Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности инвестиционного проекта жилищного строительства ООО "Каскад" (стр. 16 из 18)

Рассматривая функционирование предприятия с позиции его устойчивости, можно выделить четыре ключевых аспекта деятельности: финансовая деятельность, отношения с потребителями, организация внутренних бизнес-процессов, рост и развитие. Каждый из этих аспектов является, с одной стороны, сферой влияния самого предприятия, а, с другой - сферой влияния внешней среды. Поэтому необходимо рассматривать взаимодействие и взаимовлияние этих сфер при определении для каждой из них параметров, при которых производственно-финансовая деятельность предприятия будет иметь максимальную устойчивость. По каждому ключевому аспекту деятельности предприятия необходимо определить конкретные стратегические цели и выявить наиболее существенные с точки зрения миссии факторы, способствующие достижению поставленных целей.

Для определения влияния факторов на достижение поставленных целей по каждому фактору разрабатывается система сбалансированных показателей, и определяются их значения, при которых производственно-финансовая деятельность предприятия будет иметь максимальную устойчивость. Для выявления интегрального показателя устойчивости предприятия необходимо проранжировать факторы, установить причинно-следственные связи между факторами и характеризующими их показателями. Установление факторов и характеризующих их показателей является базой для определения показателей устойчивости.

Таким образом, под устойчивостью предприятия следует понимать наличие инновационного потенциала устойчивого развития и его эффективное использование для нейтрализации внешних воздействий и факторов дестабилизации. Такое определение устойчивости предприятия позволяет оценить ее количественно, что, в свою очередь, дает возможность управлять ее уровнем.

Оценку устойчивости, по нашему мнению, следует проводить по группам показателей, относящихся к определенному фактору и характеризующих ключевые аспекты деятельности предприятия. При этом анализируемые показатели должны соответствовать следующим требованиям: экономическая обоснованность и объективность, возможность формализации численного расчета, конкретность и однозначность толкования получаемых результатов, согласованное изменение показателей взаимосвязанных групп во времени. При соблюдении данных требований возможен свод единичных показателей устойчивости предприятия в интегральный, например, по принципу средневзвешенных сумм критериев.

Реализовать указанный принцип предлагается следующим образом.

1. Исходные данные по строительному предприятию представляются в виде набора векторов Аi:

Ai = (ai1.....aiN),

где i - номер группы показателей, относящихся к определенному фактору, влияющему на устойчивость;

Ni - число анализируемых показателей в i - й группе.

2. За нормативное значение показателей Вi, целесообразно принять наилучшее значение для совокупности предприятий отрасли в динамике за определенный промежуток времени (Т лет). Число Т определяется динамичностью макроэкономической среды для предприятий строительной отрасли и может составлять 3-5 лет. Нормативные значения носят, как правило, постоянный характер или изменяются крайне редко.

3. Стандартизация показателей в группах может быть осуществлена по формулам:


ij = aij / bij, (3.1)

ij = b ij / aij, i = 1,...., I; j = 1,...., N1 (3.2)

Коэффициент

ij определяет степень достижения анализируемым предприятием наилучшего значения j-го показателя в i-ой группе для совокупности предприятий строительной отрасли. Формула (3.1) применяется для показателей, рост которых сопровождается улучшением интегрального показателя устойчивости, а формула (3.2) - в противном случае.

4. Интегральный показатель устойчивости строительного предприятия определяется по формуле:

(3.3)

где У - устойчивость предприятия;

i - коэффициент относительной важности i-ой группы показателей (i = 1,..., I),
i = 1;

ij - коэффициент относительной важности j-го показателя в i-ой группе (j = 1,...., N, где Ni - число показателей в i-ой группе),

ij = 1;

ij - коэффициент соотношения значения j-го показателя i-ой группы предприятия с аналогичным показателем передовых предприятий отрасли, определяемый по формулам (1) или (2).

Значения коэффициентов относительной важности

i и
ij определяются экспертным путем по усредненным оценкам значений, получаемых от групп экспертов.

На основании проведенных исследований были выявлены группы показателей, характеризующих финансовую деятельность, отношения с потребителями, организацию бизнес-процессов, рост и развитие предприятия, и показатели, дающие возможность определить состояние строительного предприятия в определенный момент и его изменения. Путем обработки мнений экспертов были получены количественные характеристики коэффициентов относительной важности групп показателей и каждого показателя, входящего в состав группы. С учетом полученных значений коэффициентов формула интегрального показателя устойчивости (3.3) принимает следующий вид:

У = 0,18 (0,61

11 + 0,39
12) + 0,11 (0,73
21 + 0,27
22) + 0,48 (0,58
31 + 0,42
33) + 0,23 (0,72
41 + 0,28
42),

где 0,18; 0,11; 0,48; 0,23 - коэффициенты относительной важности групп показателей;

0,61; 0,39; 0,73; 0,27; 0,58; 0,42; 0,72; 0,28 - коэффициенты относительной важности показателей;

11 - соотношение издержек производства и объема строительно-монтажных работ;

12 - коэффициент реализации продукции;

21 - доля рынка;

22 - удовлетворенность потребителей;

31 - результативность бизнес-процессов;

32 - эффективность бизнес-процессов;

41 - рентабельность инвестиций в развитие производства;

42 - удовлетворенность персонала.

Для интерпретации интегрального показателя устойчивости предприятия предлагается следующая градация (см. таблицу 3.5):

Таблица 3.5 - Зоны устойчивости строительного предприятия в зависимости от интегрального показателя устойчивости

Значение показателя устойчивости Интерпретация показателя устойчивости
0,9 < У < 1 Зона высокой устойчивости
0,6 < У < 0,9 Зона нормальной устойчивости
0,35 < У < 0,6 Зона неустойчивого экономического положения
У < 0,35 Зона кризисного экономического положения

Приведенная градация разработана на основе методики, изложенной в работе Стояновой Е. С. Как показывает практика, предложенные границы зон устойчивости являются достаточно стабильными. В этой связи важное значение имеет постоянный мониторинг интегрального показателя устойчивости, что позволяет сформулировать обоснованные выводы о траектории изменения рыночной позиции предприятия и об ослаблении или, наоборот, росте устойчивости. Блок-схема алгоритма определения интегрального показателя устойчивости приведена на рис. 3.2.

Рис. 3.2 – Определение интегрального показателя устойчивости

Введение интегрального показателя оценки устойчивости строительного предприятия подразумевает анализ всех процессов, влияющих на улучшение показателя устойчивости, а также анализ совокупности всех альтернативных вариантов мероприятий, внедрение которых в производственно-хозяйственные процессы также улучшает этот показатель.

При этом управление интегральным показателем устойчивости должно осуществляться с позиции улучшения одной из важнейших характеристик предприятия - эффективности его деятельности, т.е. соотношения затрат и результатов:

Э = Р - 3 --> max, (3.4)

где Э - эффективность деятельности предприятия;

Р - стоимостная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности за определенный период;

3 - затраты на производственно-хозяйственную деятельность предприятия за тот же период.

Возможность устойчивого развития предприятия определяется тем, в какой мере ему удается соответствовать требования, предъявляемым к финансовой, производственной, природной и социальной средам. Успех функционирования строительного предприятия в финансовой среде определяется его финансовой устойчивостью. Воздействие на предприятие производственной среды проявляется в двух аспектах: создание продукции, пользующейся спросом у потребителей, и создание персоналу условий для производительного и безопасного труда. Так как предприятие функционирует в конкретной среде, оно должно управлять своим воздействием на нее. И, наконец, социальная среда предъявляет к предприятию свои требования с позиций соблюдения трудового законодательства, реализации социальных гарантий, общественной активности и этики ведения бизнеса.