Смекни!
smekni.com

Банковский кредит в финансировании деятельности предприятия (стр. 13 из 19)

(30)

где: ROA – экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала);

Кн – коэффициент налогообложения;

СП – ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом;

ЗК – заемный капитал;

СК – собственный капитал.

Такие данные получились, так как основной капитал фирмы большей частью является заемным, собственный капитал в 2008 г. составляет всего 2,5%.

Состояние между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, который характеризует степень риска инвестирования финансовых ресурсов в предприятие.

При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). С этой целью все затраты предприятия следует предварительно разбить на переменные и постоянные в зависимости от объема производства и реализации продукции.

Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции. Это расходы сырья, материалов, энергии, топлива, зарплата работников на сдельной форме оплаты труда, отчисления и налоги от зарплаты и выручки и т.д.[19, c. 64]

Постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации продукции. К ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, арендная плата, расходы на управление и организацию производства, зарплата персонала предприятия на повременной оплате и др.

Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.[20, c. 102]

Деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, то есть ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Рентабельность при такой выручке будет равна нулю.

Рассчитывается порог рентабельности отношением суммы постоянных затрат в составе себестоимости реализованной продукции к доле маржинального дохода в выручке:

(31)

где: Пр – порог рентабельности;

Пз – постоянные затраты;

Дмд - доля маржинального дохода.

Если известен порог, то нетрудно подсчитать запас финансовой устойчивости (ЗФУ):

(32)

где: ЗФУ – запас финансовой устойчивости;

Врп – выручка от реализации продукции;

Пр – порог рентабельности.

В таблице 11 рассчитаем порог рентабельности и запас финансовой устойчивости ТОО «Жастар».

Таблица 11

Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости ТОО «Жастар» в 2008 г.

Показатели 2008 г.
1 2
Доход от реализации продукции, тыс.тенге 82 219
Сумма переменных затрат, тыс.тенге 36 842
Сумма постоянных затрат, тыс.тенге 60 750
Сумма маржинального дохода, тыс.тенге 3 048
Доля маржинального дохода в выручке, % 3,7
Порог рентабельности, тыс.тенге 16 418
Запас финансовой устойчивости, тыс.тенге 65 801
Запас финансовой устойчивости, % 80

Как показывает расчет (таблица 11), в 2008 году выручка составила 82 219 тыс.тенге, что выше порога рентабельности на 65 801 тыс.тенге или на 80%. Это говорит о том, что за данный период ТОО «Жастар», предприятие можно признать прибыльным.

Оптимизация решений по привлечению капитала – это процесс исследования множества факторов, воздействующих на ожидаемые результаты, в ходе которого на основе ранее установленных критериев оптимизации менеджерами – аналитиками осуществляется осознанный (рациональный) выбор наиболее эффективного варианта привлечения капитала. [21, c. 45]

В качестве критериев оптимизации могут выступать прирост обобщающих показателей рентабельности капитала, а разработанные на их основе факторные модели зависимости рентабельности собственного или заемного капитала от других частных показателей-факторов позволяют выявить степень количественного воздействия каждого из них на изменение (+,-) результативных показателей.

Эффективность использования заемных средств влияет на общие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Управление заемными средствами – это неотъемлемая часть финансового менеджмента на предприятии, активно применяемая для осуществления финансового планирования и разработки финансовой стратегии предприятия. [22, c. 32]

Определение совокупного влияния на деятельность компании структуры затрат и структуры капитала и управление этими параметрами является одной из основных задач финансового менеджмента. [20, c. 110]

Чтобы предприятию не утратить свой нынешний финансово-экономический статус, остаться «на плаву» или достигнуть более высоких результатов деятельности, руководству ТОО «Жастар» необходимо постоянно изыскивать резервы увеличения прибыли. Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности ее дополнительного получения. Существуют следующие резервы роста прибыли: увеличение объема и цены выпускаемой продукции, изменение ее ассортимента, снижение затрат выпускаемой продукции, а именно: материальных, трудовых, амортизации, условно-постоянных расходов и структурных сдвигов в товарной продукции.

Таким образом, по результатам расчета взаимосвязи финансового левериджа было выявлено, что предприятие ТОО «Жастар» оптимально управляет заемными средствами. В процессе оптимизации финансового положения предприятия с целью разработки направлений повышения эффективности использования заемного капитала необходимо предусматривать разработку системной кредитной политики предприятия, которая обеспечит прогнозируемость поступлений.

В процессе написания второй главы дипломной работы были проанализированы показатели финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия. В результате были сделаны следующие выводы:

а) предприятие имеет большую задолженность, формирование активов происходит большей частью за счет средств заемного капитала.

б) у предприятия наметилась тенденция к повышению финансовой устойчивости, а его финансовое состояние можно охарактеризовать как устойчивое.

в) у предприятия повышается зависимость от внешних источников финансирования. Это свидетельствует о том, что ТОО «Жастар» активизирует свою финансово-хозяйственную деятельность большей частью за счет внешних источников финансирования.

Теперь по результатам анализа финансового состояния ТОО «Жастар» можно рассчитать эффективность привлечения банковского кредита данным предприятием.

2.3 Анализ привлечения банковского кредита ТОО «Жастар»

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях нестабильной внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным. [23, c. 57]

Эффективная хозяйственная деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование этих средств позволяет существенно расширить объем реализации товаров и формируемых товарных запасов, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить образование различных целевых фондов, а в конечном счете - повысить рыночную стоимость предприятия.

Хотя отправную точку любого бизнеса составляет собственный капитал, на предприятиях торговли объем заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала. В связи с этим управление привлечением заемных средств является одной из важнейших функций торгового менеджмента, направленной на достижение высоких конечных результатов деятельности предприятия.

Управление привлечением заемных средств представляет собой целенаправленный процесс их формирования из различных источников и в разных формах в соответствии с потребностями торгового предприятия на различных этапах его развития. Основная цель этого управления состоит в обеспечении наиболее эффективных условий и форм привлечения этих средств и рационального их использования.

На практике для большинства казахстанских организаций практически единственным источником получения финансовых ресурсов является банковский кредит. Это обусловлено рядом объективных причин.

Выпуск корпоративных облигаций выгоден лишь небольшой части компаний, деятельность которых является значимой в масштабах национальной экономики. К данному источнику финансирования прибегают в случае необходимости мобилизации крупного капитала для реализации проектов, имеющих для компании стратегически важное значение. Для остальных организаций, которые являются представителями малого и среднего бизнеса, подобный способ привлечения заемных средств нецелесообразен. К тому же финансирование через инструменты рынка капиталов ограничено практически полным отсутствием института инвестиционных банков.

Получение средств из государственных каналов для большинства организаций в настоящее время вообще не следует рассматривать как источник финансирования, поскольку, во-первых, это является привилегией узкого круга приоритетных отраслей, а во-вторых, не соответствует принципу формирования государственного бюджета. [24, c. 54]