Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 12 из 17)

¾ для разработки и реализации таких антикризисных мер необходимо иметь сеть оперативных групп управленческих работников. Так, например, предприятие может иметь несколько оперативных групп различного назначения: одну — для решения неожиданных задач в области сбыта, вторую — в области технологии ит.д. Для координации деятельности таких групп создается штабная группа во главе с руководителем предприятия. Связь между штабной и оперативными группами должна строиться напрямую. В то же время низовые звенья должны продолжать выполнять свою обычную работу;

¾ возможный состав штабной и оперативных групп управления и связи между ними должны апробироваться заранее. Быстрое реагирование на кризисные ситуации необходимо воспитывать и тренировать, поэтому все связи на случай экстремальных условий должны пройти испытания в некризисных условиях.

В США, например, антикризисное управление, проявляется в совершенствовании законодательства в области занятости, увеличении рабочих мест, особенно для молодежи, разработке структурных региональных программ и др.

Вторым важным направлением совершенствования антикризисного государственного управления в США является всесторонняя научно обоснованная координация усилий различных государственных ведомств по разработке и проведению экономической политики.

В Японии в настоящее время ведется активная политика государства по демонополизации экономики, и лишь после достижения некоторых устойчивых позитивных изменений в этом направлении поэтапно отменяется государственное регулирование цен.

Волна резких перемен в японском управлении связана с ускоренным освоением методов американского менеджмента. Министерство труда Японии взяло на вооружение американскую систему подготовки образцовых мастеров. Развивается и поддерживается государством как крупный, так и мелкий бизнес. В Японии сложились сильные традиции вмешательства государства в экономику.

Государственное вмешательство наблюдается по многим направлениям:

- структура промышленного производства;

- образование и наука;

- кредит и денежное обращение;

- внешнеэкономические связи;

- стимулирование инвестиций и т.д.

В ряде стран государственные органы разрабатывают программы приватизации, и их осуществление рассматривается как антикризисные меры, направленные на предотвращение или выход из кризиса отдельных предприятий и даже целых отраслей экономики. Цель такой приватизации — поиск новых, более совершенных структур предприятий, повышение их конкурентоспособности и эффективности [31 c. 42].

В структурной политике Европейского союза превалирует такой подход, который направлен на стимулирование деятельности конкретных компаний. Он состоит в том, что только частный бизнес может эффективно решать вопросы подъема депрессивных регионов и предприятий, причем не путем строительства крупных промышленных предприятий, а главным образом посредством создания малых и средних предприятий передовых отраслей.

Главной особенностью экономики Франции является значительный удельный вес государственного сектора в акционерной форме. Акции являются государственными непосредственно либо опосредованно — через финансовые институты. Государственные компании действуют преимущественно в автомобилестроении, авиакосмической, электронной, химической, нефтегазовой промышленности, черной металлургии, т. е. в отраслях, имеющих ключевое значение для экономики страны:

- 446 в промышленности (черной и цветной металлургии, химии, машиностроении);

- 194 в транспорте и связи;

- 32 в энергетике;

- 280 в финансовой сфере.

Приватизация в Великобритании проводилась исключительно на принципах платности и посредством торгов, с использованием различных форм административного регулирования. Особенность английской экономической политики — сдерживание производства, особенно при обострении проблем платежного баланса страны.

При рассмотрении вопросов государственного регулирования в скандинавских странах необходимо различать государственную собственность и государственный сектор. Занятость в государственном секторе экономики скандинавских стран наиболее высока среди развитых стран: Швеция — 32 %; Норвегия и Дании - около 30%, Финляндия — 25 %.Государство в странах Скандинавии активно представлено в следующих сферах:

- образование;

- здравоохранение;

- пенсионное обеспечение;

- рынок труда и др.

Важным моментом является то, что государства некоторые государства Европы четко определили границы приватизации, обозначив ту часть собственности, которая остается в руках государства. Статус государственной собственности сохранили железные дороги, почта, телеграф и некоторые другие предприятия, имеющие общественное значение. В странах ЦВЕ имеет место процесс «реприватизации». Также развивается в различной степени процесс передачи собственности работникам предприятий.

В азиатских странах масштабы участия государства в организации и управлении промышленностью, как правило, значительны. Формы и методы государственного вмешательства в экономику изменяются в зависимости от эволюции стратегии экономическою развития. Тесная связь бизнеса и государственного аппарата имеет как позитивное, так и негативное воздействие на национальную экономику (пример Японии и Южной Кореи — в меньшей степени, пример Индии — в большей).

В экономической политике стран Латинской Америки на современном этапе развития преобладают либеральные рыночные системы с косвенным участием государства (в основном финансовые и фискальные) в экономическом регулировании. В Латинской Америке существенно сокращена доля государственного сектора, возросла степень открытости экономики.

Масштабная приватизация государственной собственности проведена в большинстве латиноамериканских стран (Чили, Аргентина, Бразилия и др.).

В Бразилии осуществлена приватизация в нефтяной промышленности и др. Тем не менее государственные предприятия длительное время доминировали в базовых отраслях: горнодобывающих, нефтехимии, металлургии, химии и фармацевтической промышленности.

В Мексике проведена распродажа убыточных государственных предприятий. В программу приватизации включены крупнейшие предприятия горнорудной промышленности, черной металлургии, авиационного транспорта, принадлежавшие как федеральному правительству, так и местным органам власти [31 c. 44].

Для успешного функционирования предприятий России необходимо чтобы сложность и скорость принятия решений на предприятии соответствовали сложности и скорости изменений, происходящих во внешней среде. Чтобы противостоять кризисным ситуациям, предприятию необходимо строить системы управления быстрого реагирования.

Рассмотрев различные подходы стран мира к антикризисному управлению, мы можем выделить некоторые из них. В США антикризисное управление проявляется в совершенствовании законодательства в области занятости, а также развивается всесторонняя научно обоснованная координация усилий различных государственных ведомств по разработке и проведению экономической политики. В Японии ведется активная политика государства по демонополизации экономики. В структурной политике Европейского союза превалирует такой подход, направленный на стимулирование деятельности конкретных компаний. В ряде стран государственные органы разрабатывают программы приватизации, и их осуществление рассматривается как антикризисные меры. Одной из главных тенденция развития в области антикризисного развития является разнообразие форм собственности. Мировой опыт показывает, что собственность используется наиболее эффективно в тех странах, где степень либерализации хозяйственной деятельности выше, если это сочетается с высокой эффективностью государственных институтов, а также активной государственной поддержкой предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке.

3.2 Пути повышения платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим»

В рыночной экономике любое предприятие при определенных обстоятельствах может оказаться в кризисном финансовом состоянии. Причины такого положения связаны как с влиянием внешней среды на деятельность предприятия, так и с внутренними недостатками управления производством. Достичь платежеспособности и эффективности функционирования такие предприятия могут посредством их финансового оздоровления.

Проведенный анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия показал, что ОАО «Нефтекамскнефтехим» за 2006 – 2008 годы имеет устойчивое финансовое положение, но в целом платежеспособность снижается. На основе результатов анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, можно предложить следующие рекомендации по повышению уровня платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим».

- В условиях финансового кризиса, когда негативными факторами влияющими на сбыт продукции, а следовательно и на своевременность поступления выручки от реализации являются: падение спроса на продукцию; снижение уровня цен на международном рынке; усиление конкуренции; снижение покупательной способности предприятий-потребителей нефтехимической продукции, доминирующей проблемой для предприятия является не максимизация прибыли, а сохранение объемов производства, стабилизация работы предприятия и минимизация издержек. Данная задача многоплановая, поэтому для своего решения она требует системного подхода.

Для сохранения объемов производства ОАО «Нефтекамскнефтехим» рекомендуется осуществлять следующие конкретные мероприятия: