Смекни!
smekni.com

Организация перевозка воинской части железнодорожным транспортом (стр. 1 из 7)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

«Учебный военный центр».

Реферат

на тему:

«Организация перевозка воинской части

железнодорожным транспортом»

по дисциплине: «Военные сообщения»

Выполнил

курсант 46 «У» взвода Озеров А.В.

Проверил

п/п-к Котельников Э.В.

Ростов-на-Дону

2010

Содержание

Введение 4

1. Основные принципы выполнения перевозок войск 5

2. Работа командира по подготовке воинских эшелонов (команд) к перевозке. 9

3. Перевозка воинским эшелоном. 15

3.1 Подготовка железнодорожного подвижного состава и формирование воинского эшелона. 15

3.2 Подготовка погрузочно-выгрузочного места 17

3.3 Погрузка воинского эшелона 18

3.4 Движение воинского эшелона 23

3.5 Выгрузка воинского эшелона 25

3.6 Перегрузка воинского эшелона 26

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Введение

Передвижение войск занимает большое место в их боевой деятельности и является одним из решающих факторов, которые обуславливают достижение победы над противником. Войска могут передвигаться маршем, т.е. своим ходом, а также перевозиться железнодорожным, воздушным и водным транспортом. Войска постоянно должны быть готовы к любым способам передвижения. Во время русско-японской войны было перевезено 5227 поездов, во время 1-ой мировой войны - 119362 поезда, во время Великой Отечественной - 419157 поездов (19млн. вагонов) с воинскими грузами. Весной 1945 года Верховное Главнокомандование Вооруженных Сил Советского Союза осуществило грандиозную по масштабам перевозку войск по железной дороге с западного театра военных действий на Дальний Восток. В короткие сроки по однопутной железнодорожной магистрали было переброшено 3 общевойсковые и одна танковая армии, в состав которых входило 12 корпусов или 39 дивизий и бригад. Всего было перевезено около 800 танков Т-34 и много другой боевой техники. В результате такой перегруппировки боевой состав наших войск на Дальнем Востоке к началу боевых действий против Японии возрос почти вдвое. В этот промежуток времени общий объем воинских железнодорожных перевозок составил более 135456 вагонов различного груза. В современных условиях значение передвижения войск неизмеримо возрастает.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ВОЙСК.

Перевозки войск железнодорожным, мор­ским, речным и воздушным транспортом осуществляются в соответствии с требования­ми воинских уставов, а также уставов воин­ских перевозок, настоящего Наставления и других нормативных актов, согласованных с соответствующими министерствами.

Перевозки должны выполняться, как пра­вило, с максимально возможными скоростями. Выполнение перевозок войск в установленные сроки является одной из важнейших обязан­ностей должностных лиц, связанных с пере­возками. Изменение сроков перевозок войск может производиться только по согласованию с органами военных сообщений.

Должностные лица перевозимых войск, органов военных сообщений и должностные лица на транспорте, ответственные за организацию и выполнение воинских перевозок (в дальнейшем — должностные лица на транс­порте), обязаны знать и выполнять требования настоящего Наставления.

Указания должностных лиц органов воен­ных сообщений по вопросам перевозок войск подлежат выполнению всеми военнослужащи­ми. Все вопросы, связанные с выполнением перевозок, должны разрешаться должностны­ми лицами перевозимых войск через предста­вителей органов военных сообщений, а при их отсутствии на станции—через должностных лиц на транс­порте.

Воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия, организации Министерства обороны, пограничных и внут­ренних войск или их подразделения, а также команды большой численности для перевозки железнодорожным тран­спортом организуются в воинские эшелоны.

Воинским эшелоном называется организо­ванная для перевозки в одном поезде воинская часть, одно или не­сколько подразделений, воинская команда большой численности — коман­да, для перевозки которой требуется предоставление одного и более пассажирских или людских вагонов.

Вооружение и военная техника, следующие под охраной караулов, в отдельных случаях могут перевозиться воинскими эшелонами.

Воинский эшелон должен находиться в по­стоянной готовности выполнить боевую зада­чу.

Воинским транспортом называется едино­временная отправка воинских грузов в коли­честве одного и более вагонов одним отпра­вителем в адрес одного получателя.

Каждому воинскому эшелону, воинской ко­манде и воинскому транспорту органом воен­ных сообщений, планирующим перевозку, присваивается номер, который не изменяется от пункта формирования до пункта назначе­ния (в том числе и при перегрузке с одного вида транспорта на другой).

При перевозке в одном поезде, нескольких воинских эшелонов каждый (каждая) из них сохраняет свою организацию и присвоенный номер.

В случае перегрузки воинского эшелона в несколько поездов за его подразде­лениями сохраняется тот же номер эшелона с добавлением соответствующей литеры.

Перед погрузкой воинской части назна­чается исходный район, район ожидания, а после выгрузки — район сбора, сосредоточе­ния, а также основной и запасной районы по­грузки (выгрузки), включающие по несколько железнодорожных станций по­грузки (выгрузки).

В том случае, когда район расположения воинской части (подразделения) находится в непосредственной близости от района погруз­ки, исходный район может не назначаться.

Войска перед погрузкой располагаются в исходном районе с учетом распределения их по воинским эшелонам (командам), а также с учетом очередности выдвижения их к местам погруз­ки.

Непосредственно перед погрузкой подразде­ления одного воинского эшелона (команды), перевозимые в одном поезде, вы­ходят из исходного района или из расположе­ния части в район ожидания, а после выгруз­ки — в район сбора, сосредоточения.

Для обеспечения непрерывности перевозок в случае разрушения железнодорожных узлов, мостов и тоннелей на путях сообщений раз­вертываются временные перегрузочные райо­ны (ВПР).

Охрана и оборона районов погрузки (вы­грузки, перегрузки), а также путей выхода подразделений к местам погрузки определя­ются решением командира части.

Для погрузки (выгрузки) воинских эшелонов могут использоваться как постоянные или временно устраиваемые воинские погрузочно-выгрузочные места, так и погрузочно-выгрузочные места, предназначенные для об­щего пользования.

Под воинским погрузочно-выгрузочным ме­стом понимается совокупность сооружений и устройств (в том числе и специальных), пред­назначенных для погрузки (выгрузки) войск.

Для выполнения перевозки в установлен­ные сроки и прибытия воинских эшелонов (команд) в район выгрузки в готовности к выполнению боевой задачи требуются:

— от командиров (начальников) и штабов:

поддержание постоянной готовности частей и подразделений к перевозке; своевременное доведение задач до командиров подразделений (начальников эшелонов, команд); обучение личного состава правилам погрузки (выгруз­ки) и креплению вооружения, военной техни­ки, имущества и других материальных средств; обеспечение быстрого выхода под­разделений в исходный район, район ожида­ния, к местам погрузки; выполнение погрузки (выгрузки, перегрузки) в установленные сро­ки; готовность к внезапной выгрузке, следо­ванию маршем и повторной погрузке; органи­зация противовоздушной обороны, боевого, технического и тылового обеспечения, а так­же управления и связи в районе погрузки (выгрузки, перегрузки) и в пути следования; обеспечение установленными материалами, средствами для крепления и маскировки во­оружения и военной техники; взаимодействие с органами военных сообщений и транспорта;

от органов военных сообщений:

своевре­менное планирование перевозок войск и предъявление планов и заданий на перевозки соответствующим учреждениям транспорта; организация наиболее рационального исполь­зования железнодорожного подвижного сос­тава, морских, речных и воздушных судов и средств погрузки (выгрузки, перегрузки) войск; устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытое управление перевозками; тесное взаимодействие с командирами, штабами пе­ревозимых войск, начальниками воинских эшелонов и должностными лицами на транс­порте;

от органов транспорта:

своевременное предоставление подготовленных для перевозки транспортных средств, погрузочно-выгрузочных мест, установленных материалов и при­способлений для крепления вооружения и военной техники, выделение маневровых локо­мотивов, локомотивных и составительских бригад, кранов для обеспечения погрузки; вы­полнение графиков движения и обеспечение безопасности выполнения воинских перевозок по ним.

Перевозка войск в военное время требует от командиров и штабов, органов военных со­общений и транспорта четкого взаимодейст­вия и исполнительности во время подготовки и выполнения перевозок, а также осуществ­ления дополнительных мероприятий по всем видам обеспечения.

Перевозимые войска, учреждения транспор­та и органы военных сообщений обязаны при­нимать меры для продолжения перевозки при разрушении транспортных объектов на мар­шруте движения.

Обеспечение скрытности перевозок войск является важнейшей обязанностью команди­ров и штабов воинских частей, органов воен­ных сообщений и должностных лиц на тран­спорте.

За разглашение сведений, касающихся во­инских перевозок, виновные несут ответствен­ность в соответствии с действующим законо­дательством.