Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов и совершенствование деятельности предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 14 из 15)

Управление инвестиционной деятельностью на ОАО «Нефтекамскшина» ведется в условиях повышения требований к успешности и эффективности инвестиционных проектов, совершенствования порядка организации экспертизы. Управляющим и координирующим центром является Инвестиционный комитет управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим».

По каждому инвестиционному проекту проводится индивидуальная процедура технического, технологического и финансово-экономического обоснования с экспертным заключением специалистов управляющей компании об инвестиционной привлекательности (целесообразности) и доходности проекта. По инвестиционным проектам стоимостью более 1 млрд. рублей, а также по проектам с участием источников, привлекаемых у ОАО «Татнефть» проводится дополнительная экспертиза Управления инвестиций ОАО «Татнефть».

Помимо реализации Программы развития шинного производства (завода массовых шин) на 2008-2010 годы, инвестиционная программа ОАО «Нефтекамскшина» предусматривает мероприятия по реконструкции действующих производств заводов массовых и грузовых шин, адресную замену оборудования, инвестиции в развитие информационных и энергосберегающих технологий, в объекты охраны труда и экологии.

В области информационных технологий в 2007 году основной объем инвестиций был направлен на продолжение работ по созданию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры акционерного общества и сети передачи данных для пилотного проекта «Штрихкодирование».

Кроме того, в 2007 году на ОАО «Нефтекамскшина» завершена реализация (инвестиционная фаза) инвестиционного проекта «Организация подготовительного производства на заводе массовых шин».

Цель проекта «Организация подготовительного производства на Заводе массовых шин» - изготовление качественных полуфабрикатов (резиновых смесей), которые должны обеспечить качество высокоэффективных легковых шин «Кама-Euro», производимых по технологии европейской фирмы, на уровне импортных аналогов.

Работы по проекту были начаты в 2005 году, финансирование осуществлялось с привлечением инвестиций ОАО «Татнефть», общий объем инвестиций составил 1 400 млн. рублей с НДС.

В рамках реализации проекта построен новый производственный корпус, укомплектованный самым современным оборудованием резиносмешения. В 2007 году новое подготовительное производство введено в эксплуатацию и передано в аренду ОАО «Нефтекамскшина».

Производственная мощность нового подготовительного производства полностью покрывает потребность Производства легковых радиальных шин (ПЛРШ) а также позволяет использовать избыточные резиновые смеси для производства шин действующего ас сортимента завода массовых шин.

Кроме того, на ОАО «Нефтекамскшина» продолжилась реализация инвестиционного проекта «Реконструкция подготовительного производства на ЗМШ ОАО «Нефтекамскшина».

Цель проекта - изготовление качественных полуфабрикатов, которые должны обеспечить качество высокоэффективных легковых шин «КАМА-EURO», производимых по технологии европейской фирмы, на уровне импортных аналогов [24,25].

Из сравнения различных показателей, которые характеризуют работу организации, можно определить за счет чего происходит снижение эффективности работы предприятия. Эти потери могут быть вызваны санкциями за нарушения условий договора, ограниченным спросом на продукцию, штрафными санкциями, большими расходами на систему сбыта продукции (услуг) и другими факторами.

Таким образом, в работе предприятия в условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции и др., есть много положительных моментов, но есть и факторы, отрицательно влияющие на конечный финансовый результат. Поэтому продолжая работу в улучшении управления компании, предприятие может добиться более высоких конечных результатов своей деятельности.


Заключение

Деятельность любого хозяйствующего субъекта определяется конечным финансовым показателем. Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом, или убыток.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия основан на анализе прибыли, так как она характеризует абсолютную эффективность его работы. В ходе анализа прибыли выявляются факторы, вызывающие уменьшение финансовых результатов, то есть снижение прибыли. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности.

Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой – это главный источник финансовых ресурсов фирмы, формирующий собственный капитал. В условиях рыночной экономики ее величина определяет направления инвестирования. Предприниматель вкладывает средства прежде всего в доходные виды экономической деятельности, где можно достичь наибольшего прироста стоимости, т.к. это источника дальнейшего развития его бизнеса.

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные (прибыль / убыток), но и относительные показатели (рентабельность) эффективности использования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования.

Объектом исследования является деятельность предприятия ОАО «Нефтекамскшина», функционирующее в современных экономических условиях. ОАО «Нефтекамскшина» – крупнейшая среди российских шинных заводов Компания по производс твенным мощностям, объему и ассортименту выпускаемой продукции.

Проведя анализ финансовых результатов деятельности предприятия, были получены следующие результаты.

Горизонтальный анализ абсолютных показателей показывает, что в 2008 году предприятие не добилось высоких финансовых результатов в хозяйственной деятельности по сравнению с фактическими данными прошлого года. Снижение прибыли до налогообложения по сравнению с 2007 годом составило 256563 тыс. руб. или 147,21 %.

Рассматривая динамику финансовых результатов нужно отметить следующие изменения. Несмотря на то, что в 2008 году нетто-выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг выросла на 17,15%, прибыль от реализации снизилась на 33821 тыс. руб. Это говорит об относительном увеличении затрат на производство продукции. Увеличение себестоимости связано с удорожанием сырья, материалов, а также с повышением заработной платы производственных рабочих.

Результаты факторного анализа прибыли от реализации в целом по предприятию расчетов показывают, что рост прибыли обусловлен в основном увеличением среднереализационных цен. Отрицательное влияние на рост прибыли оказало повышение себестоимости продукции, уменьшение удельного веса рентабельных видов продукции, а так же уменьшение объема реализации продукции.

Показатели рентабельности продукции и рентабельности оборота, рентабельность активов, рассчитанные в целом по предприятию, недостаточно высокие, кроме того, произошло снижение уровня большинства показателей. Можно заметить очень высокие показатели рентабельности собственного капитала. Рентабельность производства ОАО «Нефтекамскшина» снизилась по сравнению с 2007 г. на 3,3 %

Также нам представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

- стремиться увеличить объем производства и сбыта продукции, так как это позволяет оптимизировать издержки и снизить цену на продукцию, что повышает ее конкурентоспособность.

- осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

- совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;

- осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

- повышать квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

- использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

- разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение морального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;

- осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Таким образом, реализация рассмотренного комплекса мероприятий, организация на предприятии службы финансового менеджмента, а также системный подход к управлению финансовыми результатами, позволят повысить эффективность деятельности предприятия, укрепят его позиции на рынке.


Список использованных источников и литературы

1. Абсолютина, М.С. Анализ Финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абсолютина, А.В.Грачев. – М.: Дело, 2005. – 745 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / Ермолович Л. Л. (отв. ред) и др. – М.: Экоперспектива, 2001. – 570 с.

3. Бибнев, М.В. Анализ финансового состояния предприятия с использованием «финансового треугольника» контроллинга / Бибнев М.В. // Экономический анализ. – 2007. - № 6. – С.29-31.

4. Волков, В. П. Экономика предприятия: учеб пособие / В. П.Волков, А. И.Ильин, В. И Станкевич. – М.: Новое знание, 2007. – 677 с.

5. Воронова, Е.Ю. Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль»: графическое представление // Аудитор. – 2005. - №11. – С.48 – 52.