план……………………………………………………..…18

5. Порядок контроля и приемки………………………………………..…19

5.1 Виды испытаний………………………………………………………..…19

5.2 Общие требования к приемке работы……………………………..19

6. Предложения по архитектуре программной системы……….....19

7.Информационно-логическая модель базы данных…………….20

8.Заключение…………………………………………………………………….21

9. Список используемой литературы………………………………….....22

Введение

Технология создания крупных информационно-справочных систем (далее - ИСС) предъявляет особые требования к методикам реализации и программным инструментальным средствам, а именно:

Реализацию крупных проектов принято разбивать на стадии анализа (прежде чем создавать ИСС необходимо понять и описать бизнес-логику предметной области), проектирования (необходимо определить модули и архитектуру будущей системы), непосредственного кодирования, тестирования и сопровождения. Известно, что исправление ошибок, допущенных на предыдущей стадии обходится примерно в десять раз дороже, чем на текущей, откуда следует, что наиболее критичными являются первые стадии проекта. Поэтому крайне важно иметь эффективные средства автоматизации ранних этапов реализации проекта.

Крупный проект невозможно реализовать в одиночку. Коллективная работа существенно отличается от индивидуальной, поэтому при реализации крупных проектов необходимо иметь средства координации и управления коллективом разработчиков.

Жизненный цикл создания сложной ИСС сопоставим с ожидаемым временем ее эксплуатации. Другими словами, в современных условиях компании перестраивают свои бизнес - процессы примерно раз в два года, столько же требуется (если работать в традиционной технологии) для создания ИСС. Может оказаться, что к моменту сдачи ИСС она уже никому не нужна, поскольку компания, ее заказавшая, вынуждена перейти на новую технологию работы. Следовательно, для создания крупной ИСС жизненно необходим инструмент значительно (в несколько раз) уменьшающий время разработки ИСС.

Вследствие значительного жизненного цикла может оказаться, что в процессе создания системы внешние условия изменились. Обычно внесение изменений в проект на поздних этапах создании ИСС - весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому для успешной реализации крупного проекта необходимо, чтобы инструментальные средства, на которых он реализуются, были достаточно гибкими к изменяющимся требованиям.

На современном рынке средств разработки ИСС достаточно много систем, в той или иной степени удовлетворяющих перечисленным требованиям. Ниже будет рассмотрена вполне конкретная технология разработки, основывающаяся на решениях фирм Logic Works и Rational Software, которая является одной из лучших на сегодняшний день по критерию стоимость/эффективность.

Рис.1. Общая схема взаимодействия инструментальных средств Logic Works и Rational Software.

Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов Logic Works предлагает CASE - средство верхнего уровня - BPwin, поддерживающий методологии IDEF0 (функциональная модель), IDEF3 (WorkFlow Diagram) и DFD (DataFlow Diagram). Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS) и идеального положения вещей - того, к чему нужно стремиться (модель TO-BE). Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм - единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействия с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего проводится функциональная декомпозиция - система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно (диаграммы декомпозиции). Затем каждая подсистема разбивается на более мелкие и так далее до достижения нужной степени подробности. После каждого сеанса декомпозиции проводится сеанс экспертизы, каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, представителями заказчика, людьми, непосредственно участвующими в бизнес - процессе. Такая технология создания модели позволяет построить модель адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования. Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 или DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной (по сравнению с IDEF0) для моделирования документооборота. Методология IDEF3 включает элемент “перекресток”, что позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы.

На основе модели BPwin’а можно построить модель данных. Для построения модели данных Logic Works предлагает мощный и удобный инструмент - ERwin. Хотя процесс преобразования модели BPwin в модель данных плохо формализуется и поэтому полностью не автоматизирован, Logic Works предлагает удобный инструмент для облегчения построения модели данных на основе функциональной модели - механизм двунаправленной связи BPwin - ERwin (1, рис.1). ERwin имеет два уровня представления модели - логический и физический. На логическом уровне данные представляются безотносительно конкретной СУБД, поэтому могут быть наглядно представлены даже для неспециалистов. Физический уровень данных - это, по - существу, отображение системного каталога, который зависит от конкретной реализации СУБД. ERwin позволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования БД (2, рис.1). Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога. Кроме того, ERwin позволяет выравнивать модель и содержимое системного каталога после редактирования того, либо другого. ERwin интегрируется с популярными средствами разработки клиентской части - PowerBuilder, SQLWindows, Visual Basic, Delphi (3, рис.1), что позволяет автоматически генерировать код приложения, который готов к компиляции и выполнению (4, рис.1).

Создание современных информационно-справочных систем, основанных на широком использовании распределенных вычислений, объединении традиционных и новейших информационных технологий, требует тесного взаимодействия всех участников проекта: менеджеров, бизнес и системных аналитиков, администраторов баз данных, разработчиков. Для этого использующиеся на разных этапах и разными специалистами средства моделирования и разработки должны быть объединены общей системой организации совместной работы. Фирма Logic Works разработала систему Model Mart - хранилище моделей, к которому открыт доступ для участников проекта создания информационной системы (5, рис.1). Model Mart удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к средствам разработки крупных информационных систем, а именно:

Совместное моделирование. Каждый участник проекта имеет инструмент поиска и доступа к интересующей его модели в любое время. При совместной работе используются три режима: незащищенный, защищенный и режим просмотра. В режиме просмотра запрещается любое изменение моделей. В защищенном режиме модель, с которой работает один пользователь не может быть изменена другими пользователями. В незащищенном режиме пользователи могут работать с общими моделями в реальном масштабе времени. Возникающие при этом конфликты разрешаются при помощи специального модуля - Intelligent Conflict Resolution (ICR). В дополнение к стандартным средствам организации совместной работы Model Mart позволяет сохранять множество версий, снабженных аннотациями, с последующим сравнением предыдущих и новых версий. При необходимости возможен возврат к предыдущим версиям.