Смекни!
smekni.com

Аренда и лизинг как формы хозяйствования и лучшего использования капитала (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ)

Институт менеджмента и социальных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Аренда и лизинг как формы хозяйствования и лучшего использования капитала

Выполнила:

Проверила:

Красноярск 2008

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты аренды и лизинга. 5

1.1 Аренда. 5

1.2 Лизинг. 6

2. Классификация основных видов лизинга. 9

2.1 Виды лизинга. 9

2.2 Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов. 12

3. Современное состояние и перспективы развития лизинга. 17

Заключение. 32

Список используемой литературы.. 36

Введение

Данная работа посвящена оценке применения лизинговых схем в российской практике, сегодняшнему состоянию и перспективам развития лизингового сектора российской экономики. В настоящее время большинство российских предприятий не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов организации финансирования является лизинг.

Предметом исследования курсовой работы является организационно-методические проблемы оценки эффективности применения лизинговых схем как инвестиционных проектов, а также современное состояние и перспективы развития аренды и лизинга в России.

Объектом исследования являются лизинговые схемы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в российской практике с целью наиболее эффективного использования капитала.

Применение лизинговых схем несет предприятию значительные выгоды, которые демонстрируются в данной работе. К сожалению, многие руководители отечественных предприятий не догадываются о данных преимуществах финансирования своей деятельности. Лизинговый сектор недостаточно развит. Во многом это происходит из-за отсутствия экономического кругозора у представителей российского менеджмента. Именно поэтому, в данной работе оценивается не только эффективность применения лизинга, но и анализируется законодательная база лизинга. Таким образом, работа позволяет рассмотреть преимущества лизинга для предприятий именно в разрезе действующего российского законодательства, что говорит о применимости подобных схем в современных условиях.

Цель настоящего исследования - оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, а также выявить преимущества лизинговых схем и оценить их эффективность в деятельности российских предприятий.

При написании работы, ставились следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты аренды и лизинга;

проанализировать современное состояние и перспективу развития лизинговой отрасли России;

выявить факторы сдерживающие развитие лизинговой отрасли в России. Статистическая информация, использованная в данной работе была взята из следующих источников: официальные данные Госкомстата РФ, ЦБ РФ, аналитические материалы Группы по развитию лизинга МФК и Российской ассоциации лизинговых компаний (Рослизинг), помимо этого использовалась открытая для свободного доступа информация действующих лизинговых компаний, в частности "РТК-Лизинг", "Дельта-Лизинг", "Альфа-Лизинг", Лизинговая компания "Уралсиб", "Элемент Лизинг", Московская лизинговая компания, а также из публикаций издательского дома "Коммерсант".

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты аренды и лизинга.

Во второй главе приводится классификация и основные виды финансовой аренды.

В третьей главе рассматривается динамика развития лизинговой отрасли России. Особое внимание уделено сегодняшнему состоянию данного сектора экономики, а также перспективам его развития в Российской Федерации.

Список литературы состоит из 20 источников.

1. Теоретические аспекты аренды и лизинга

1.1 Аренда

Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности.

Аренда - это один из способов использования частной собственности.

Арендные отношения известны с древности, в первую очередь в сельском хозяйстве. Но в современном мире аренда имеет совершенно иной экономический смысл, чем раньше. Если прежде она служила средством эксплуатации и закабаления арендаторов, вела экономику по экстенсивному пути развития, то ныне аренда наоборот повышает степень экономической свободы, дает шанс малому бизнесу на успех, интенсифицирует развитие экономики.

Современная аренда представляет собой форму организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

Преимущества аренды:

договоренность основных отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит и устойчивый характер;

фиксированная арендная плата, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

полная самостоятельность арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;

возможность улучшения и приращения основных средств, с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

Арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.

1.2 Лизинг

Лизинг (финансовая аренда) - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя.

Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, то есть предоставление средств на определенный период, арендодатель получает их обратно в установленное время, тем самым, являясь формой аренды. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных.

Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в производительной форме, то он схож и с инвестициями капитала.

Одним из вариантов решения проблем неблагоприятного состояния парка оборудования (устаревшее оборудование по предприятиях, отсутствие запасных частей к заводским станками пр) может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

При переходе к рыночной экономике перед промышленными предприятиями возник ряд проблем, самая важная из них - каким образом утвердиться на рынке в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Форма лизинга регулирует противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

В лизинговой сделке обычно участвуют несколько субъектов:

Лизингодатель (арендодатель) - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения;

Помимо основных субъектов лизинга, перечисленных в Федеральном законе от 29.10. 1998г. за №164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" на рынке лизинговых услуг можно выделить и специальные субъекты, такие как: