Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "ВЭР" (стр. 7 из 16)

Только после проведения подобной работы прогресс предприятия может приобрести некоторую стабильность. В этот период доверие контрагентов уже начинает ощущаться. Поэтому следующим этапом работы менеджера является изучение новых потенциальных возможностей, например, развертывание нового производства.

Здесь уже возможны переговоры с банками о кредите и с производителями оборудования об аренде. Реально высвобождение площадей с целью сдачи в аренду. Иными словами, следующий этап означает переход от пожарных мероприятий к рутинным. После этого целесообразно перейти к более серьезным разработкам и принятию стратегических решений.

2. Анализ финансового состояния предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия

Для обеспечения специализированным централизованным ремонтом электротехнического оборудования предприятий г. Хабаровска и края решением Хабаровского совета народного хозяйства от 30 апреля 1957 г. был организован в помещении бытовой электростанции Индустриального района Хабаровский электроремонтный завод.

В 1965году кроме ремонта электродвигателей и трансформаторов осваивается ремонт паровых котлов промышленных котельных, в связи с чем решением Хабаровского САХ завод переименовывается в Хабаровский завод по ремонту электрического оборудования – завод «Хабаровскэнергоремонт».

В 1966 году «Хабаровскэнергоремонт» передается в ведение Министерства электрической промышленности СССР и подчинен Всесоюзному объединению по ремонту и модернизации промышленного электрооборудования «Союзэнергоремонт» (затем «Упрэлектроремонт»).

Затем создаются производственные участки по ремонту электродвигателей мощностью до 100 квт: в 1967 г. в г. Облучье, в 1968 г. в г. Амурска, в 1969 в г. Оха на Сахалине.

В 1971 г. был освоен ремонт судового электрооборудования в г. Находке и создан завод «Приморскэлектроремонт». В это же время был организован ремонт электрооборудования г. Намага Красноярского края и создан завод «Сибэлектроремонт».

В июле 1971 г. на базе завода «Хабаровскэнергоремонт» создается производственное объединение «Востокэлекторемонт» в составе:

- завод «Приморскэлектроремонт»;

- завод «Сибэлектроремонт».

В 1986 г. был освоен ремонт тепловых электродвигателей большегрузных автосамосвалов в г. Нерюнгри (Якутия) и создан Нерюнгринский электроремонтный завод, который также был включен в состав производственного объединения «Востокэлектроремонт».

С проведением приватизации предприятия и участки, расположенные в других административных регионах отделили от головного предприятия и с 11 января 1993 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий и добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. №721 в г. Хабаровске было учреждено ОАО «Востокэлектроремонт» (далее – ОАО «ВЭР).

Местонахождение общества: г. Хабаровск, ул. Строительная, 13.

Основными целями деятельности общества являются: получение прибыли и расширение видов производства для обеспечения стабильной высокорентабельной деятельности общества.

Для решения поставленных целей общество осуществляет следующие виды деятельности:

1. производственная – ремонт электротехнического и электрического оборудования, выпуск товаров народного потребления;

2. коммерческая;

3. проектирование и строительство;

4. проведение ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ;

5. осуществление научно-технической деятельности, разработка и внедрение новых технологий, оборудования и средств механизации;

6. реализация продукции животноводства и другой сельскохозяйственной продукции;

7. осуществление транспортных услуг организациям, предприятиям, фирмам и населению.


2.2 Анализ финансовой структуры баланса

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Основной задачей является поправка показателей, наиболее существенно искажающих реальную картину. Для составления укрупненного (агрегированного) аналитического баланса ОАО «ВЭР» необходимо преобразовать следующие показатели:

1. необходимо уменьшить общую сумму капитала (валюту баланса) на величину убытков, записанных в активной части баланса Одновременно уменьшить на ту же сумму собственный капитал;

2. исключить из общей суммы капитала (валюты баланса) величину «расходов будущих периодов». На ту же сумму необходимо уменьшить размеры собственного капитала и материально-производственных запасов;

3. уменьшить сумму краткосрочных обязательств (заемных средств) на величину «расчетов по дивидендам», «доходов будущих периодов», «фондов потребления» и «резервов предстоящих расходов и платежей». На эту же сумму необходимо увеличить размеры собственного капитала.

Таким образом, агрегированный аналитический баланс ОАО «ВЭР» за 1998 г. представлен в таблице 2. 1.

Финансовое состояние предприятия во многом определяется размещением и использованием средств (активов баланса) и источниками средств (пассивов баланса).

Таблица 2.1 - Агрегированный аналитический баланс ОАО «ВЭР» за 1998-1999 гг., тыс. руб.

Актив 1998 г. 1999 г. Пассив 1998 г. 1999 г.
1. Оборотные средства (стр. 290-217) в т. ч. 3400 3390 1. Краткосрочные обязательства (стр. 690-630-640-650-660) в т. ч. 4324 4867
А) заемные средства и краткосрочные финансовые вложения (стр. 250+260) - 69 А) краткосрочные кредиты и займы (стр. 610) - -
Б) дебиторская задолженность (стр. 230+240)0 384 579 Б) кредиторская задолженность (стр. 620) 24324 4867
В) запасы (стр. 210-217) 2606 2266 2. Долгосрочные обязательства (стр. 590) - -
2. Внеоборотные активы (стр. 190) 9403 5569 3. Капитал и резервы (стр. 490-217-390+630+640+650+660) 8479 4092
Баланс без убытков (стр. 399-217-390) 12803 8959 Баланс без убытков (стр. 399-217-390) 12803 8959

Рассмотрим динамику финансового состояния ОАО «ВЭР» на основе аналитической группировки анализа статей актива и пассива баланса за 1998-1999 гг. (см. приложения 2 и 3). При этом используем методику вертикального (по удельному весу) и горизонтального (в динамике) анализа. Это позволит увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге, оценить по каждой статье абсолютное отклонение, темпы роста или снижения.

Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов позволяет сделать ряд важных выводов о финансовом состоянии ОАО «ВЭР».

Уменьшение размера валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, снижении имущественного потенциала. Общая стоимость имущества изменилась за счет уменьшения общей стоимости основных средств, а также за счет уменьшения некоторых видов запасов (готовой продукции и товаров отгруженных)0. В то же время значительные темпы роста характерны для убытков акционерного общества (1362). К некоторым убыткам прошлого периода добавились и убытки отчетного. Причем удельный вес данного раздела в валюте баланса достаточно высок (14,19% на начало отчетного периода и 24,34% на конец).

Увеличение абсолютного значения производственных активов (сырья и материалов) анализируемого предприятия, а также удельного веса в составе внебюджетных и оборотных активов свидетельствует о росте производственных возможностей. В то же время уменьшение запасов на 340 тыс. руб. оказывает отрицательное влияние на оборачиваемость оборотных средств.

Увеличение фактического объема денежных средств может оказать положительное влияние на финансовое состояние общества, однако, на конец отчетного периода величина денежной статьи все равно мала для покрытия всех текущих обязательств предприятия. Этим и объясняется наличие и увеличение такой статьи активов, как НДС по приобретенным ценностям. Пока наше предприятие не оплатит свою задолженность поставщикам по этим самым ценностям, невозможно возмещение НДС из бюджета.

Как уже было сказано, рост непокрытых убытков общества на 36»% свидетельствует о приближении общества к банкротству. Данный вывод подтверждает и значительное снижение (на 35%) собственного капитала предприятия, а также рост кредиторской задолженности (на 12,6%).

Расчет системы показателей оценки финансового состояния ОАО «ВЭР» позволит дать более точный прогноз возможного банкротства и оценить уровень стабильности хозяйственной деятельности.

2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Ликвидность активов – величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по статьям их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, к обязательствам по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположением в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 – быстро реализованные активы – дебиторская задолженность и прочие активы;

А3- медленно реализуемые активы – запасы (без строки 217 «расходы будущих периодов»), а также статьи из раздела + активы баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий);