Смекни!
smekni.com

Банковский кредит в финансировании деятельности предприятия (стр. 11 из 19)

Коэффициент абсолютной ликвидности:

(16)

где Кал – коэффициент абсолютной ликвидности;

Дс – денежные средства;

Кфв – краткосрочные финансовые обязательства.

Коэффициент быстрой ликвидности:

(17)

где Кбл – коэффициент быстрой ликвидности;

Дс – денежные средства;

Кдз – краткосрочная дебиторская задолженность;

Кфв – краткосрочные финансовые вложения;

Кфо – краткосрочные финансовые обязательства.

Коэффициент текущей ликвидности:

(18)

где Ктл – коэффициент текущей ликвидности;

Та – текущие активы;

Ко – краткосрочные обязательства.

Данные показатели позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.

Рассчитаем показатели ликвидности для ТОО «Жастар» и оформим результаты расчета в таблице 6.

Таблица 6

Показатели ликвидности ТОО «Жастар» за период 2007-2008 гг.

Показатели 2007 г. 2008 г. Отклонения (гр. 4-гр.3)
1 2 3 4
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,09 0,47 +0,38
Коэффициент быстрой ликвидности 0,81 0,87 +0,06
Коэффициент текущей ликвидности 3,27 9,02 +15,75

На основе таблицы 6, можно увидеть, что по данным ТОО «Жастар» коэффициент абсолютной ликвидности составляет 0,09 на 2007 год, однако на 2008 год значение этого показателя увеличилось и составило 0,47.

Таким образом, к концу 2008 г. предприятие может погасить свои обязательства в срочном порядке, так как теоретически достаточным значением для коэффициента абсолютной ликвидности является значение 0,2.

Показатель быстрой ликвидности представляет собой большой интерес для кредиторов ТОО «Жастар». Нормативное значение данного показателя больше или равно 0,7. Значение показателя у предприятия на 2007 год составляло 0,81, в 2008 году – 0,86, значение коэффициента выше теоретического, следовательно, на начало 2009 года предприятие способно быстро оплатить свои краткосрочные обязательства.

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой степени кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. В общем случае нормативными считаются значения этого показателя, находящиеся в пределах от двух до трех. Как видно, данный коэффициент соответствует нормативным значениям 3,27, 19,02 на 2007 г. и 2008 г. соответственно, что является результатом увеличения текущих активов, при значительном уменьшении краткосрочных обязательств за данный период.

Признание предприятия неплатежеспособным не означает признание его несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь зафиксированное состояние финансовой неустойчивости, направленное на обеспечение оперативного контроля за финансовым состоянием предприятия и заблаговременного осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также для стимулирования предприятия к самостоятельному выходу из кризисного состояния.[16, c. 142] В связи с этим целесообразно рассчитать коэффициент утраты платежеспособности по формуле:

(19)

где Кктл - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода;

Кнтл – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;

Пу – установленный период восстановления платежеспособности в месяцах (3 месяца).;

По – отчетный период;

Кнормтл = 2,0.

Значение коэффициента утраты платежеспособности больше 1 означает наличие у предприятия реальной возможности не утратить платежеспособность в течение ближайших трех месяцев. Если коэффициент утраты платежеспособности менее 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 3 месяца имеется возможность утратить платежеспособность, т.е. оно не сможет выполнить обязательства перед кредиторами.

Для ТОО «Жастар» по данным на 01.01.2009 года коэффициент утраты платежеспособности равен: Куп = (19,02+ 3/12 (19,02-3,27)) / 2 = 11,5

Таким образом, ТОО «Жастар» в течение 3 месяцев имеет реальную возможность не утратить платежеспособность в течение ближайших трех месяцев.

К числу основных показателей финансовой устойчивости предприятия относятся: коэффициент независимости; коэффициент финансовой устойчивости; коэффициент финансирования.

Коэффициент независимости определяется отношением собственного капитала ко всему авансированному капиталу по следующей формуле:

(20)

где Кн - коэффициент независимости;

Ск - собственный капитал;

Вб - авансированный капитал (итог, валюта баланса, т.е. общая сумма финансирования).

Рост коэффициента независимости свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах.

Коэффициент зависимости характеризует долю обязательств предприятия в общей сумме капитала предприятия. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

(21)

где Кз - коэффициент зависимости;

Зк - привлеченный капитал;

Вб - авансированный капитал (итог, валюта баланса).

Чем выше эта доля, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

Следующим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент финансирования, представляющий собой отношение собственного капитала к привлеченному капиталу, который рассчитывается по формуле:

, (22)

где Кф - коэффициент финансирования;

Ск - собственный капитал;

Зк - заемный (привлеченный) капитал.

Чем выше уровень этого коэффициента, тем для банков и инвесторов надежнее финансирование.

Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования < 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет получение кредита.

Одним из важных показателей, характеризующих степень независимости (автономности) предприятия, является коэффициент финансовой устойчивости, Он характеризует долю собственных и долгосрочных заемных средств в общем (авансированном) капитале, т.е. определяется по формуле:

(23)

где К - коэффициент финансовой устойчивости;

До - долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты и займы);

Вб - валюта баланса.

В западной практике принято считать, что нормальное значение коэффициента равно около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75.

Определим значения всех коэффициентов для ТОО «Жастар» на 2007 - 2008 г. Рассчитанные коэффициенты отобразим в таблице 7.


Таблица 7

Коэффициенты финансовой устойчивости ТОО «Жастар» за 2007 - 2008 гг.

Показатели 2007 г. 2008 г. Отклонения (гр 3 – гр 2)
1 2 3 4
Коэффициент независимости -0,004 0,03 +0,034
Коэффициент зависимости 1,01 0,97 -0,04
Коэффициент финансирования 0,004 0,03 +0,034
Коэффициент финансовой устойчивости 0,84 0,97 +0,13

По данным таблицы 7 можно сделать следующие выводы: коэффициент независимости характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Значение данного коэффициента по предприятию повысилось на 1 января 2009 г. года, но далеко от теоретической нормы. Коэффициент финансовой устойчивости или стабильности, показывает удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время. Коэффициент финансовой устойчивости увеличивается на 0,13%, равен 0,97 и соответствует норме. Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных. То есть, согласно данным таблицы 7, ТОО «Жастар» финансируется большей частью, практически полностью, за счет заемных средств.

Далее определим, какая часть собственных источников средств вложена в наиболее мобильные активы, то есть которыми можно относительно маневрировать.

Для этого рассчитываем коэффициент маневренности, который рассчитывается по следующей формуле:

(24)

где Кмк – коэффициент маневренности капитала;

Сок – собственный оборотный капитал;

Ск – совокупный собственный капитал.

Коэффициент маневренности капитала показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия.

Коэффициент маневренности капитала ТОО «Жастар» составляет:

1)на 2007 год: 41 832 / -497 = - 84,7

2)на 2008 год: 52 000 / 2 551 = 20,4