Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Нефтестройсервис" (стр. 1 из 11)

ВВЕДЕНИЕ

Экономические условия, в которых предприятия осуществляют свою деятельность, сегодня конкретным образом изменились, что предопределило формулировку целевых установок. С одной стороны предприятиям представлена хозяйственная самостоятельность, они сами решают вопросы закупки и сбыта продукции, определения масштаба производства и направления использования источников средств. С другой стороны, для этих предприятий характерным является высокая степень изношенности активной части основных производственных фондов, невысокий уровень производительности труда, качества выпускаемой продукции и как результат неустойчивое финансовое положение.

Современный бизнес, с его жесткой конкуренцией и периодическими потрясениями, требует от менеджеров всех уровней поиска такой стратегии, которая бы гарантировала предприятию с одной стороны наиболее эффективное использование ресурсов и, с другой, максимальную устойчивость предприятия от внутренних и внешних кризисов.

В стремлении к успехам предприятию приходится решать великую дилемму: экономический рост или устойчивость - и зачастую жертвовать либо тем, либо другим в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня свободных денежных средств и, соответственно, высоким уровнем платежеспособности. Дело в том, что ликвидные затруднения и, соответственно, низкие значения коэффициентов ликвидности и платежеспособности зачастую могут свидетельствовать не о финансовом нездоровье и неплатежеспособности, а о динамичном развитии предприятия, бурном наращивании оборота и быстром освоении рынка.

В условиях рыночной экономики проблема оценки финансового потенциала предприятия распадается на ряд отдельных вопросов, из которых ключевым является финансовый анализ.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера.

Основной целью финансового анализа является получение наибольшего числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. В ходе такого анализа аналитика и управляющего (менеджера) может заинтересовать не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

В условиях построения рыночных отношений процессу анализа финансового потенциала должен предшествовать глубокий финансовый анализ функционирования предприятия по следующим вопросам: анализ финансового состояния и определения финансовых возможностей предприятия. Основные тенденции динамики финансового состояния и итогов деятельности предприятия могут прогнозироваться с определенной степенью точности путем сочетания формализованных и неформализованных средств.

Формирование стратегии управления финансовым потенциалом предприятия включает следующие составляющие:

· стратегическое и тактическое планирование;

· организационно-правовое оформление финансовых потоков;

· контроллинг в управлении финансово-экономической деятельностью;

· выбор эффективных финансовых инструментов;

· управление финансовыми рисками;

· налоговое планирование;

· использование инвестиционных решений;

Целью данной курсовой работы является анализ финансового равновесия предприятия на примере ЗАО «Нефтестройсервис».

- рассмотреть концептуальные основы экономического и финансового равновесия

- провести оценку параметров экономического развития промышленного предприятия

- провести анализ финансового и экономического равновесия ЗАО «Нефтестройсервис».


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Концептуальные основы экономического и финансового равновесия

Критерием финансово-экономического состояния является финансово-экономическое равновесие, которое состоит, во-первых, в равенстве собственного капитала и нефинансовых активов и, во-вторых, в равенстве заемного капитала и финансовых активов. Равновесие означает равновесие финансовых активов и заемного капитала. Если финансовые активы больше заемного капитала, предприятие, по крупному счету, платежеспособно. Устойчивым считается состояние предприятия, когда все нефинансовые активы являются собственными, а финансовые - заемными.

Термин "батане", "сбалансировать", как и множество других научных понятий, со временем перекочевавшие из естествознания в гуманитарное и социальное знание, означает "равновесие" или, другими словами, статичность, неизменность, предсказуемость. В свою очередь термин "устойчивость" имеет однозначно динамичный смысл и связан с движением, изменениями, непредсказуемостью [148, с. 34]. Открытия, сделанные в последнюю четверть XX в. нобелевским лауреатом Ильей Пригожиным, который является почетным директором Института исследования сложных математических систем МГУ, внесли существенные изменения в общую картину мира. Оказалось, что глобальным состоянием мира является нестабильность, неустойчивость, необратимость. Устойчивые состояния встречаются редко и длятся недолго [31, с. 2], но стремление к ним и определяет целесообразность жизнедеятельности.

Очень часто в экономической литературе можно встретить понятие "устойчивое развитие". В научных публикациях представлено многообразие взглядов на устойчивое развитие, даны многочисленные толкования многогранного понятия "развития". Различные методологические основы исследования данной проблемы позволяют предположить, что в настоящее время не существует однозначного единого подхода к ее решению.

Английский термин "Sustainable Development" получил перевод как жизнеспособное, дееспособное "Устойчивое развитие". Понятие "устойчивое развитие" следует воспринимать из общего определения, которое разъяснено Комиссией ООН по окружающей среде в 1987 г. "Развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений" и которое дополнено декларацией конференции "Рио-92":

« только гармония развития природы и человека может принести удовлетворение прав последнего на здоровую и плодотворную жизнь;

- неотъемлемой частью процесса устойчивого развития является защита окружающей среды, которую нельзя достичь при традиционных экономических критериях - максимальной прибыли и максимальном потреблении [135, с. 117].

Рис. 1.9. Виды устойчивости промышленного предприятия

Устойчивое развитие можно исследовать в трех измерениях: экологическом, экономическом и социальном.

По мнению премьер-министра Казахстана А. Ахметова: "Устойчивость - это триединое понятие, которое заключается в устойчивом социальном, устойчивом экономическом и устойчивом экологическом развитии. Только триединство и гармоничный рост этих показателей будет свидетельством устойчивого развития нашего государства" [150, с. 14].

Теория развития нашла отражение в работах зарубежных авторов: Р. Харрода, И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Друкера, П. Самуэльсона, У. Ростоу и др.

В рамках монографии рассматривается экономическая устойчивость. Разнообразие факторов, влияющих на устойчивость, подразделяет ее на внутреннюю и внешнюю, а многообразие причин обусловливает разные грани устойчивости [33, с. 14-16] (рис. 1.9).

Рассмотрим содержание каждого вида устойчивости в отдельности:

- внутренняя устойчивость - это такое состояние предприятия, то есть состояние структуры производства и предоставления услуг, их динамика, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение среды хозяйствования;

- внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой действует предприятие, достигается соответствующей системой управления в масштабах всей страны, то есть управлением извне;

- "унаследованная " устойчивость является результатом наличия определенного запаса финансовой прочности предприятия, сформированного в течение ряда лет, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних неблагоприятных, дестабилизирующих факторов;

- общая устойчивость отражает эффективность инвестиционных проектов; уровень материально-технической оснащенности, организации производства, труда, управления; предполагает движение денежных потоков, которые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство;

- финансовая устойчивость.

В самом общем виде финансовую устойчивость можно охарактеризовать следующим образом:

- отражение стабильного превышения доходов над расходами предприятия, т. е. определенную сбалансированность его денежных потоков [22, с. 56];

- состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, которое обеспечивает его развитие на основе увеличения стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня платежеспособности и кредитоспособности [22, с. 56];

- состояние, при котором предприятие в основном за счет собственных источников покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам [12, с. 55];

- обеспеченность запасов источниками их формирования. Степень обеспеченности запасов и затрат является причиной уровня платежеспособности [184, с. 284];