Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Транснефтепродукт" (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Сущность, понятие анализа финансового состояния предприятия. 6

1.1.Сущность анализа финансового состояния предприятия. 6

1.2.Предмет и методы анализа финансового состояния предприятия. 12

1.3.Роль анализа финансового состояния в системе управления предприятием23

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Транснефтепродукт». 31

2.1. Технико – экономическая характеристика ОАО «Транснефтепродукт». 31

2.2. Анализ финансовой устойчивости. 39

2.3. Анализ финансового состояния. 46

2.4. Оценка вероятности банкротства предприятия. 65

Глава 3. Повышение эффективности управления предприятием на основе анализа финансового состояния. 69

3.1. Инструменты эффективного управления. 69

3.2. Направления повышения эффективности управления. 76

Заключение. 82

Литература. 86

Приложения. 89

Приложение 2. 91

Приложение 3. 93

Приложение 4. 94

Введение

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов в целом и отраслевых финансов в частности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве.

Все это привело к повышению роли анализа финансового состояния в комплексном анализе деятельности предприятия. Если предприятие устойчивое и платежеспособное, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Другими словами, конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, основываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы и повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

К основным задачам анализа финансового состояния предприятия относятся:

оценка финансовых результатов;

анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

исследование состояния и динамики дебиторской и кредиторской задолженности;

анализ эффективности вложенного капитала.

Основной информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность, но в определенных случаях её бывает недостаточно. В таком случае отдельные группы пользователей, например, руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники информации (данные производственного учета и др.).

В настоящее время анализ финансового состояния предприятия подразумевает ознакомление с его основными экономическими характеристиками (и с тенденциями их изменений) и финансовой устойчивости. Причем учет финансовой устойчивости начинается не с соотношения заемных средств и их покрытия, а с определения достаточности (или недостаточности) собственного капитала для обеспечения нефинансовых (производственных) активов.

Только грамотно проведенный анализ финансового состояния позволит объективно оценить деятельность предприятия в прошлом и настоящем и сделать прогнозы о его функционирования в будущем.

На основании вышеизложенного оценка финансового состояния предприятия является актуальной темой, и заслуживает рассмотрения в данной работе.

Цель дипломной работы – дать обстоятельный анализ финансового состояния предприятия и выявить резервы его улучшения.

Поставленные цели формируют следующие задачи:

1) охарактеризовать исследуемое предприятие;

2) оценить финансовое состояние исследуемого предприятия;

3) сделать соответствующие выводы и предложения.

Объектом рассмотрения в данной работе является ОАО «Транснефтепродукт» и его дочернее предприятие ООО «Спецтранснефтепродукт».

Предметом рассмотрения в данной работе является финансовое состояние исследуемого предприятия.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы анализа: группировки, сравнение, анализ относительных показателей и др.

Информационной базой для работы послужила финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия за период 2004-2006г.г.

Теоретической базой является учебники и учебные пособия таких авторов, как М. С. Абрютина, И.Т.Балабанов, В.В. Гацан, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова, Баканов и др.

Глава 1. Сущность, понятие анализа финансового состояния предприятия

1.1. Сущность анализа финансового состояния предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

Все это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния предприятия и повышает значение такого анализа в экономическом процессе[1].

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности и кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние хозяйственного субъекта отражает все стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

Анализ хозяйственной деятельности как специальная область знаний постоянно развивается в соответствии с изменениями, происходящими в экономике и практике учета. (В.Г.Артеменко).

По мнению И.Т.Балабанова, финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (т.е. того, что было и прошло) и перспективного (т.е. что будет в будущем) финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации.

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано прежде всего с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики. Другими словами, финансовый анализ из придатка экономического анализа превратился в комплексный анализ всей хозяйственной деятельности любой отрасли, хозяйствующего субъекта, индивидуального предпринимателя[2].

Любой вид хозяйственной деятельности начинается с вложения денежных средств и, протекает через движение денежных средств и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку.

Поэтому только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежным потоком, а также возможное финансовое состояние данного объекта. В конечном итоге это означает только одно, что в рыночной экономике финансовый анализ является одним из главных инструментов воздействия на экономику.

На изменение методики финансового анализа в условиях рыночной экономики повлияли такие факторы, как введение нового плана счетов бухгалтерского учета, так и приведение форм бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета в большее соответствие с требованиями международных стандартов. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с общество и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия.