Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 8 из 14)

Для решения вопроса об обеспечении предприятия собственными средствами рассчитывается коэффициент обеспечения собственными средствами (Кос). Этот коэффициент рассчитывается как отношение разницы между объемами источников собственных и приравненных к ним средств (эа вычетом статей: "Расчеты с участниками", “Резервы будущих расходов и платежей", "Доходы будущих периодов", "Реструктурированный долг") и фактической стоимостью основных средств и других внеоборотных активов к физической стоимости имеющихся у предприятия оборотных средству

Значения К(ос) должно быть больше 0,1.

Анализ структуры кредиторской задолженности

Анализу подлежат данные 3 раздела пассива баланса "Расчеты и другие пассивы" (строки 600-750), при этом определяется доля отдельных статей раздела в общей сумме кредиторской задолженности, а также отклонения значений этих статей в конце отчетного периода относительно начала года. Особое внимание необходимо обратить на наличие просроченной задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, по страхованию, по оплате труда и перед другими кредиторами (за тепло, электроэнергию, газ, воду).

При анализе долгосрочной кредиторской задолженности обращается внимание на целевое использование долгосрочных кредитов банков и заемных средств, которые получены на протяжении последних трех лет. Анализу структуры активов предприятия подлежат 1,11,111 разделы Актива баланса. Активы предприятия и их структура изучаются как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения оценки их ликвидности. Смена структуры активов предприятия в сторону увеличения доли оборотных средств может указывать на:

– формирование более мобильной структуры активов, содействующей ускорению оборотности средств предприятия;

- отвлечение части текущих активов на кредитование потребителей товаров, работ, услуг предприятия, дочерних предприятий и других дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного цикла;

– свертывание производственной базы;

– искажение результатов оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и др.

Для того чтобы сделать однозначные выводы о причинах смены данной пропорции в структуре активов, проводится детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса.

При анализе основных средств и иных внеоборотных активов учитывается то, что удельный вес основных средств и внеоборотных активов может меняться вследствие влияния внешних факторов (например, порядок их учета, при котором корректировка стоимости основных фондов в условиях инфляции осуществляется с опозданием, в то время как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут увеличиваться достаточно высокими темпами), необходимо обратить особое внимание на смену абсолютных показателей формы 1 за отчетный период (строки 010, 011, 012), которая воспроизводит движение основных средств (смену норм амортизации и групп распределения основных фондов, выбытие и введение в эксплуатацию новых).

Анализируется движение основных фондов и амортизационных отчислений за предыдущий и текущий годы (форма 11-ОФ (годовая), данные аналитического бухгалтерского учета за отчетный период). Обращается внимание на основные фонды предприятия, которые приобретены, реализованы, ликвидированы или сданы в аренду на протяжении текущего года.

При анализе первого раздела актива баланса также обращается внимание на тенденцию смены таких его статей, как оборудование (строка 035), незавершенные капитальные вложения (строка 030), имущество в аренде (строка 055), поскольку указанные активы не принимают участия в производственном обороте и, в определенных условиях, увеличение их доли может отрицательно повлиять на результативность финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ собственных оборотных средств Собственные оборотные средства – это рабочий капитал (Рк). Рабочий капитал (Рк) – разница между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. То есть рабочий капитал является той частью оборотных активов, которая финансируется за счет собственных средств и долгосрочных обязательств. Наличие рабочего капитала свидетельствует о том, что предприятие не только способно уплатить собственные текущие долги, но и имеет финансовые ресурсы для расширения деятельности и инвестирования. Для определения величины Рк следует от суммы итогов разделов 11 и 111 актива баланса отнять итог раздела 111 пассива.

Фактическое значение Рк необходимо сравнить с его нормативной величиной. Платежеспособность предприятия определяется прежде всего величиной и маневренностью его рабочего капитала. Как недостаток рабочего капитала, так и его излишек может быть негативным признаком. Оптимальный размер Рк зависит от сферы деятельности, объема реализации, конъюнктуры рынка и т.д.

При уменьшении Рк необходимо выяснить, за счет чего произошло и как это повлияло на маневренность рабочего капитала.

Маневренность рабочего капитала (Мк) характеризует долю запасов в его общей сумме, т.е. определяется отношением величины запасов к размеру рабочего капитала.

Увеличение товарных запасов, характерное в условиях инфляции, приводит к привлечению долгосрочных кредитов, что в свою очередь, может повлиять, учитывая высокие кредитные ставки, на платежеспособность предприятия.

Важным показателем платежеспособности предприятия является коэффициент покрытия (Кп). Он определяется соотношением всех текущих активов (за исключением затрат будущих периодов) к краткосрочным обязательствам и характеризует достаточность оборотных средств предприятия для погашения своих долгов на протяжении года.

ПК (п) указывает, сколько денежных единиц оборотных средств приходится на каждую денежную единицу краткосрочных обязательств. Критическое значение К(п) = 1. При К(п) < 1 предприятие имеет неликвидный баланс. Значения К(п) в пределах 1-1,5 свидетельствует о том, что предприятие своевременно ликвидирует долги.

При анализе структуры оборотных средств исходят из того, что оборотные средства предприятия состоят из запасов и затрат (11 раздел актива баланса) и денежных средств, расчетов и иных активов (111 раздел актива баланса).

Скорость оборота оборотных средств предприятия является одной из качественных характеристик финансовой политики предприятия. Чем больше скорость оборота, тем эффективнее работает производство.

Поэтому абсолютный или относительный рост оборотных средств может свидетельствовать не только о расширении производства или действии факторов инфляции, но и о замедлении их оборота, что вызывает увеличение их массы.

Для определения тенденции обращения оборотных средств рассчитывается коэффициент обращения (Ко).

Коэффициент обращения оборотных средств (Ко) – это отношение выручки (валового дохода) от реализации продукции, без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора (ф.2), к сумме оборотных средств предприятия (ф.1).

Уменьшение значения Ко в конце отчетного периода в сравнении с его значением на начало года, свидетельствует о замедлении обращения оборотных средств.

Показателем эффективности использования оборотных средств является также время обращения (Во) – продолжительность в днях одного обращения. Оно определяется как отношение количества календарных дней отчетного периода к коэффициенту обращения:

В(о) = т/К(о),

где Т – количество календарных дней отчетного периода.

Время оборота указывает на количество дней, которые были необходимы предприятию для пополнения его оборотных средств.

Важными показателями эффективности использования активов является обращение запасов и продолжительность одного обращения запасов.

Коэффициент обращаемости запасов (Коз) определяется как отношение себестоимости реализованной продукции к средней стоимости запасов.

Значение Коз указывает, сколько раз в среднем пополнялись запасы предприятия на протяжении отчетного периода.

Средняя продолжительность одного обращения запасов (Воз) определяется аналогично показателю Во:

В(оз) = Т/К(св)

Увеличение удельного веса производственных запасов в структуре активов может свидетельствовать о:

– росте производственного потенциала предприятия;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценивания под влиянием инфляции

– нерациональности избранной хозяйственной стратегии, вследствие чего значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, ликвидность которых может быть незначительной. При значительном увеличении запасов и затрат необходимо проанализировать, не происходит ли увеличение за счет необоснованного отвлечения активов от производственного обращения, что приводит к увеличению кредиторской задолженности и ухудшению финансового положения предприятия.

При анализе раздела "Денежные средства, расчеты и другие активы" активу баланса необходимо обратить внимание на темпы роста дебиторской задолженности, в том числе просроченной, по полученным векселям. Увеличение этих статей баланса свидетельствует о получении предприятием товарных займов для потребителей своей продукции. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними долей своей прибыли. В то же время предприятие может брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, что приводит к увеличению собственной кредиторской задолженности.

Важным показателем ликвидности предприятия является коэффициент абсолютной ликвидности К(ал), который характеризует немедленную готовность предприятия ликвидировать краткосрочную задолженность и определяется как отношение суммы денежных средств предприятия и краткосрочных финансовых вложений в сумму краткосрочных (текущих) обязательств.