Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов и совершенствование деятельности предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 5 из 15)

Jq = Вцб.оп – Вцб.бп , (1.8)

где + Пq – изменение прибыли за счет изменения количества

реализованной продукции;

Пбаз – прибыль от продаж базисного года;

Вцб.бп – выручка от реализации продукции базисного года.

Влияние на прибыль сдвигов в структуре реализованной продукции можно рассчитать различными способами. Наиболее распространенными среди них являются: балансовый метод.

Балансовый метод расчета исходит из тождества между общим отклонением фактической прибыли от плановой и суммы значений предыдущих 5 факторов. Отсюда, отклонение прибыли вызванное изменением структуры ассортимента реализованной продукции будет равно разности между общим отклонением и суммой значений всех остальных факторов.

± Пt = ± П – (± Пс ± Пу ± Пк ± Пц+ Пq ) (1.9)

где ± Пt – изменение прибыли за счет изменения структуры и ассортимента реализованной продукции [22, с. 606].

Цель итогового анализа – дать количественную оценку причин, вызвавших изменение прибыли, выявить влияние издержек на изменение прибыли или влияние на прибыль изменения цен, вызванного рыночной конъюнктурой.

Важное значение для оценки эффективности хозяйственной деятельности каждого предприятия имеют показатели рентабельности. Рентабельность – один из важнейших показателей, характеризующих эффективность работы предприятия. Рентабельность более полно, чем прибыль, характеризует окончательные результаты хозяйствования, так как ее величина показывает соотношение эффекта с использованными ресурсами.

Для анализа рентабельности используется целый ряд показателей, которые можно объединить в следующие группы:

- показатели, рассчитанные на основе прибыли;

- показатели, рассчитанные на основе производственных активов;

- показатели, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

Общая характеристика показателей рентабельности приведена в таблице1.1.

Первая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности (доходности) по показателям прибыли (дохода), отражаемым в от четности организации. Эти показатели характеризуют прибыльность (доходность) произведенных товаров. С помощью этих показателей можно определить влияние факторов изменения цены товаров и их себестоимости на изменение рентабельности товаров.

Вторая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности в зависимости от изменения размера и характера авансированных средств, включающих в себя все производственные активы организации, инвестированный капитал, акционерный капитал. Например, отношение чистой прибыли (дохода) ко всем производственным активам, отношение чистой прибыли к инвестированному или акционерному капиталу.

Третья группа показателей рентабельности рассчитывается на базе чистого потока денежных средств. Например, отношение чистого потока денежных средств к объему продаж, к совокупному капиталу, собственному капиталу и т.д. Эти показатели дают представление о возможности организации выполнять обязательства перед кредиторами, заемщиками и акционерами наличными денежными средствами.

Таблица 1.1 – Общая характеристика показателей рентабельности

Наименование показателя Способ расчета
Рентабельность производственной деятельностиРп (рентабельность производства)
Рп=БП/ОС+МПЗ * 100%БП–бухгалтерская прибыль (до налогообложения) (форма № 2),
ОС – средняя стоимость основных средств за расчетный период (форма № 1),
МПЗ –стоимость материально-производственных запасов за расчетный период
Рентабельность продаж (Рпродаж) Рпродаж = БП/ВР * 100%БП – бухгалтерская прибыльВР – объем продаж (форма № 2)
Рентабельность активов (имущества)Рентабельность совокупных активов(РА)
РА = БП / А * 100%
А – средняя стоимость совокупных активов за расчетный период (форма № 1)
Рентабельность внеоборотных активов (РВОА)
РВОА = БП/ ВОА * 100%ВОА – средняя стоимость внеоборотных активов за расчетный период (форма № 1)
Рентабельность оборотных активов (РОА)
РОА = БП/ ОА * 100%
ОА – средняя стоимость оборотных активов за расчетный период (форма № 1)
Рентабельность чистого оборотного капитала (РЧОК) (собственного оборотного капитала)
РЧОК = БП/ЧОК * 100%
ЧОК – средняя стоимость чистого оборотного капитала за расчетный период.ЧОК (СОК) = собственный капитал (III раздел баланса) – внеоборотные активы (I раздел баланса)
Рентабельность собственного капитала (РСК)
РСК = ЧП/ СК * 100%
ЧП –чистая прибыль (форма № 2) СК – средняя стоимость собственного капитала за расчетный период (форма № 1)
Рентабельность издержек (Ризд) Ризд = Пi/Сi * 100%П - прибыль по калькуляции издержек на изделие (или группу изделий)С – себестоимость изделия по калькуляции издержек.
Рентабельность реализованной продукции (Ррп) Ррп = Прп/Срп *100%Прп – прибыль от реализации продукцииСрп – полная себестоимость реализации продукции (товаров)

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень организации производства и управления; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объем, качество и структура продукции; затраты на производство и себестоимость изделий; при быль по видам деятельности и направления ее использования [33, с. 199].

Таким образом, можно сказать, что анализ финансовых результатов является одним из важнейших аспектов исследования хозяйственной деятельности предприятия. Изучение состава и структуры прибыли, проведение факторного анализа результата от реализации, изучение показателей рентабельности необходимы для того чтобы: выявить соответствие внутренних резервов и возможностей организации обеспечению конкурентных преимуществ и удовлетворению будущих потребностей рынка то есть экономического прогнозирования.

Рассмотрев теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина».


2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия

Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина».

Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 года. Оно создавалось как базовое производство шин для гигантов отечественной автомобильной индустрии - «ВАЗа» и «КамАЗа», а также для удовлетворения потребностей вторичного рынка в шинах легкового, грузового и сельскохозяйственного ассортимента.

Первая продукция получена 29 апреля 1973 года. На сегодня ОАО «Нефтекамскшина» - самое крупное предприятие по производству шин в России и странах СНГ. Практически каждая третья шина, выпущенная в России, изготовлена в Нефтекамске.

Усилиями руководства предприятия, его сотрудников, разворачивая производство параллельно со строительством, Нефтекамскшина сумело в кратчайшие сроки наладить выпуск продукции, а позже выйти на такой масштаб объемов производства и уровень качества, которые позволили по праву назвать ОАО «Нефтекамскшина» флагманом шинной индустрии страны.

Системный подход управления качеством - основа практики предприятия. ОАО «Нефтекамскшина» ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системе менеджмента качества, включая процессы постоянного улучшения системе менеджмента качества и обеспечения соответствия требованиям потребителей и обязательным требованиям.

Действенность системы контроля качества подтверждена сертификатом соответствия системы качества Международному стандарту ISO 9001:2000.

Получен сертификат соответствия СЭМ применительно к проектированию и производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Сертификат является признанием огромной работы, которую ОАО «Нефтекамскшина» проводит в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Качество продукции обеспечивается не только жестким выходным контролем всех этапов создания шины, работы с поставщиками сырья, обеспечение точности и стабильности технологических процессов, а также хранения и отгрузки готовой продукции.

Предприятие обладает испытательной базой, достаточной для полной и объективной оценки качества выпускаемой продукции. Центральная заводская лаборатория аттестована Татарским Центром Стандартизации, Метрологии и Сертификации, а лаборатория испытаний шин аккредитована Госстандартом России на техническую компетентность.