Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 1 из 5)

Цель исследования - изучение анализа деятельности коммерческого банка по предоставленной отчетности.

Для достижения цели исследования намечены следующие задачи:

• рассмотреть основные методы анализа банка;

• провести анализ доходов и расходов;

• провести анализ активов и пассивов;

• произвести расчет коэффициентов и нормативов;

• определить возможности улучшения деятельности банка.
Объектом исследования является отчетность коммерческого банка -

ООО «Метрополь», публикуемая в открытой печати в соответствии с нормативными актами Банка России.

Методологическая база исследования основана на следующих методах:

• диалектический метод;

• статистический метод;

• метод анализа и синтеза.

Теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов (И.Шумпетер, Самуэльсон, А.С.Булатов, Ю.А.Константинов), а также периодическими изданиями («Экономика и жизнь», «Вопросы экономики», «Финансы», «Деньги и кредит» и другие).

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается теоретическая основа анализа, который непосредственно приведен во второй главе. Третья глава заключает в себе рекомендации относительно дальнейшей работы банка.


Введение

В связи с возрастающей ролью банковской системы региона в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка. Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, чаще чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, доходов и расходов, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов.

Особую актуальность приобретает анализ информации при принятии стратегически важных решений в настоящее время, когда российские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, труднопрогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки и сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверие* принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам, в том числе и гражданам.

В условиях рыночной нестабильности проблема выявления надежности банков становится особенно актуальна, необходимо правильно оценить положение того или иного банка, сделать банковскую систему более «прозрачной» и предсказуемой. Также результаты проводимого анализа позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков. Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, целесообразность и перспективы дальнейших отношений с ним.

Глава 1. Выбор метода анализа коммерческого банка

Известно достаточно много видов экономического анализа деятельности банков, которые могут быть систематизированы по различным критериям.

По периодичности проведения анализ может быть классифицирован следующим образом: ежедневный, еженедельный (декадный), месячный, квартальный, полугодовой, годовой и т. д.

В зависимости от спектра изучаемых вопросов различают анализ банка полный и тематический. Оба вида анализа осуществляются на основе соблюдения принципа комплексности. Однако если при полном анализе изучаются все стороны работы коммерческого банка, то есть как внешние, так и внутренние его связи, то при тематическом рассматривается лишь узкий круг вопросов, позволяющих выявить возможности улучшения отдельных сторон деятельности коммерческих банков. Например, анализ банковской прибыли, ликвидности, рискованности операций, структуры кредитов, депозитов и т. д.

Исходя из целей и характера исследования различают предварительный, оперативный, итоговый и перспективный анализ. Предварительныйанализ применяется при оценке состояния счетов для выявления возможности осуществления банком каких – либо операций. К оперативномуанализу прибегают в ходе текущей работы банка для оценки соблюдения показателей и принятия срочных мер, обеспечивающих их выполнение, а также получение достаточной прибыли. Итоговый (последующий)анализ используется при определении эффективности деятельности коммерческого банка за изучаемый период и выявлении резервов повышения доходности. Перспективный – для прогнозирования ожидаемых результатов в предстоящем периоде и определения дальнейших направлений денежно-кредитной политики.

В зависимости от объекта исследования анализ баланса коммерческого банка подразделяется на функциональный, структурный, операционно-стоимостной и народнохозяйственный. Функциональный анализ позволяет выявить специализацию деятельности коммерческого банка, его место в системе хозрасчетных отношений банков, возможности, формы и перспективы взаимодействия с другими контрагентами этой системы, а также произвести оценку эффективности и целесообразности выполняемых банком функций. Исследование производится на основе общей суммы баланса, соотношений размеров депозитов и кредитов, собственных и привлеченных средств, доли межбанковских операций в общем объеме ресурсов и вложений. В ходе анализа выявляются основные направления деятельности коммерческого банка, определяющие его специализацию. Удельный вес той или иной операции, проводимой банком, в общей сумме баланса характеризует ее значимость для банка. В результате функционального анализа выявляются возможности повышения прибыльности банковских операций путем исключения неэффективных и поиска более прогрессивных способов выполнения необходимых операций. В условиях развивающейся конкуренции между коммерческими банками за клиентуру представляет интерес оценка их операций в территориальном разрезе. В этом случае необходимо воспользоваться данными аналитического учета, характеризующими банковские операции по территориальному признаку. Структурный анализ производится по видам операций. С помощью данного вида анализа определяются состав и удельный вес экономических контрагентов по активным и пассивным операциям, а также структура доходов, расходов и прибыли банка. Операционно-стоимостной анализ углубляет исследование доходности банка и дает представление о стоимости и рентабельности конкретных операций. Он позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и выработать основные направления депозитно-ссудной политики по отношению к конкретным контрагентам с целью максимизации дохода. Народнохозяйственный анализ позволяет определить масштабность активно-пассивных операций и банковской прибыли. Он учитывает степень участия коммерческого банка в формировании денежной массы и ссудного фонда страны.

Анализ банковской деятельности проводится с использованием различных статистических методов и приемов.

Методом анализа коммерческого банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

- использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность банка;

- изучение факторов и причин изменения этих показателей;

- выявление и измерение взаимосвязи между ними.

В анализе, как правило, используется система показателей, формируемая в процессе оперативного бухгалтерского учета и контроля. Часть недостающих показателей, рассчитывается в ходе исследования.

Экономический анализ деятельности банков рассматривает экономические явления во взаимосвязи и развитии, в противоречивом воздействии положительных и отрицательных факторов, в стирании старого и становлении нового. Более прогрессивного, в переходе количества в качество, выявлении противоречий в коммерческой деятельности и изыскании способов их преодоления.

Система экономического анализа деятельности банка включает статистический банк и банк экономических моделей.

Статистический банк представляет собой набор как традиционных, так и современных методов обработки информации. Методов достаточно много, но среди них наиболее широко применяются следующие: метод сравнения, метод группировки, методы наглядного изображения результатов анализа, метод коэффициентов, индексный метод, метод системного анализа и метод элиминирования.

Банк экономических моделей - комплекс моделей, предназначенных для решения оптимизационных задач. Основные из них: модели покупательского поведения, модель возможного поведения конкурентов, модель системы ценообразования, модель оптимизации организационной структуры и т.д.

Банк математических моделей способствует значительному облегчению труда руководителей банка по выработке стратегии и принятию управленческих решений. Однако следует отметить, что применение математических моделей в анализе деятельности банка не лишено определенных недостатков, которые связаны с некоторыми условностями, допускаемыми при разработке самих моделей. Ведь невозможно абсолютно точно описать все процессы, происходящие в реальной жизни. Поэтому наиболее целесообразным является рациональное сочетание в применении математических моделей и традиционных методов изучения имеющейся информации.