Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 5 из 14)

- отчеты показывают только степень эффективности функционирования и финансовое состояние компании, не позволяя, например, оценить стоимость кадров и клиентов компании как ее актив или оценить уровень конкуренции;

- несмотря на то, что стандарты бухгалтерского учета очень подробны, они оставляют свободу выбора методики учета и не охватывают все виды финансовых операций, встречающихся в бизнесе;

- отчеты не отражают влияния инфляции на финансовое положение предприятия.

Следующий важный для обоснования объема релевантной информации для финансового анализа является способ классификации, основанный на возможности ее формализации. В этой связи может быть выделена количественная (публикуемые в официальных изданиях макроэкономические индикаторы, а также результаты ретроспективного финансового анализа) и качественная информация, причем роль качественной информации в профессиональном финансовом анализе постоянно растет.

В составе информации качественного характера в первую очередь следует выделить сведения о собственниках, общую концепцию финансового менеджмента, рыночную стратегию, цели в отношении финансовых результатов, деловую этику и стиль руководства, а также информацию об основных видах рисков деятельности предприятия.

С точки зрения способа получения информации она может быть подразделена на описательную, включающую данные об экономической конъюнктуре и состоянии внешней среды, и аналитическую информацию, представляющую собой результаты расчетов аналитических показателей в прошлом, а также их прогнозы.

С позиции временного фактора информация может быть подразделена на историческую (ретроспективную) и прогнозную.

Несмотря на многообразие и разнородность используемой информации в процессе финансового анализа, ключевую роль в ней играет информация бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом интересует как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Следовательно, основной задачей проведения анализа будет оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности за период 2005 – 2007 г.г., выявления факторов, которые положительно или отрицательно повлияли на конечные показатели работы предприятия, принятие решения о признании структуры баланса удовлетворительной или неудовлетворительной, а предприятия – платежеспособным или неплатежеспособным. Предприятие испытывает некоторые затруднения ввиду специфики своего производства (предприятие ранее относилось к оборонной промышленности).

Практика финансового анализа уже выработала основные методы анализа финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда анализ дробят на составные части, так и обратным, когда составляют баланс отклонений и на стадии обобщения суммируют все выявленные отклонения фактического показателя от базисного за счет отдельных факторов.

В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит финансовому анализу, благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами. От того, насколько полно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства оплаты и стимулирования труда зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его собственников и работников. Финансовый анализ - многоцелевой инструмент. С его помощью принимаются обоснованные инвестиционные и финансовые решения, оцениваются имеющиеся на предприятии ресурсы, выявляются тенденции их использования, вырабатываются прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу. Структурно логическая схема анализа диагностики банкротства изображена на схеме 1.3.1.


1.3.1 - Схема анализа финансового состояния предприятия и прогнозирование вероятности банкротства.


Источниками информации для проведения анализа могут быть:

- баланс предприятия за предыдущий год и отчетный период, ф.1р

– отчет о финансовых результатах и их использовании за предыдущий год и за отчетный период, ф.2р

- отчет о финансово-имущественном положении, ф.3

- отчет о работе за предыдущий год и за отчетный период, ф.1-ПВ, ф.3-ПВ.у

- отчет о затратах на производство продукции, работ, услуг, ф.5-су

– расчет норматива собственных оборотных средств;

– расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности в отчет о наличии и движении основных фондов, амортизации (износ), ф.11-ОФу

- сводная таблица основных показателей, ф. 22 (годовые)р - отчет о движении средств в иностранной валюте, ф.15-вэсу

- бизнес-план;

– материалы маркетинговых исследований;

– заключение аудиторских проверок;

– иная информация.

Источниками информации для проведения данного анализа являются:

- баланс предприятия за 2005 г., 2006 г. и 2007 г., ф.1р

– отчет о финансовых результатах и их использовании за 2005 г., 2006 г. и за 2007 г, ф.2р


2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Характеристика предприятия

В качестве исследуемого объекта в курсовой работе рассмотрено ремонтно-строительное предприятие «Импульс», которое было создано в 1939 году, как судоремонтные мастерские, а в послевоенные годы на базе мастерских был создан завод, деятельность которого была направлена на оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет предприятие вынуждено искать новые виды деятельности. В данной работе рассмотрены учет и отчетность за 3 года. Очевидно, что экономические показатели предприятия за этот период значительно ухудшились. В таблице 2.1.1. показано их изменение за последние 2 года:

Таблица 2.1.1 - Изменение основных показателей хозяйственной деятельности предприятия «Импульс» за 2007/2006 г.г

Показатель 2006 г 2007 г Изм. в % к 2006 г + -увел.;--уменьш
Валюта Баланса, в тыс. грн. 12537.3 13058.0 4
Объем товарной продукции, тыс. грн. 4001.4 6113.1 50
Себестоимость товарн.продукции, тыс. грн 3113.7 6752.3 - 217
Рентабельность производства, % - 9.58 - 13.02 на - 3.44
Прибыль, тыс. грн. - 113 - 359 - 218
Объем реализации, тыс. грн. 1519.5 280.1 - 84
Производственные запасы и затраты 3132.7 4045.2 29
Дебиторская задолженность, тыс. грн. 1340.6 1204.5 - 10
Кредиторская задолженность, тыс. грн 3038.2 3691.8 22
Фондоотдача, % 1 0.1 -.0.9

При увеличении валюты баланса на 4 %. объем товарной продукции увеличился на 50 %, но такое изменение произошло за счет увеличения себестоимости более, чем в 2 раза, следствием чего произошел резкий спад реализации продукции - на 84 %. О том, что предприятие уже к началу 2006 года испытывало затруднения в производственно-хозяйственной деятельности свидетельствуют цифры отрицательной рентабельности и прибыли, а к концу 2007 года их отрицательное значение, т.е. убытки возросли. В связи с нарушением производственных связей и невостребованностью своей продукции предприятие вынуждено затовариваться большим количеством производственных запасов, так в 2007 году запасы были увеличены на 29 %.

Если дебиторская задолженность предприятия за 2007 год уменьшилась на 10 %, то кредиторская задолженность наоборот - увеличилась на 22 %, и стала почти в три раза больше дебиторской задолженности, что свидетельствует об уменьшении надежности предприятия как партнера.

По показателю фондоотдачи можно судить, что в 2006 году мощности предприятия загружены чуть больше 1 %, однако, в 2007 году этот показатель снизился на 90 %, т.е. из всего вышеперечисленного можно определить, что предприятие «Импульс» нуждается в проведении анализа по установлению вероятности банкротства и санационных процедурах.

2.2 Экспресс-анализ финансового состояния предприятия

Цель первого этапа экспресс-анализа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Работа на данном этапе начинается с проверки достоверности бухгалтерской отчетности. Достоверность отчетных данных может быть подтверждена аудиторским заключением. Существуют два основных типа аудиторских заключений: стандартное и нестандартное. Первое представляет собой подготовленный в достаточно унифицированном и кратком изложении документ, содержащий положительную оценку аудитора о достоверности представленной в отчете информации и ее соответствии действующим нормативным документам. Нестандартное аудиторское заключение обычно более объемно и может содержать либо безоговорочную положительную оценку представленной отчетности и финансового положения, подтверждаемого ею; либо положительную оценку, но с оговорками.[48].