Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности полиграфического предприятия (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет печати»

Кафедра маркетинга____________________________________

Зав. кафедрой_________________________________________

Дипломная работа

на тему:

Анализ эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности полиграфического предприятия

Дипломник Симановский Е. А.

Руководитель Тухтаев Б.Б.

Консультант____________

Москва 2010


РЕФЕРАТ

Тема: Анализ эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности полиграфического предприятия

Базовое предприятие: ООО «ФАВОРИТ»

Дипломный проект содержит 80 стр., 11 рис., 8 табл.

В проекте представлены следующие главы:

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности

Глава 2. Анализ деятельности ООО «ФАВОРИТ»

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности операционной деятельности ООО «ФАВОРИТ» с помощью различных форм финансирования инвестиционной деятельности

Ключевые слова: инвестиционная деятельности, лизинг, кредит.

В проекте рассмотрены возможности использования различных форм финансирования инвестиционной деятельности организаций, их преимущества и недостатки. Рассмотрена эффективность операционной деятельности ООО «ФАВОРИТ». Разработаны рекомендации по использованию лизинга для повышения операционной деятельности организации.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Инвестиционная деятельность: понятие, принципы, субъекты, объекты и нормативная база инвестиционной деятельности

1.2 Формы финансирования инвестиционной деятельности

1.3 Методики оценки инвестиционной деятельности

Глава 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФАВОРИТ»

2.1 Общая характеристика ООО «ФАВОРИТ»

2.2 Анализ эффективности операционной деятельности ООО «ФАВОРИТ»

2.3 Анализ состояния рынков лизинговых и кредитных услуг

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФАВОРИТ» С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Сравнение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности организации

3.2 Повышение эффективности операционной деятельности организации с помощью лизинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики деятельность любой организации должна быть направлена на систематическое и долгосрочное повышение его стоимости в интересах собственников, в противном случае организация со временем потеряет свою конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и, в конечном итоге, может обанкротиться. Кроме того, в условиях повышенной конкуренции на рынке полиграфических работ, полиграфические организации должны стремиться к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, быстрому освоению новых образцов оборудования и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости организации производства, эффективности, снижению всех видов издержек и затрат.

Практически это возможно только при работе на оборудовании, морально и технически отвечающем требованиям рынка. Но современное полиграфическое оборудование стоит достаточно дорого и потому не все малые и средние организации имеют возможность вкладывать значительные средства в приобретение нового оборудования, для них особенно важно минимизировать единовременные финансовые вложения.

В связи с этим почти перед каждой полиграфической организацией сегодня стоит важный вопрос выбора источников финансирования инвестиционной деятельности, от которых будет зависеть эффективность деятельности организации в целом.

Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних полиграфических организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью заключения сделок, низкими величинами первоначальных финансовых вложений, доступностью.

Целью данного дипломного проекта является изучение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности применительно к ООО «ФАВОРИТ», а также разработка рекомендаций по повышению эффективности операционной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:

1. Изучение основ инвестиционной деятельности и выявление источников и форм ее финансирования

2. Анализ основных показателей деятельности организации

3. Формулирование рекомендаций по повышению эффективности операционной деятельности организации

Предметом работы является исследование источников и форм финансирования инвестиционной деятельности организации.

Объектом работы является ООО «ФАВОРИТ».

Информационную основу исследования составили: Законы РФ, учебники и методические пособия, статистические данные рынков кредитования и лизинга, интернет ресурсы, бухгалтерский баланс и данные, полученные в результате общения с сотрудниками ООО «ФАВОРИТ».


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Инвестиционная деятельность: понятие, принципы, субъекты, объекты и нормативная база инвестиционной деятельности

Эффективная деятельность организаций в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и масштабами инвестиционной деятельности. Инвестиции(от лат. investio – одеваю, invest – вкладываю) – одна из наиболее часто используемых в экономической науке категорий [35]. Можно выделить следующие основные признаки инвестиций:

1. инвестиции представляют собой совокупность инвестиционных ресурсов – различных реальных (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовых активов (денежные средства, ценные бумаги и прочие финансовые инструменты). Соответственно, инвестиционные ресурсы могут вкладываться в различные объекты инвестиционной деятельности – реальные (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовые активы (ценные бумаги и прочие финансовые инструменты);

2. инвестиции являются объектом собственности: они могут принадлежать различным субъектам инвестиционной деятельности (государственным и муниципальным органам, отечественным и иностранным юридическим и физическим лицам);

3. инвестиционные ресурсы могут использоваться не только в сфере предпринимательской деятельности. Инвестиционные цели могут носить экономический, социальный, экологический и иной характер;

4. инвестиционные ресурсы могут направляться на решение как долгосрочных (рост потенциала, повышение конкурентоспособности организации), так и краткосрочных (вложение свободных денежных средств, получение текущего дохода) задач инвесторов;

5. инвестиции являются важнейшим средством реализации стратегии развития организации в долгосрочной перспективе [35].

Таким образом, инвестиции(инвестиционные ресурсы) – это капитал в любой его форме, вкладываемый в объекты предпринимательской и иных видов деятельности для достижения цели получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. В отличие от категории «инвестиции», характеризующей объем накопленных инвестиционных ресурсов, термин «инвестирование»характеризует процесс. Инвестирование– это процесс вложения капитала в любой его форме в объекты предпринимательской и иных видов деятельности для достижения цели получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта [5]. Другими словами, инвестирование представляет собой форму преобразования (трансформации) части накопленного капитала в виде инвестиционных ресурсов в альтернативные виды активов организации.

В плановой экономике вместо термина «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения» [37].Такой подход привел к тому, что вложения средств в нематериальные и финансовые активы, являющиеся важным направлением инвестиционной деятельности организации, вообще не включались в разряд инвестиций. Иначе говоря, инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность ограничивались лишь капитальным строительством и процессом воспроизводства основного капитала. «Капитальные вложения– это инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих организаций, приобретение инструмента, оборудования, машин, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты» [34].

Под новым строительствомпонимается возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых организаций, зданий и сооружений, а также отдельных производств и, которые будут находиться на самостоятельном балансе после ввода в эксплуатацию. Новое строительство осуществляется в целях создания новых производственных мощностей на новых площадках [10].

Расширениеорганизации представляет собой создание дополнительных производств в действующей организации, а также расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих организаций или примыкающих к ним площадках и строительство новых в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К реконструкцииорганизации относится переустройство существующих объектов и цехов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса.