Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и устойчивости предприятия (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность и задачи финансового состояния

1.2 Методы оценки финансовой устойчивости и финансового состояния предприятия

1.4 Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия

Глава 2. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости на примере предприятии ОАО «Разрез Тугнуйский»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Разрез Тугнуйский»

2.3 Расчет и анализ относительных коэффициентов ликвидности на предприятии ОАО «Разрез Тугнуйский»

2.4 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Разрез Тугнуйский»

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Мероприятия по установлению финансового экономического состояния ОАО «Разрез Тугнуйский»

Заключение

Список литературы

Введение

В сложившихся условиях экономического финансового кризиса деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д.

Следует отметить, что наличие большого числа оригинальных и интересных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности на специальную методическую литературу, в которой последовательно шаг за шагом воспроизводилось бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа применительно к Российским экономическим условиям.

Предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Проблемам анализа финансового состояния и устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах Баканов М.И., Шеремет А.Д., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Балабанов И.Т. и других отечественных и зарубежных авторов, но вопрос финансового состояния и устойчивости остается актуальным.

Актуальностью темы является то, что в условиях финансового экономического кризиса, когда каждое предприятие стремиться выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции и для этого необходимо устойчивое финансовое состояние.

Целью дипломной работы является анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия ОАО «Разрез Тугнуйский».

Предметом исследования является определение значимости финансового состояния и перспективы предприятия, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации о финансовой устойчивости предприятия для принятия управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности предприятия и выбора реальных способов выживания его в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Объектом исследования является анализ финансового состояния и финансовой устойчивости, а также перспективы развития ОАО «Разрез Тугнуйский».

Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить теоретические основы финансового состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия;

- рассмотреть сущность и задачи финансового состояния;

- рассмотреть систему коэффициентов и показателей использующие для оценки финансового состояния предприятия;

- рассмотреть методику финансовой устойчивости и финансового состояния предприятия;

- изучить информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия;

- провести анализ финансового состояния и финансовой устойчивости на примере предприятии ОАО «Разрез Тугнуйский»;

- дать краткую характеристику предприятия;

- провести анализ финансового состояния предприятия ОАО «Разрез Тугнуйский»;

- провести расчет и анализ относительных коэффициентов ликвидности на предприятии ОАО «Разрез Тугнуйский»;

- проанализировать коэффициенты финансовой устойчивости ОАО «Разрез Тугнуйский»;

- рассмотреть основные пути улучшения финансового состояния предприятия;

- рассмотреть основные мероприятия по установлению финансового экономического состояния ОАО «Разрез Тугнуйский».

Информационной базой работы явились учебная и специальная литература по теории экономического анализа, данные периодики, бухгалтерская отчетность ОАО «Разрез Тугнуйский».

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована в качестве вспомогательного материала для подготовки к семинарам по курсам «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет», «Управленческий анализ», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономическая статистика». Данное исследование будет использовано автором в дальнейшей практической работе в экономической сфере.

Структура работы определена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы финансового состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность и задачи финансового состояния

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.[1]

Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность.[2]

Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормального функционирования предприятия, целесообразным размещением этих ресурсов и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде.

Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.

В экономической литературе до настоящего времени не выработан единый подход к определению сущности понятий финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

По мнению А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, финансовая устойчивость выступает одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Особенно яркое отражение эта мысль нашла в предложенной А.Д. Шереметом и Е.В. Негашевым классификации финансового состояния предприятия по степени его финансовой устойчивости. Ими выделено четыре типа финансового состояния, в которых может находиться предприятие: абсолютная устойчивость финансового состояния, нормальная устойчивость финансового состояния, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние. Следует обратить внимание на то, что для оценки финансовой устойчивости предприятия ими рекомендована определенная, только ей присущая система показателей, в которую не входят показатели платежеспособности, ликвидности, рациональности размещения и использования имущества[3].

Позицию, почти полностью совпадающую с названными выше авторами, занимает О.В. Ефимова, хотя она и не дает определения сущности финансового состояния и финансовой устойчивости, это видно из содержания ее работы.

Несколько иную позицию по раскрытию сущности финансового состояния предприятия, его финансовой устойчивости и взаимосвязи между ними занимает Г.В. Савицкая. С одной стороны, давая характеристику понятиям финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, она справедливо пишет, что финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Наряду с этим подчеркивается, что финансовое состояние предприятия, его финансовая устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной и коммерческой. Изложенный подход, по существу, совпадает с характеристикой финансового состояния, его устойчивости и взаимосвязи между ними, которую дают указанные выше авторы.

С другой стороны, Г.В. Савицкая допускает нечеткость в разграничении таких понятий, как «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» данный вывод подтверждается следующим ниже определением финансовой устойчивости предприятия, которое дает Г.В. Савицкая: «финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» и далее: «Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия». При таком подходе в понятие финансовой устойчивости вкладывается даже более широкое содержание, чем в понятие финансового состояния предприятия.