Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 3 из 4)

в каком направлении изменились отдельные статьи баланса и какой оценки они заслуживают;

необходимо ли проводить более углубленный анализ, и за какой период;

какие существуют узкие места в обеспечении фирмы финансовыми ресурсами и их использовании и т.п. [2]

Установив конечный итог изменений в аналитическом балансе, определяют, по каким разделам и статьям произошли большие изменения. При этом можно руководствоваться примерной схемой балансовых изменений (табл.1)


Таблица 1

Активы Пассивы
Рациональное увеличение статей аналитического баланса
Увеличение стоимости основных средствУвеличение величины запасов с увеличением объемов выручкиУвеличение денежных средств на счетах в пределах 10 – 30% суммы оборотного капитала Увеличение уставного капиталаУвеличение нераспределенной прибылиУвеличение фондов предприятияУвеличение резервного капитал
Нерациональное увеличение статей аналитического баланса
Рост денежных средств на счетах свыше 30% суммы оборотного капиталаРост дебиторской задолженности свыше 40% суммы оборотного капитала Увеличение кредитной задолженностиУвеличение объемов кредитовУвеличение заемных средств
Рациональное уменьшение статей аналитического баланса
Уменьшение запасов с уменьшением объемов выручкиУменьшение незавершенного производстваУменьшение расходов будущих периодовУменьшение запасов готовой продукции на складахУменьшение дебиторской задолженности Сокращение кредиторской задолженностиУменьшение объемов кредитовУменьшение заемных средств
Нерациональное уменьшение статей аналитического баланса
Уменьшение денежных средств на расчетном счете ниже 10% суммы оборотного капиталаУменьшение производственных запасов на складах с увеличением объемов выручки Сокращение суммы нераспределенной прибылиСокращение уставного капиталаУменьшение резервного капиталаУменьшение фондов предприятия

1.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям ее деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления ее финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

Прибыль обеспечивает фирме возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников фирмы. Прибыль является также основным источником формирования доходов бюджетов и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами.

Прибыль является конечным финансовым результатом деятельности организации. Организация может произвести большой объем продукции, однако если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечивающей получение прибыли, то организация окажется в тяжелом финансовом состоянии.

Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Поэтому одна из важнейших составных частей анализа финансового состояния организации – анализ финансовых результатов ее деятельности.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию фирмы интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину; налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли; потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей перпективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы анализируемой фирмы.

Анализ финансовых результатов деятельности организации включает в качестве обязательных элементов:

исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;

исследование структуры соответствующих показателей и их изменений;

изучение динамики изменения показателей финансовых результатов;

выявление факторов и причин изменений показателей прибыли и количественную их оценку.

Для проведения анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица (см. таблицу 2), в которой используются данные бухгалтерской отчетности предприятия, представленные в форме 2.

Таблица 2

Показатели Отчетный период Аналогичный период прошлого года Изменения показателя Отчетный период к предшествующему %

Общий финансовый результат отчетного периода отражается в отчетности в развернутом виде и представляет собой алгебраическую сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результатов от другой финансовой деятельности, прочих внереализационных операций.

При анализе динамики показателей прибыли в первую очередь оценивается рост показателей прибыли за анализируемый период, затем отмечаются положительные и негативные изменения в динамике финансовых результатов.

При анализе структуры прибыли отчетного периода необходимо проанализировать удельный вес ее составляющих. Позитивным считается высокий удельный вес прибыли от продаж продукции. Такие предприятия обеспечивают самофинансирование реализацией собственного имущества или сдачей его в аренду. [2]

Глава 2. Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности Бурзянского ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" за 2008 год

2.1 Общая характеристика предприятия

Бурзянское дорожное ремонтно-строительное управление является обособленным подразделением Государственного унитарного предприятия по подрядному строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог Республики Башкортостан "Башкиравтодор" без прав юридического лица (структурное подразделение - филиал).

