Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ЗАО "Светлогорский хлеб" (стр. 1 из 9)

1. Производственная и организационная структура предприятия и органов управления

Во исполнение решения Облисполкома 16 октября 1947г. был создан Светлогорский хлебокомбинат №4 Калининградского Треста «Росглавхлеб».в состав которого вошли две немецкие пекарни,

В 1963 г. было завершено строительство нового здания хлебокомбината в северо-западном районе г. Светлогорска. Таким образом, здание хлебозавода оказалось в центре жилого микрорайона популярного курортного города, предприятие стало называться «Светлогорский хлебозавод».

Предприятие с момента создания по настоящее время занимается производством хлеба, хлебобулочных изделий.

Предприятие имеет собственный автотранспорт для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий в количестве 14 шт. Фирменные магазины «Славянка» (Светлогорск – 1), «Хлеб» (Светлогорск – 2) и «Золушка» (Калининград) специализируются на продаже продукции Светлогорского хлебозавода.

Деятельность ЗАО «Светлогорский хлеб» направлена на дальнейшее совершенствование технологии, качества продукции, расширение ассортимента и увеличение объемов выпуска продукции,

Закрытое акционерное общество «Светлогорский хлеб», в дальнейшем «Общество, создано в результате преобразования ООО «Эпроком» в ЗАО «Светлогорский хлеб» в соответствии со статьёй 59 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и на основании Федерального Закона «Об акционерных обществах».

ЗАО «Светлогорский хлеб» является правопреемником прав и обязанностей арендного коллектива Светлогорского хлебозавода, АОЗТ «Эпроком», ООО «Эпроком» по договору аренды от 10.04.1990 г., последующих дополнений, соглашений и изменений к нему.

ЗАО «Светлогорский хлеб» является закрытым акционерным обществом – акции общества могут распределяться только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Общество является коммерческой организацией.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства.

Общество создано без ограничения срока действия.

Централизованная система управления организацией ЗАО «Светлогорский хлеб» представлена в Приложении №1.

Целью деятельности общества является получение прибыли. Общество имеет гражданские права и исполняет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, в том числе общество вправе:

- производить и реализовывать хлебобулочные, кондитерские (включая торты и пирожные) и другие пищевые товары;

- оказывать транспортные и транспортно-экспедиторские услуги;

- осуществлять оптовую и розничную торговлю, в том числе путем создания сети торговых баз, магазинов, коммерческих центров;

- осуществлять экспортно-импортные и другие операции и вделки;

- осуществлять операции на рынке ценных бумаг;

- осуществлять технический надзор за проводимыми на предприятии подрядными организациями строительными и монтажными работами;

- осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству.

Законом «О бухгалтерском учёте в РФ» предусмотрено, что с самого начала своей работы и затем в начале каждого календарного года предприятие заявляет в налоговые органы и органы, ведающие его регистрацией, так называемую учётную политику на текущий год (Приложение №1).

Бухгалтерский учет на предприятии ЗАО «Светлогорский хлеб» осуществляется бухгалтерией предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством («Положение по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ приказом Минфина и плана счетов по журнально-ордерной системе с применением компьютерной обработки»).

Положение о бухгалтерии:

· Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру, Азаровой В.А. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия.

· Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не принимает к исполнению документы, противоречащие законодательству.

· В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним принимаются к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

Задачи бухгалтерии:

· Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, и ее имущественном положении.

· Обеспечение информацией руководителей предприятия с целью правильного осуществления предприятием хозяйственных операций.

· Обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

· Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости.

Функции бухгалтерии:

В бухгалтерии ЗАО «Светлогорский хлеб» существуют свои функции и обязанности, вот некоторые из них:

· Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

· Организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы.

· Организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т. д.

На предприятии «Светлогорский хлеб» разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены генеральным директором. Каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ.

Классификация работников ЗАО «Светлогорский хлеб» по группам: руководители, специалисты, служащие, рабочие основного производства, рабочие по совместительству, рабочие вспомогательного производства, представлена в Приложении №1.

Примеры должностных инструкций работников основного и вспомогательного производства - Приложение №1.

План счетов является единым документом на всей территории Российской Федерации, поэтому употреблять счета нужно в строгом соответствии с их назначением и номером в Плане счетов документации. План счетов ЗАО «Светлогорский хлеб» - Приложение№1.Пример аналитических счетов по счету 62 представлен в Приложении №1. План аналитических счетов не представлен в полном объеме, т.к. многие счета имеют очень большую аналитику.

Для усиления конкурентоспособности продукции ЗАО «Светлогорский хлеб» намечено в ближайшее время выполнение следующих мероприятий:

- реконструкция котельной с переводом ее на природный газ;

- модернизация булочной линии с установкой новой батоноой линии;

- модернизация одной из хлебной линии и заменой хлебопекарной печи и расстоечного шкафа.

Эти мероприятия позволят расширить ассортимент, улучшить качество выпускаемой продукции и значительно удешевить ее, снизив затраты на топливо и электроэнергию.

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством. Полное официальное наименование общества – закрытое акционерное общество «Светлогорский хлеб», сокращенное – ЗАО «Светлогорский хлеб». Место нахождения (почтовый адрес) общества: Российская Федерация, 238563 Калининградская область, г. Светлогорск, ул. Пионерская, дом 24.

Динамика абсолютных экономических показателей в ЗАО «Светлогорский хлеб» представлена в Приложении «Таблицы» за номером 1.

2. Производственные мощности предприятия, состав парка оборудования

Состав технологического оборудования ЗАО «Светлогорский хлеб» на 2004год – Приложение№2. Расчет производственной мощности ЗАО «Светлогорский хлеб» представлен в Приложении №2.

3. Основные фонды: их структура и характеристика (в стоимостном и натуральном выражении)

Состав и структура основных фондов представлены в Приложении №3

Нематериальные активы - интеллектуальная собственность. На данном предприятии это только компьютерная программа «Бэст». Остаточная стоимость других нематериальных активов числится на счете 97 «Расходы будущих периодов», до полного погашения стоимости. Но считается, что предприятие их не имеет.

Показатели использования основных производственных фондов – Приложение «Таблицы» под номером 2.

4. Оборотные средства: состав, классификация и планирование

Предприятие имеет следующие оборотные средства: материалы, сырье, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, строительные материалы, запасные части для автомашин, специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации. Инвентарь и хозяйственные принадлежности. Оборотные ведомости по счетам 10, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 10/6, 10/7, 10/8, 10/9 за периоды с 01/01/05 по 31/03/05 и с 01/01/06 по 31/03/06 представлены в Приложении №4.

Бухгалтер составляет проводки. Например:

20/11 / 10-1261,84 отпущены материалы со склада на производство.

10 / 60/1-7421,30 поступила спецодежда от поставщика

10 / 71/1-980,58 приобретение спецодежды подотчетным лицом

20/11 / 10-2233651,35 отпущено сырье из цеха на склад

90/13 / 10-1246,84 реализация продукции поступившей на склад

10 / 20/11-1246,84 возвращены на склад материалы

44 / 10-1767расходы, связанные с издержками по собственным торговым точкам

10/3 / 60/1-3024643,02 поступило топливо

94 / 10/3-801,99 недостачи по топливу

26/1 / 10/4-301,59 хозяйственные расходы по таре

23/2 / 10/5-9886,96получены строй материалы от подотчетного лица

и др.

Кроме того, для документального оформления операций по движению оборотных средств в складском учете используются товарные накладные, накладные, приходные ордера, счета фактуры. За каждый месяц составляется отчет о движении сырья, материалов и передаче остатков по складу. Эти документы представлены в Приложении №4.