Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов и совершенствование деятельности предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 9 из 15)

R

=
=
*100%=8,6%;

R

=
=
*100%=8,6%;

R

*100%=8,6%;

R

=
*100%=31%;

R

=
=
*100%=6,8%.

Изменение уровня рентабельности за счет влияния факторов.

= R
- R
= 8,6– 8,6= 0;

= R
- R
=8,6– 8,6= 0;

= R
- R
= 31– 8,6= +22,4%;

= R
- R
= 6,8 – 31= -24,2%;

R
= R
- R
= 6,8 – 8,6= - 1,8%.

По рассчитанным показателям можно сделать вывод, что рентабельность оборота снизилась по сравнению с прошлым годом на 1,8%. Это связано с ростом себестоимости товарной продукции.

3 Основные направления улучшения финансовых результатов

деятельности предприятия

3.1 Зарубежный опыт анализа финансовых результатов предприятия

Методика анализа прибыли и рентабельности зависит от полноты включения затрат в себестоимость, также наличия раздельного учета переменных и постоянных затрат. Этой задаче служит классическая система директ-костинг, которая является атрибутом рыночной экономики.

Наиболее важные аналитические возможности системы директ-костинг следующие: оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции; определение цены на новую продукцию, расчет вариантов изменения производственной мощности предприятия; оценка эффективности производства (приобретения) полуфабрикатов; оценка эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования.

Сущностью системы директ-костинг является разделение производственных затрат на переменные и постоянные понятие маржинального дохода. Маржинальный доход – это прибыль в сумме с постоянными затратами предприятия или разность между выручкой от реализации и переменными расходами.

МД=П+А = В-Р, (3.1)

где МД - маржинальный доход;

П – прибыль;

В – выручка;

А – постоянные расходы;

Р – переменные расходы [34, c.254].

Метод анализа директ-костинг позволяет не только установить взаимосвязь между названными показателями, но и рассчитать размер дохода, необходимого для рентабельной работы хозяйствующего субъекта. Последнее обстоятельство важно в условиях рыночных отношений, где при ужесточении конкурентной борьбы и отсутствии бюджетных дотаций убыточна деятельность многих организаций, особенно тех, которые могут быть отнесены к категории «более тяжелых в управлении». Убыточность хозяйственной деятельности таких организаций равнозначна их разорению, поскольку значительная «затратная» нагрузка снижает возможность выхода из кризиса [27, с.178].

Большой интерес представляет методика маржинального анализа прибыли, широко используемая в западных странах. В отличие от традиционной методики анализа прибыли она позволяет полнее изучить взаимосвязи между показателями и точнее измерить влия ние факторов. Покажем это с помощью сравнительного анализа.

Традиционная методика факторного анализа прибыли предпо лагает использование следующей модели:

П=VРП*(р-с), (3.2)

где VPП— физический объем продаж;

р — цена реализации;

с — полная себестоимость единицы продукции [35, c.211].

В этом случае исходят из предположения, что все эти факторы изменяются сами по себе, независимо друг то друга. Прибыль изменяется прямо пропорционально объему реализации, если реализуется рентабельная продукция. Если продукция убыточна, то прибыль изменяется обратно пропорционально объему производства (реализации) продукции и ее себестоимости. При увеличении производства (реализации) себестоимость единицы продукции снижается, так как при этом обычно возрастает только сумма переменных расходов (сдельная зарплата производственных рабочих, сырье, материалы, технологическое топливо, электроэнергия), а сумма постоянных расходов (амортизация, аренда помещений, повременная оплата труда рабочих, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата и др.) остается, как правило, без изменений.

И наоборот, при спаде производства себестоимость изделий возрастает из-за того, что больше постоянных расходов приходится на единицу продукции [35, с.255].

Для обеспечения системного подхода при изучении факторов изменения прибыли и прогнозировании ее величины в маржиналь ном анализе используют следующую модель:

П=VРП(р-b)-А, (3.3)

где р - цена единицы продукции;

b - переменные затраты на единицу продукции;

А - постоянные затраты на весь объем продаж данного вида продукции.

Данная модель позволяет определить изменение суммы прибыли за счет количества реализованной продукции, цены, уровня удельных переменных и суммы постоянных затрат.

Здесь учитывается не только прямое влияние объема продаж на прибыль, но и косвенное — посредством влияния данного фактора на себестоимость изделия, что дает возможность более правильно исчислить влияние факторов на изменение суммы прибыли [25, c.211].

По методике с учетом маржинального дохода прибыль больше зависит от объема и структуры продаж, так как эти факторы влияют одновременно и на себестоимость.

Применение методики с учетом маржинального дохода прибыли позволяет исследовать и количественно измерить не только непосредственные, но и опосредованные связи и зависимости [34, c.257].

Зависимость между объемом реализации продукции (объем продаж), ее себестоимостью и суммой прибыли показана на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Зависимость между объемом реализации продукции, ее

себестоимостью и суммой прибыли

Важно отметить, что маржинальный анализ позволяет определить критический уровень объема продаж и зону безопасности, влияние отдельных факторов на изменение безубыточного объема продаж, а также исчисление величины объема продаж для получения определенной суммы прибыли.

Критический объем продаж, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков, т.е. когда затраты на производство продукции равны выручке от реализации, можно рассчитать путем деления суммы постоянных затрат на долю маржинального дохода в выручке.

Зону безопасности можно установить по формуле:

ЗБ = (Qпрод.отQпрод.кр) / Qпрод.от , (3.4)

где ЗБ – зона безопасности;

Qпрод.от– объем продаж по отчету, руб.;

Qпрод.кр– критический объем продаж, руб.

В тех случаях, когда нужно установить объем продаж продукции для получения определенной суммы прибыли, используется формула:

Qзп = (Sпос + П) / dмар , (3.5)

Следует отметить, что безубыточный объем продаж и зона безопасности зависят от суммы постоянных и переменных затрат и уровня цен на продукцию [4, с.25].

Особенно большое значение имеет многоуровневый порядок расчета прибыли, когда постоянные затраты периода учитывают по местам их возникновения: для каждого вида продукции; общие для нескольких однородных видов продукции; общие для структурного подразделения и общие для предприятия в целом. Порядок многоступенчатого расчета маржи покрытия и конечного финансового результата представлен на рисунке 3.2.


Рисунок 3.2 – Порядок определения финансового результата


Такой порядок определения финансового результата покажет участие каждого центра затрат в формировании его величины, по зволит выявить и конкретизировать причины убытков, определить основные направления их снижения [25, c.212].

Методика анализа рентабельности с учетом маржинального дохода также отличается от применяемых на многих предприятиях методики анализа рентабельности. Анализ рентабельности с учетом маржинального дохода учитывает факторы непропорционального изменения издержек и прибыли предприятия в зависимости от объема реализации продукции, поскольку часть затрат является постоянной [34, c.257].