Местонахождение (адрес): 453580, с. Старосубхангулово, ул. Кызыл Таш, 54, тел. (255) 3-14-97.

Бурзянское ДРСУ не является юридическим лицом, но имеет отдельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием, фирменные бланки и угловой штамп.

Бурзянское ДРСУ осуществляет основную деятельность на основании Положения о ДРСУ и доверенности ГУП "Башкиравтодор".

Источником формирования имущества и финансовых ресурсов ДРСУ являются:

прибыль, полученная от реализации продукции (работ, услуг). А также от других видов хозяйственной (коммерческой) деятельности;

кредиты банков и других кредиторов;

средства от бюджета и иное имущество, передаваемое ему целевым назначением собственником или Предприятием;

безвозмездные благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц;

иные источники, допускаемые законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Производственная деятельность Бурзянского ДРСУ связана со строительством, содержанием и ремонтом автодорог и сооружений на них: обслуживается 469 км. автодорог, из них 56,9 км. с асфальтобетонным покрытием, 321,7 км. с покрытием переходного типа, 90,4 км грунтовых дорог и 17 мостов; имеет вспомогательные производства – это производство асфальтобетона (произведено 5853 тонны), производство щебня (произведено 8.55 тыс. куб. метров), в 2007 году была запущена пилорама по распиловке леса.

2.2 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса

Бурзянского ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" на 1 января 2009 года

Общий анализ финансового состояния Бурзянского ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" за 2008 год произведен по балансу на 1 января 2009 года, за отчетный 2008 год

Общая стоимость имущества Бурзянского ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" на 1 января 2009 года составила 15318 тыс. рублей, в том числе:

стоимость внеоборотных средств или недвижимого имущества – 8553 тыс. рублей;

стоимость оборотных средств 6765 тыс. рублей.

Горизонтальный анализ показал, что за отчетный период имущество предприятия увеличилось на 2962 тыс. рублей или на 23.97%, в том числе за счет увеличения основных средств на 1812 тыс. рублей, или на 27.47% и прироста оборотных активов на 2053 тыс. рублей или на 43.57%. При этом объем незавершенного строительства уменьшился на 903 тыс. рублей или 86.25%, запасы увеличились на 2465 тыс. рублей или на 78.30%, отмечается уменьшение краткосрочной дебиторской задолженности на 274 тыс. рублей или на 19.70%.

Хотя имел место рост активов, собственный капитал уменьшился на 2292 тыс. рублей или на 65,1%, что свидетельствует об отрицательной динамике имущественного положения организации.

Вертикальный анализ Бурзянского ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" показал, что структура совокупных активов предприятия характеризуется значительным превышением в их составе доли внеоборотных активов, которые составили на конец анализируемого периода 55.84%, и при этом их доля в течение года незначительно уменьшилась на 6.03%. Доля оборотных активов в имуществе предприятия на конец анализируемого периода составила 44.16% и наоборот увеличилась на 6.03%. В этом как положительную динамику следует значительное уменьшение краткосрочной дебиторской задолженности на 274 тыс. рублей или на 19.7%. В структуре имущества предприятия дебиторская задолженность также уменьшилась на 3.97%. Доля наиболее ликвидных активов в структуре имущества уменьшилась на - 3.96%, а мене ликвидных активов увеличилась на 9.99%.

Пассивная часть баланса на начало года характеризовалась преобладающим удельным весом долгосрочных обязательств (53.51%), на конец года составила 54,9%, т.е. увеличилась на 1,38%. Доля собственного капитала на начало года составляла 3524 тыс. рублей или 28,51%, к концу года составила 1231 тыс. рублей, уменьшилась на 20,48% и составила 8,04% в общем объеме. Доля краткосрочной задолженности на начало года составляла 17,98% или 2221 тыс. рублей, к концу года увеличилась на 19, 09% и составила 5678 тыс. рублей, или 37,07% в общем объеме.