Смекни!
smekni.com

Банковский кредит в финансировании деятельности предприятия (стр. 14 из 19)

Налоговое кредитование, в силу специфики и сложности его предоставления, доступен только единицам.

Финансовый лизинг представляет интерес для тех компаний, которые наращивают свою производственную мощность. Для удовлетворения иного рода потребностей в заемных средствах данный источник финансирования не подходит.

Рассмотрим возможность привлечения банковского кредита для стабилизации финансового состояния предприятия ТОО «Жастар». Расчет потребности в банковском кредите основывается на следующих основных условиях. Во-первых, возможность привлечения кредитных ресурсов рассматривается как одна из альтернатив устранения временного разрыва между притоком и оттоком денежных средств. Решение о привлечении кредита принимается при условии большей экономической целесообразности данного способа внешнего финансирования, по сравнению с прочими имеющимися в наличии способами покрытия кассового разрыва.

В целом, если предприятие обеспечивает финансовую устойчивость, увеличение зависимости от заемных средств для предприятия может рассматриваться как положительная тенденция, потому что:

1 проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемый доход;

2 расходы на выплату процентов обычно ниже дохода, полученного от использования заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала;

3 рост доли собственного капитала свидетельствует о негибкости, нестабильности производственно-хозяйственной деятельности.

Предприятие разработало проект на условиях банковского долгосрочного кредита в размере 176 642 464 тенге. На заемные средства (111 000 000 тенге) ТОО «Жастар» планирует произвести ремонт внутренних инженерных сетей, действующих теплиц, закупить дополнительно саженцы роз для их дальнейшей посадки ввиду обновления сорта, а также установить автоматизированную систему управления микроклиматом, автоматизированную систему капельного орошения, систему освещения, а также произвести рефинансирование обязательств на более выгодные условиях (65 642 464 тенге). Срок кредитования – 7 лет.

Автоматическая система управления микроклиматом позволяет дистанционно управлять температурой и влажностью воздуха во всем тепличном комплексе. Установка данной системы позволит снизить трудоемкость выращивания продукции, т.к. в настоящее время данные процессы не автоматизированы и выполняются с применением ручного труда, и соответственно снизит издержки предприятия по оплате труда.

В настоящее время руководство фирмы рассматривает возможность приобретения данного оборудования в России, т.к. данное оборудование не уступает по качеству немецким и голландским аналогам, однако значительно дешевле.

Автоматическая система капельного орошения является следующим шагом на пути интенсификации производства. Данная система также позволит дистанционно управлять процессом полива и удобрения саженцев, причем частота и дозировка оптимально подбираются компьютером.

Данная система также позволит снизить трудоемкость выращивания продукции и позволит выращивать более качественную продукцию, и повысит урожайность.

Установка нового осветительного оборудования позволит повысить урожайность продукции, за счет создания дополнительного источника световой энергии, так необходимой для выращивания цветочной и овощной продукции.

В настоящее время из 40 теплиц, входящих в состав тепличного комплекса, действующими являются 34, из них 25 теплиц под розами, 9 теплиц под огурцами, 6 теплиц требуют ремонта.

Назначение приобретаемого оборудования для теплиц: С каждым годом в тепличных предприятиях все большее внимание уделяется качественному поддержанию микроклимата. Правильно выбранная технология поддержания микроклимата - одна из важнейших составляющих, позволяющих повысить урожайность. А эффективное использование энергоресурсов - дополнительная возможность существенно уменьшить себестоимость производимой продукции.

Система управления микроклиматом в промышленных теплицахпредназначена для автоматизированного управления температурно-влажностным режимом и исполнительными механизмами в нескольких независимых теплицах.

Функциональные возможности:

1) контроль климата

2) задание суточного цикла температуры и влажности

3) поддерживание заданного климата

4) слежение за внешними метеоусловиями

5) архивирование и анализ получаемых данных

В течение суток вышеперечисленные параметры могут по программе автоматически изменяться десятки раз. При изменении задания компьютер обеспечивает требуемый плавный переход из одного состояния климата теплицы в другое.

Система капельного орошения - одно из перспективных направлений совершенствования технологии полива в промышленных теплицах заключается в применении капельного орошения, имеющего ряд преимуществ перед традиционными способами полива (шланговый полив, дождевание).

