Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов предприятия (стр. 2 из 7)

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Таким образом, основными функциями, которые выполняет прибыль предприятия, являются:

1. Оценочная. Она дает возможность дать оценку эффективности работы предприятия.

2. Распределительная. Ее сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов.

3. Стимулирующая. Ее сущность заключается в том, что прибыль используется как в интересах предприятия, так и в интересах его работников.

1.2 Классификация видов доходов и прибыли предприятия

Четкая классификация видов прибыли предприятия является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определенный период.

Для определения источников получения прибыли вся деятельность предприятия разделяется на:[4, c. 87]

- основную или операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ и услуг предприятия);

- финансовую деятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятиям; участие предприятия в деятельности других компаний; операции предприятия на финансовых рынках, курсовые разницы и др.);

- чрезвычайные статьи (операции, не являющиеся характерными для деятельности предприятия).

Такое деление весьма важно, поскольку оно позволяет определить, каков удельный вес доходов, полученных как от основной деятельности предприятия, так и из других источников, в особенности из таких, которые вообще не являются характерными для деятельности данного предприятия и не могут рассматриваться как постоянный источник получения его доходов.

Таким образом, в системе финансового управления необходимо иметь следующие показатели:

Показатели доходов и прибыли:

1. чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг) – это валовая выручка от реализации за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, возвращенных товаров и ценовых скидок. Именно этот показатель является реальной базой для последующего расчета показателей прибыли и оценки рентабельности предприятия;

2. валовая прибыль от реализации – чистая выручка от реализации за вычетом производственных расходов на реализованную продукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективность производственной деятельности предприятия;

3. прибыль (убыток) от основной деятельности (операционная прибыль или операционный убыток) – валовая прибыль от реализации за вычетом расходов по управлению и расходов по сбыту. Этот показатель отражает влияние расходов по управлению и сбыту на финансовый результат от реализации;

4. прибыль от финансовой деятельности – сальдо доходов и расходов по финансовой деятельности. Этот показатель необходим, для того чтобы отделить прибыль от производственно-хозяйственной деятельности предприятия от таких источников прибыли, как получение процентов и дивидендов предприятием, операции с иностранной валютой и др.

5. прибыль от обычной хозяйственной деятельности – сумма прибылей от основной хозяйственной деятельности и прибылей от финансовой деятельности;

6. чрезвычайные прибыли;

7. прибыль (убыток) до уплаты налога. Этот показатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемой прибыли. Бухгалтерская (или отчетная) прибыль – это прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Основная цель определения бухгалтерской прибыли – показать эффективность деятельности предприятия за отчетный период. Бухгалтерский учет для того и существует, чтобы собрать и обработать информацию о доходах и расходах предприятия, а также о чистом результате его деятельности для принятия управленческих решений на будущие периоды. После того как этой цели добились полученный результат (прибыль до уплаты налога) должен корректироваться в соответствии с налоговым законодательством страны. Таким образом, налогооблагаемая прибыль – это бухгалтерская прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям;

Также прибыль до уплаты налогов называют балансовой прибылью.

8. чистая прибыль (чистый убыток) – прибыль после уплаты налога. В условиях рыночной экономики это важнейший показатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре внимания управляющих предприятия и финансовых рынков. От его динамики зависит само существование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендов в акционерной компании.

Разделение производственной себестоимости и общехозяйственных расходов периода, а также расходов по сбыту необходимо, чтобы оценить, какое влияние на конечные результаты оказала производственная деятельность предприятия, а также его административная и внепроизводственная деятельности. Так, невысокое значение показателя «Валовая прибыль от реализации продукции» свидетельствует о том, что предприятию требуется внести изменения в производственный процесс с целью повышения его эффективности. Невысокое значение показателя «Прибыль от основной деятельности» (операционная прибыль) при хорошем уровне валовой прибыли от реализации отражает проблемы предприятия в системе общехозяйственного управления производственным процессом и сбытом.[5, c. 41]

Особенно необходимо остановится на понятии валовой прибыли.

Выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (продукции, работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов. Метод определения выручки от реализации продукции устанавливается предприятием на длительный срок исходя из условий хозяйствования и заключения договоров. В отраслях сферы товарного обращения (торговля, общественное питание) вместо категории «выручка от реализации продукции» используется категория «товарооборот». Сущность товарооборота составляют экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары в порядке купли-продажи. В зарубежной практике вместо термина «выручка» зачастую используют термин «валовой доход». Однако это очень широкая трактовка данного термина. Валовой доход как экономическая категория выражает собой вновь созданную стоимость, или чистую продукцию хозяйствующего субъекта. В практике планирования и учета в торговле под валовым доходом понимается сумма торговых надбавок (скидок); в общественном питании - сумма торговых набавок (скидок) и наценок.


2. Анализ показателей прибыли и ее распределения на АО «УМЗ»

2.1 Направление и распределение прибыли на примере АО «УМЗ»

Основными видами деятельности АО «Устькаменогорский Металлургический Завод» является производство и переработка ядерных материалов, производство редких металлов, полупроводниковых материалов и прочих неорганических основных химических веществ. АО находится по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр.Абая, 102.

АО «УМЗ» имеет выпущенный капитал на момент образования предприятия согласно учредительным документам 2755985тыс. тенге., на сегодняшний момент сформирован полностью.

Прибыль, сформированная в соответствии с ныне установленным порядком, нормативными документами и инструктивными положениями, является базовой величиной для исчисления налогооблагаемой прибыли. Порядок расчета налогооблагаемой прибыли в 2007 году, ее состав и структура представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Состав и структура налогооблагаемой прибыли

Показатели Сумма, тыс. тенге В % к итогу
1. Балансовая прибыль, рассчитанная по моменту отгрузки товаров, продукции и выполненных работ, услуг 15707289 123,4
2. Прибыль от реализации основных средств 49248 0,4
3. Эмиссия акций и других ценных бумаг 1900000 15
4. Налогооблагаемая прибыль 12725845 100,0
6. Сумма налога на прибыль 3960353 31,1
7. Удельный вес налогооблагаемой прибыли в балансовой прибыли, % 10310295 81

Данные таблицы 4 показывают элементы формирования налогооблагаемой прибыли в 2007 году, которая составила 12725845 тыс. тенге, или 81 % от балансовой прибыли.

Анализ факторов формирования налогооблагаемой прибыли позволяет выявить пути законного снижения ее объема для налогообложения. Тем самым создаются реальные возможности увеличения прибыли, остающейся в распоряжении организации для формирования фондов накопления и потребления, резервных фондов.

Для анализа использования финансовых результатов необходимо оценить сложившиеся за два года состав и структуру распределения балансовой прибыли.

Таблица 5 - Динамика состава и структура распределения балансовой прибыли, тыс. тенге

Показатели 2007 г.
сумма в % к итогу
1. Балансовая прибыль – всего 15707289 100,0
2. Направления расходования балансовой прибыли 563 95,7
В том числе:
2.1. Налог на прибыль 3960353 25,2
2.2. Отвлеченные средства 112 22,1
из них:
Выпущенный капитал - -
Резервный капитал 112 0,0007
фонд накопления - -
фонд социальной сферы - -
фонд потребления 3471311 22,1
расчеты по дивидендам - -
3. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 8285364 52,7

Данные таблицы 5 показывают, что нераспределенная прибыль составила 52,7% от общего объема балансовой прибыли. Израсходовано 22,1% балансовой прибыли, из нее 25,2% - налог на прибыль, 22,1% - отвлеченные средства. Отчисления в фонд накопления повышают деловую активность предприятия, повышают конкурентоспособность, а, следовательно, и выживаемость его в рыночных условиях хозяйствования.