Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния (стр. 2 из 12)

Дипломная работа содержит 3 раздела. Первый раздел носит общетеоретический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка. Второй раздел носит теоретический характер, и служит теоретическим обоснованием будущих расчетов. В третьем разделе с помощью различных методов, включая экономико-математические, проводится финансовый анализ на примере предприятия. В нем дается глубокий анализ изучаемой проблемы, а также обосновываются и разрабатываются конкретные предложения (рекомендации) по улучшению эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании.


РАЗДЕЛ 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным видом коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.

1.1. Сущность анализа финансового состояния при принятии управленческих решений и его задачи

Финансовый анализ – важнейшая дисциплина в формировании профессиональных знаний экономиста. Значение финансового анализа трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных финансового анализа осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, а от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Работники экономических служб должны уметь правильно оценивать достигнутые результаты, как с позиции интересов своего предприятия, так и других субъектов хозяйствования, видеть перспективу предприятия, уметь рассчитывать влияние различных факторов, выявлять резервы повышения эффективности его деятельности. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам, вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования.

Основным источником информации о финансовой деятельности служит бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о его деятельности.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики и клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал организации, руководство.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам, кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов т.д.

Вторая группа пользователей финансовой информации – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей. Это – аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Чтобы принимать управленческие решения в области производства, продажи, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки исходной «сырой» информации.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

1.Оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

2.Оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового обеспечения;

3.Выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовое состояния предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников.

Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия..

Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность:

1.Форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

2.Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

3.Форма №3«Отчет о движении денежных средств»;

4.Форма №4«Отчет о движении капитала»;

5.Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»,

а также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

Принято выделить два вида финансового анализа – внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

1.2 Информационная база финансового анализа.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям[[1]]:

¨ Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

¨ Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

¨ Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

¨ Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

¨ Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

¨ Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.