Принцип капельного орошения заключается в подаче требуемого количества влаги и питательных веществ непосредственно к корневой зоне растений, что позволяет обеспечить оптимальный водно-воздушный и питательный режимы тепличного грунта, повышает урожайность, сокращает расход воды и удобрений, снижает заболеваемость растений и возможность распространения болезней.

Применение новой технологии в тепличном овощеводстве позволяет:

1) повышать урожайность (до 40%);

2) уменьшить себестоимость продукции;

3) исключать все технологические операции, связанные с обработкой почвы: пахоту, пропаривание, внесение удобрений, поднятие и опускание регистров обогрева и др.;

4) улучшать фитосанитарные условия в теплицах, снижать заболеваемость растений;

5) полностью автоматизировать процессы приготовления и подачи минерального питания (удобрения).

Система капельного полива предназначена для подачи в заданное время и в требуемом количестве питательного раствора заданной концентрации в корневую зону каждого растения в теплицах любой площади.

Разработана и производится широкая гамма автоматизированных растворных узлов для капельного полива. Во всех системах использует собственные модули: управляющие микроконтроллеры, измерительные датчики, инжекторные насосы для точного дозирования удобрений и кислоты, и многое другое оборудование.

Системы орошения - уникальная возможность получать высокие урожаи овощей, зеленных культур, а также цветов в защищенном грунте.

Система освещения: дневной свет наряду с питательными веществами и водой является одним из важнейших факторов для выращивания растений. Но дневного света может не хватать. Индустрия растениеводства все больше склоняется к использованию искусственного освещения, с помощью которого продолжается сезон выращивания растений, улучшается контроль над процессом роста.

Искусственное освещение может использоваться в нескольких случаях:

– днем – как вспомогательный источник света, который дает дополнительную энергию, в особенности в зимнее время для увеличения эффективной длины светового дня;

– круглосуточное управление режимом освещения;

– для полной замены естественного света с целью полного контроля световых условий окружающей среды.

За счет модернизации оборудования и использования новой автоматизированной технологии полива, микроклимата и освещения улучшится качество получаемой продукции, а также повыситься урожайность.

Оценка потребности предприятия ТОО «Жастар» в банковском кредите основана на следующих положениях:

- высокий спрос на предлагаемую предприятием продукцию и дальнейший его рост;

- извлечение дополнительной прибыли;

- расширение объема выпускаемой продукции;

Показатели кредитоспособности - это стержневой блок анализа финансового состояния предприятия.

Финансовые коэффициенты, характеризующие кредитоспособность предприятия принято объединять в следующие группы:

1 коэффициенты ликвидности;

2 коэффициенты эффективности использования активов;

3 коэффициенты финансового левериджа;

4 коэффициенты прибыльности (рентабельности).

1. Коэффициенты ликвидности: коэффициент абсолютной ликвидности (нормативное значение 0,2 - 0,25), коэффициент быстрой ликвидности (нормативное значение 0,7-0,8), коэффициент текущей ликвидности (нормативное значение 2,0).

2. Коэффициенты эффективности использования активов: продолжительность одного оборота активов; коэффициент оборачиваемости активов.

3. Коэффициенты финансового левериджа: коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (оптимальное соотношение на уровне единицы), коэффициент автономии (независимости) (оптимальное соотношение 0,5).

4. Коэффициенты прибыльности (рентабельности): рентабельность всей реализованной продукции (оптимальное соотношение 15%), рентабельность всех активов предприятия.

Класс каждого показателя устанавливается путем сопоставления фактического значения с его нормативным уровнем. Нормативные уровни некоторых показателей имеют мировые стандарты. Нормативные уровни других коэффициентов могут разрабатываться каждым банком на базе накопленной статистической информации о фактических значениях показателей по группам клиентов одинаковых (или близких по технологии), отраслей экономики.

Число классов принято в размере трех. Первый класс показателя характеризует соблюдение нормативного значения илирост по сравнению по сравнению с этим уровнем. Второй класс показателя отражает несколько сниженное значение по сравнению с нормативным. Третий класс показателя имеет низкое значение. Приведем классификацию некоторых показателей в зависимости от значений (таблица 12).


Таблица 12