Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Теоретическая часть

Введение

1. (5) Задачи и процедура анализа финансового состояния предприятия

2. (15) Финансовая стратегия: сущность, цели задачи и этапы разработки

3. (25) Управление основными элементами оборотных активов

Практическая часть

1. Задача №1

2. Задача №2

3. Задача №3

4. Задача №4

5. Задача №5

Заключение

Библиографический список


Введение

Особенности системы управления предприятием на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях является повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем, возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за счет его продукции, уровень его заработной платы.

С переходом предприятий на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости его финансового положения и изыскание путей его оздоровления. Актуальность этого вопроса предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы, как отдельных предприятий, так и промышленности в целом.

Реальные условия функционирования предприятия обуславливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить обязанности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выбрать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.

При переходе от централизованной системы формирования экономики к рыночной коренным образом изменились методы финансового анализа, состав анализируемых показателей. Главной целью проведения всестороннего финансового анализа является обеспечение устойчивой работы предприятия в конкретных экономических условиях.

Анализ финансового состояния предприятия является одним из наиболее важнейших направлений экономического анализа. Оценка финансового положения фирмы – совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия вследствие изучения результатов его деятельности.

Финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.

Для проведения финансового анализа используется бухгалтерская отчетность, отражающая конечные результаты конкретной деятельности предприятия, а также система расчетных показателей, базирующаяся на этой отчетности.

На показатели деятельности предприятий оказывают воздействие как экономические, так и организационные факторы, кроме того, предприятия как самостоятельные экономические субъекты хозяйственной деятельности обладают правом распределять результаты деятельности, то есть при том имеют экономическую свободу в выборе партнеров делают этот выбор, исходя только из целей экономической целесообразности и собственной выгоды. Необходимым элементом их хозяйствования в современных условиях является самостоятельность в организации снабжения производства сырьем, найме персонала, в распоряжении произведенной продукцией, а также в решении вопросов, касающихся финансирования капитальных вложений, обеспечения предприятия оборотными средствами и иных задач, исходя из собственного видения перспектив осуществления производственной деятельности. Таковы основные элементы самостоятельной деятельности любого предприятия, и на основе их учета строится система финансового анализа.

Изучение внутреннего состояния предприятия и внешних факторов, позволяет определить финансовую стратегию его развития. Только четко представляя положение своего предприятия на рынке, учитывая особенности рынка, можно лучше определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей и финансовых результатов. Стратегия – это инструмент выполнения определенных задач как стратегических, так и финансовых.

Выбор конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывающихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у предприятия нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.

Хорошо продуманное стратегическое видение готовит организацию к будущему, устанавливает долгосрочные направление развития и определяет намерение предприятия занять конкретные деловые позиции. Чем лучше продумана стратегия и чем более умело она выполнена, тем больше у компании шансов на сильную позицию.

Стратегия организации, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий и реакции на непредвиденное развитие событий, и на усиливающуюся конкурентную борьбу, обстановка постоянно изменяется, будь то важное открытие в области технологии, успешный вывод конкурентом на рынок нового товара, новая государственная регламентация и политика, расширение интересов покупателей в той или иной области и т. д.

Следовательно, стратегию лучше всего рассматривать как комбинацию из запланированных действий и быстрых решений по адаптации к новым достижениям промышленности и новой диспозиции, накале конкурентной борьбы. Задача составления стратегии включает в себя разработку плана действий или намеченной стратегии и их адаптирование к изменениям ситуации.

Своевременное и полное выявление «болевых точек» финансов фирмы позволяет осуществить комплекс упреждающих мер, предотвращающих банкротство. Особую актуальность приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как именно по неудовлетворительности его структуры принимаются решения о несостоятельности предприятия. В современных российских условиях особое значение потому приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состояния.

Даже выбор партнерства в бизнесе должен осуществляться на базе оценки финансовой состоятельности фирмы. Для каждого хозяйствующего субъекта, поэтому столь важно систематически наблюдать за собственным «здоровьем», располагая объективными критериями оценки финансового состояния.

Опираясь на вышеизложенное, сформулируем, что анализ финансового состояния – очень важная часть всей экономической работы, необходимое условие грамотного управления предприятием, объективная предпосылка обоснованного планирования и рационального использования финансовых ресурсов. Существенное значение для предприятия играют оборотные активы, которые составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.


1. Задачи и процедура анализа финансового состояния предприятия

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организация и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетности, учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого, как уже отмечалось, служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

- Имущественное состояние предприятия;

- Степень предпринимательского рынка, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

- Достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

- Потребность в дополнительных источниках финансирования;

- Способность к наращиванию капитала;

- Рациональность привлечения заемных средств;

- Обоснованность политики распределения прибыли и др.

Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от информационных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования. В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.