Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 6 из 17)

- Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное нарушениями нормальной платежеспособности, то есть возникает необходимость привлечения дополнительных источников финансирования, но при этом все же сохранятся возможность восстановления равновесия путем пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

- Кризисное финансовое состояние, при котором организация испытывает недостаток всех видов источников финансирования. Первым сигналом наступающей неплатежеспособности является отрицательная динамика всех трех показателей [30, с. 130].

Таблица 1.3 - Сводная таблица показателей по типам финансовых ситуации

Показатели Тип финансовой ситуации
Абсолютная независимость Нормальная независимость Неустойчивое состояние Кризисное состояние
СОС
∆СОС
0
∆СОС < 0 ∆СОС < 0 ∆СОС < 0
СДИ
∆СДИ
0
∆СДИ
0
∆СДИ < 0 ∆СДИ < 0
ОИ
∆ОИ
0
∆ОИ
0
∆ОИ
0
∆ОИ < 0

В таблице 1.3 представлены типы финансовой устойчивости.

Характеристика финансовой устойчивости в долгосрочном плане на основе расчета абсолютных показателей дает лишь общую оценку. Для более детального анализа в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система относительных финансовых показателей (коэффициентов) [31, с. 31]. Рассмотрим некоторые из них:

- Коэффициент финансовой напряженности

Заемный капитал

К ф.н. = (13)

Валюта баланса

Этот показатель характеризует долю заемных средств в валюте баланса. Рекомендуемое значение не выше 0,4 – 0,5 [32, с. 94].

- Коэффициент финансовой независимости (автономии) (КА) определяется отношением собственного капитала к валюте баланса

Собственный капитал

КА = (14)

Валюта баланса

Рекомендуемое значение 0,5 и более [33, с. 84].

- Коэффициент самофинансирования

Собственный капитал

Кс = (15)

Заемный капитал

Коэффициент показывает соотношение собственных и заемных средств. Рекомендуемое значение не меньше 1.

- Коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага) отражает соотношение заемных и собственных средств организации.

Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства

Кф.а. = (16)

Собственный капитал

Рекомендуемое значение соотношения меньше 0,7.

- Коэффициент финансовой устойчивости

Собственный капитал + Долгосрочные обязательства

Кф.у. = (17) Валюта баланса

Этот коэффициент характеризует удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время. Рекомендуемое значение 0,5 – 0,7 [34, с. 107].

- Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

Собственные оборотные средства

Кобесп. собс. = (18)

Оборотные активы

Этот коэффициент характеризует степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимую для финансовой устойчивости. Рекомендуемое значение показателя от 0,1 до 0,5.

- Коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (Ксоот.)

Оборотные активы

Ксоот. = (19)

Внеоборотные активы

Этот коэффициент характеризует величину оборотных активов, приходящуюся на каждый рубль внеоборотных активов. Величина показателя индивидуальна для каждого предприятия.

- Коэффициент имущества производственного назначения (Ким.)

Внеоборотные активы + Запасы

Ким. = (20)

Валюта баланса

Данный коэффициент показывает долю имущества производственного назначения в активах предприятия. Рекомендуемое значение 0,6 - 0,8 [35, с. 402].

- Удельный вес дебиторской задолженности в стоимости имущества

Дебиторская задолженность

dДЗ = (21)

Валюта баланса

- Коэффициент текущей задолженности (Кт.з.)

Краткосрочные обязательства

Кт.з. = (22)

Валюта баланса

Этот коэффициент характеризует удельный вес краткосрочной или текущей задолженности в валюте баланса [35, с. 403].

Рассмотренный набор показателей может быть изменен, сокращен или дополнен взависимости от условий финансово-хозяйственной деятельности анализируемого экономического субъекта. Специфика работы каждого предприятия требует индивидуального подхода к анализу его деятельности в том числе к выбору показателей.

Таким образом, правильное определение ликвидности баланса, платежеспособности предприятия и реальной финансовой устойчивости имеет большое значение не только для самого предприятия, его акционеров но и для возможных инвесторов.

Рассмотрев теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскнефтехим» за 3 года.


2.Анализ показателей финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскнефтехим»

2.1 Характеристика производственно-экономической деятельности предприятия

ОАО "Нефтекамскнефтехим" относится к предприятиям химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации.

Региональный аспект развития химического комплекса нацелен на продолжение формирования территориально-производственных комплексов в районах, обладающих богатыми ресурсами углеводородного сырья, прежде всего в Западной и Восточной Сибири и в Поволжье, где со становлением рыночной экономики закономерным стало создание комплексов "нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия".

Гармоничное развитие такого комплекса в Татарстане - одном из ведущих регионов России, является стратегической целью политики правительства Республики Татарстан. Большая роль в этом отведена ОАО "Нефтекамскнефтехим".

Постановление "О резервировании земельного участка под промышленное и гражданское строительство нефтехимкомбината" на Нижней Каме было принято в 1956 году. В этом же году начаты работы по проектированию. Строительные работы начались в 1960 году.

31 июля 1967 года Нефтекамский химкомбинат дал первую продукцию. В 1977 году Нефтекамский нефтехимический комбинат переименован в Производственное объединение "Нефтекамскнефтехим" (ПО НКНХ). 18 августа 1993 года открытое акционерное общество "Нефтекамскнефтехим" зарегистрировано Министерством финансов Республики Татарстан и внесено в реестр акционерных обществ, создаваемых на территории Республики Татарстан, за номером 388.

5 ноября 2002 года перерегистрировано межрайонной инспекцией № 20 МНС РФ по Республике Татарстан и внесено в Единый Государственный Реестр юридических лиц за основным государственным номером 1021602502316. Идентификационный номер налогоплательщика: 1651000010.

Уставной капитал ОАО "Нефтекамскнефтехим" составляет 1830239750 рублей и разделен на 1830239750 шт. акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая, в том числе 1611256000 шт. обыкновенных именных акций и 218983750 шт. привилегированных именных акций. Все акции размещены; не полностью оплаченные размещенные акции отсутствуют. Уставный капитал оплачен полностью.

Организационная структура ОАО "НКНХ" построена на принципах централизации основных функций управления в области производства, технического развития, экономики, коммерческой деятельности, социального развития, кадрового обеспечения и децентрализации исполнительных функций на уровне заводов, управлений.

ОАО "Нефтекамскнефтехим" - динамично развивающееся, высокотехнологичное нефтехимическое предприятие. Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 10 управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.), 7 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский). Предприятие имеет развитое транспортное, ремонтно-механическое и энергетическое хозяйство, развитую систему водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время основными видами деятельности ОАО «НКНХ» являются:

- производство нефтехимической продукции;

- производство отдельных видов энергоносителей;

- предоставление услуг физическим и юридическим лицам, в том числе по переработке давальческого углеводородного и иного сырья и материалов;