Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 17)

Содержание

Ведение

1 Теоретические аспекты исследования финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

1.2 Информационная база анализа финансового состояния предприятия

1.3 Методика анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

2 Анализ показателей финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскнефтехим»

2.1 Характеристика производственно-экономической деятельности ОАО «Нефтекамскнефтехим»

2.2 Анализ активов и пассивов ОАО «Нефтекамскнефтехим»

2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим»

3 Основные направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности в условиях кризиса

3.1 Механизмы антикризисного управления в Российской экономике и зарубежных странах

3.2 Пути повышения платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А «Бухгалтерский баланс, 2006»

Приложение Б «Бухгалтерский баланс, 2007»

Приложение В «Бухгалтерский баланс, 2008»

Приложение Г «Отчет о доходах и расходах, 2006»

Приложение Д «Отчет о доходах и расходах, 2007»

Приложение Е «Отчет о доходах и расходах, 2008»


Введение

В России происходят глубокие экономические преобразования, что не может сказаться на работе основного субъекта рыночной экономики – предприятия.

Рыночная экономика в Российской федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. С переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, а также их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Максимизация прибыли и повышение эффективности производства является главной целью предприятия в рыночных условиях, условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий.

Выдвижение на первый план именно финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов – характерная для всех стран тенденция. Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала. Финансовый анализ, как составляющая часть экономического анализа, изучает финансовое состояние хозяйствующих субъектов и результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать вою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы. Этот факт приобретает особое значение в условиях рыночного хозяйствования.

Без качественного и тщательно проведенного анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта невозможно принятие грамотных и экономически обоснованных управленческих решений. В конечном результате, анализ финансового состояния предприятия должен дать руководству картину его действительного положения, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии – сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т.п.

Таким образом, значимость анализа в процессе экономической деятельности отрицать невозможно. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависят от качества аналитического обоснования решения. Понятно, какую значимость имеет оценка финансового состояния предприятия. Данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, при переходе России к развитой рыночной экономике, - это очевидно и бесспорно. Об интересе к финансовому анализу говорит и тот факт, что за последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями. Выбранная тема является весьма разработанной многими известными учеными, авторами многочисленных трудов. Огромный вклад в разработку темы внесли: Савицкая Г.В. в своем учебном пособии «Анализ хозяйственной деятельности», Шеремет А.Д. и Негашев Е.В. в работе «Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций», Васина А.А. в учебнике «Финансовая диагностика и оценка проектов», Ковалев В.В., Волкова О.Н. в своей работе «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». Кроме указанных работ также заслуживают внимания теоретические аспекты в трудах таких авторов, как Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Б. и многие другие.

Целью исследования работы является оценка финансового состояния предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим» и выявление путей повышения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Обосновать теоретические и методические основы анализа финансового состояния предприятия;

- Оценить показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

- определить основные направления улучшения финансового состояния предприятия.

Информационной базой данной работы являются научные, официальные данные, глобальная сеть Интернет, работы российских и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами финансового состояния предприятия. Источником данных для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим» за 2006 – 2008 года.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим».

Предметом исследования выступают финансово-экономические показатели состояния предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим».

При проведении экономического анализа были применены такие приемы и методы, как сравнение, обобщение, метод цепных подстановок.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

В первой главе дипломной работы изложены теоретические стороны анализа финансового состояния предприятия, представлена методика анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Вторая глава посвящена анализу активов и пассивов предприятия. Проведен анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим».

В третьей главе представлен российский и зарубежный опыт антикризисного управления предприятиями. Предлагаются пути улучшения показателей финансового состояния предприятия.


1 Теоретические аспекты исследования финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

Финансы являются индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке. Поэтому устойчивое финансовое состояния предприятия является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.

Экономика России развивается по законам рынка, что предусматривает проявление экономических отношений между производителями потребителями продукции. Каждый из них имеет свои экономические интересы, которые могут не совпадать.

Рынок представляет собой своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления в высшую стадию развития товарно-денежных отношений. Функционирование рынка ведет к становлению рыночной экономики.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положении предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовое состояние представляет важнейшую характеристику экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Финансовый анализ представляет собой методику оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Анализ финансового состояния – это глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе.