Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "ВЭР" (стр. 11 из 16)

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает состояние эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1. показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов,

2. показатели, характеризующие прибыльность продаж,

3. показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) – отношение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности к сумме затрат по реализованной продукции. для ОАО «ВЭР» в отчетном периоде этот показатель составил:

929,8: 6513,4 = 0,14.

Данный расчет показывает, что предприятие имеет 14 копеек прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

Рентабельность продаж (оборота) – отношение прибыли от реализации продукции, работ и услуг к сумме полученной выручки:

Rпр = 753,8: 7267,2 = 0,10 (10%).

Рассчитанный показатель рентабельности характеризует эффективность предпринимательской деятельности. В данном случае предприятие имеет 10 копеек прибыли с рубля продажи.

Рентабельность (доходность) капитала определяется отношением прибыли от финансово-хозяйственной деятельности к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного и т.д.

Rк = Прибыль от ФХД: Вся сумма капитала (валюта баланса)

В отчетном периоде показатель составил:

Rк = 929,8: 11843 = 0,0786 (7,86%)

Предприятие получает 7 копеек с каждого рубля капитала, вложенного в его развитие.

Так как деятельность предприятия ориентирована на перспективу, то необходимо разработать инвестиционную политику. Информация о средствах, инвестированных в предприятие, может быть получена по данным баланса как сумма собственного капитала и договорных обязательств (или, что то же самое, как разность общей суммы активов и краткосрочных обязательств).

Показателем, отражающим эффективность использования средств, инвестированных в предприятия, является рентабельность инвестиций (Rи):

Rи = Прибыль до уплаты налога: (Валюта баланса – Величина краткосрочных обязательств) * 100

Данный показатель используется в основном для оценки эффективности управления на предприятии, характеристики его способности обеспечить необходимую отдачу на вложенный капитал, определения расчетной базы для прогнозирования.

Показатель рентабельности инвестиций рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ «мастерства» управления инвестициями. При этом считается что, поскольку руководство компании не может влиять на величину уплачиваемого налога на прибыль, в целях более обоснованного подхода к расчету показателя в числителе используется величина прибыли до уплаты налога (прибыль от ФКД).

Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэтому с точки зрения акционера точной оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный акционерами (собственниками) капитал, называемый также рентабельностью собственного капитала, определяется по формуле:

Рентабельность собственного капитала = Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия: Величина собственного капитала *100%


Для ОАО «ВЭР» два вышеназванных показателя определяются следующим образом:

Rи =929,8: (11843 – 4910) * 100 = 13,42%

Rск = -765,2: 6933 * 100 = -11,04%

Отсюда можно сделать вывод о том, что до уплаты налога на прибыль деятельность предприятия характеризовалась получением дохода на инвестированный капитал, однако после уплаты налога собственники (акционеры) получили убытки в результате своих финансовых вложений в ОАО «ВЭР».

Таким образом, практически все рассчитанные показатели рентабельности (доходности) деятельности предприятия показали его несостоятельность (близость к банкротству) и отсутствие собственных источников для дальнейшего развития предприятия. Кроме того, периодическая убыточная деятельность ОАО «ВЭР» может подорвать доверие как акционеров, так и кредиторов общества. Для устранения всех этих негативных моментов необходимы эффективные управленческие решения по мобилизации выявленных ресурсов.

Проведенный в данной работе анализ финансового состояния ОАО «ВЭР» позволил выделить слабые стороны, выявить резервы и недостатки деятельности ОАО «ВЭР», предложить мероприятия по стабилизации его финансового состояния.

В процессе анализа был сделан вывод о том, что ОАО «ВЭР» не платежеспособно, не устойчиво и не ликвидно.

На предприятии растет количество запасов (сырья материалов МБП), однако сокращается сумма готовой продукции и товаров для перепродажи. Выявленный при анализе рост дебиторской задолженности говорит о том, что за реализованную продукцию (работы, услуги) предприятие денежных средств не получает, что подтверждает незначительная их величина на расчетном счете и в кассе предприятия. Поэтому работа с дебиторской задолженностью является первым из выявленных резервов улучшения финансового состояния ОАО «ВЭР».

Текущая и критическая ликвидность ОАО «ВЭР» может быть обеспечена значительным притоком денежных средств на счета предприятия.

Предложенные мероприятия должны не столько сократить кредиторскую задолженность, сколько снизить издержки, связанные с ее использованием.

Согласно отчету о прибылях и убытках ОАО «ВЭР» можно сказать о значимости мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции. За отчетный период на выручку в 1 рубль, полученную предприятием от реализации продукции (работ, услуг), 90 копеек составляют затраты на оказание услуг и выполнения работ. Рост данного показателя исключает даже возможность увеличения показателя прибыльности деятельности данного предприятия в будущем.

3. Пути использования выявленных резервов

3.1 Разработка мероприятий по мобилизации выявленных резервов

В данной главе мы будем придерживаться основных стратегических задач разработки финансовой политики предприятия:

А) достижение «прозрачности» финансово-экономического состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов,

Б) обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия,

В) создание эффективного механизма управления предприятием,

Г) использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

Финансовая работа на ОАО «ВЭР» прежде всего должна быть направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабельности, но главное – на его привлекательность для акционеров. Целью финансовой работы является изучение финансового состояния ОАО «ВЭР».

Таким образом, целью разработки финансовой политик предприятия в нашей работе является построение эффективной системы управления финансами, направленное на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Важнейшей обязанностью финансового директора является управление денежными средствами, рыночными ценными бумагами, дебиторской и кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования. Это требует значительного количества времени и наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансами: выбор между рентабельностью и риском (вероятностью неплатежеспособности).

Таким образом, основными путями улучшения финансового состояния является управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Максимально сократить дебиторскую задолженность прошлых лет можно с помощью:

- оперативной работы юридического отдела,

- оперативной работы менеджеров по дебиторской задолженности,

- максимального использования взаимозачетов при расчетах с поставщиками и покупателями.

Кроме этого, необходимо не допускать возникновение просроченной дебиторской задолженности с помощью:

- своевременного отслеживания работниками отдела сбыта совместно с работниками бухгалтерии и работниками юридического отдела текущей дебиторской задолженности,

- оперативного принятия мер по ликвидации возникшей дебиторской задолженности службами продаж и безопасности совместно с юристами.

Необходимо также снизить удельный вес сомнительных клиентов, систематически напоминая дебиторам о промедлении срока расчета, проводя селективную политику по отношению к дебиторам. Полезно, конечно, и поискать возможность повысить эффективность взаимодействия собственных коммерческих и финансовых служб с тем, чтобы оперативно прекращать продажи клиентам, задерживающим платежи, или вовсе не оплачивающим товар.

В наши дни отечественные предприятия все чаще используют в своей деятельности финансирование под уступку денежного требования (факторинг).

Эта схема расчетов выгодна всем: продавец сразу получает деньги за реализованную продукцию, покупатель – отсрочку платежа, а финансовый агент – выгодный способ вложения свободных денежных средств.

Таким образом, одним из мероприятий по улучшения финансового состояния ОАО «ВЭР» предложим факторинг.

Схема факторинга выглядит достаточно просто. Продавец (клиент) поставляет свою продукцию покупателю (должнику) с отсрочкой платежа, а затем продавец уступает право требования долга финансовому агенту (фактору). За это финансовый агент сразу выплачивает продавцу от 80 до 90% задолженности. Остаток (за вычетом комиссионных) продавец получает после того, как покупатель перечислит деньги финансовому агенту.