Смекни!
smekni.com

Банковский кредит в финансировании деятельности предприятия (стр. 5 из 19)

Ключевыми показателями для оценки кредитоспособности предприятия являются [5, c. 42]:

1.Отношение объема реализации к чистым текущим активам.

2.Отношение объема реализации к собственному капиталу.

3.Отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу.

4.Отношение дебиторской задолженности к доходу от реализации.

5.Отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности предприятия.

Для каждого из этих показателей фиксируются четыре уровня. Интервалы между ними назовем классами.

Классность нормы выручки от реализации (первые два ключевых показателя). К первому классу относятся все предприятия, удовлетворяющие нормативным ограничениям >=0,7. Второй класс определяется на промежутке [0,2;0,7]. Третьему классу удовлетворяют условия = 0,2. Для четвертого класса последнее ограничение обратно, то есть <0,2.

Аналогична классность нормы ликвидности (пятый ключевой показатель): I класс >1, II класс [0,2;1], III класс <0,2 и если предполагается изменение нормы за период, IV класс <0,2 и если изменение нормы за период отрицательно.

Классность норм покрытия (третий ключевой показатель): I класс >= 3, II класс - [2;3], III класс <2 и если предполагается изменение нормы за период, IV класс <2 и если изменение нормы за период отрицательно.

Для того чтобы оценить кредитоспособность, рассчитывается промежуточный показатель классности ключевых показателей.

(5)

где К - классы вышеперечисленных пяти основных ключевых показателей;

Ппк - промежуточный показатель классности.

В результате расчета промежуточного показателя классности получается распределение по четырем классам:

I класс. Предприятие способно погасить все срочные обязательства за счет мобильных средств, то есть в кратчайшие сроки, в том числе и за отчет денежных средств не менее чем на 70%.

II класс. Привлекая быстромобилизуемые активы, предприятие может погасить от 80 до 100% срочных обязательств, в том числе от 20 до 70% путем прямого перечисления денежных средств.

III класс. Привлечение всех быстрореализуемых активов позволяет покрыть менее 80% краткосрочной задолженности, что означает значительные трудности при расчетах с кредиторами. Однако у предприятия есть возможность восстановить свою платежеспособность.

IV класс. Предприятие находится под угрозой кризиса и банкротства, ярко выражена тенденция к ухудшению финансового состояния.

Такова система показателей для оценки кредитоспособности предприятия. Анализ всех рассмотренных выше показателей позволяет выявить реальную возможность предприятия взять кредит и своевременно рассчитываться по его погашению. Умение правильно их исчислять, анализировать и определять влияние различных факторов на изменение их уровня позволит полнее выявить резервы повышения эффективности производства, разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, оздоровлению и укреплению его финансового положения.

Вложение капитала должно быть эффективным. Под эффективностью использования капитала понимается величина прибыли, приходящаяся на 1 (один) тенге вложенного капитала. Эффективность капитала - комплексное понятие, включающее в себя использование оборотных средств, основных фондов и НМА. Поэтому анализ эффективности капитала проводится по отдельным частям.

Эффективность использования оборотных средств характеризуются, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период.

Эффективность использования капитала в целом. Капитал в целом представляет собой сумму оборотных средств, основных фондов и НМА. Эффективность использования капитала лучше всего измеряется его рентабельностью. Уровень рентабельности капитала измеряется процентным отношением балансовой прибыли к величине капитала.

Самофинансирование означает финансирование за счет собственных источников: амортизационных отчислений и прибыли. Эффективность самофинансирования и его уровень зависят от удельного веса собственных источников. Уровень самофинансирования можно определить с помощью коэффициента самофинансирования:

Однако хозяйствующий субъект не всегда может полностью обеспечить себя собственными финансовыми ресурсами и поэтому широко использует заемные и привлеченные денежные средства, как элемент, дополняющий самофинансирования.

Следующий источник это расчеты эффекта финансового рычага и операционного рычага, а также расчету финансовых коэффициентов.

Важнейшими коэффициентами отчетности, использующимися в финансовом управлении по Е. С. Стояновой, являются [6, c. 42]:

1) коэффициенты ликвидности (коэффициент текущей ликвидности, срочной ликвидности и чистый оборотный капитал);

2) коэффициенты деловой активности или эффективности использования ресурсов (оборачиваемость активов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость материально - производственных запасов и длительность операционного цикла);

3) коэффициенты рентабельности (рентабельность всех активов предприятия, рентабельность реализации, рентабельность собственного капитала);

4) коэффициенты структуры капитала (коэффициент собственности, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент защищенности кредиторов);

5) коэффициенты рыночной активности (прибыль на одну акцию, балансовая стоимость одной акции, соотношение рыночной цены акции и ее балансовой стоимости, доходность акции и доля выплаченных дивидендов).

1.3 Анализ эффективности использования привлеченных средств

Эффективность использования привлеченных предприятием заемных средств характеризуется понятием финансовый рычаг или финансовый леверидж (от англ. leverage - рычаг). Он характеризует использование предприятием заемных средств, которые представляют собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме использованного предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал. [7]

Показатель, отражающий уровень дополнительно полученной прибыли собственным капиталом при различной доле использования заемных средств, называется эффектом финансового рычага.

С категорией финансовый рычаг неразрывно связано понятие финансовый риск. Финансовый риск - это риск, связанный с возможным недостатком средств для выплаты процентов по ссудам и займам. Возрастание финансового рычага сопровождается повышением степени рискованности данного предприятия. Это проявляется в том, что для двух предприятий, имеющих одинаковый объем производства (экономическую рентабельность), но разный уровень финансового рычага, изменение чистой прибыли будет неодинаковым.

Как действует финансовый рычаг?

Возьмем два предприятия. Размер активов и экономическая рентабельность у обоих предприятий одинаковы – актив - 1000 тыс. тенге, рентабельность –20%, разница лишь в составе обязательств. Предприятие А использует только собственные средства, а предприятие Б – 500 тыс. тенге собственные, 500 тыс. тенге - заемные, при этом процент за кредит – 15%.

Для определения эффекта финансового рычага финансовый менеджер соблюдает определенную последовательность:

1. Определяем чистую прибыль от использования активов (нетто-результат эксплуатации активов). Для обоих предприятий она одинакова 200 тыс. тенге (20% от суммы активов). Однако предприятие Б должно скорректировать чистую прибыл на размер банковского процента т.е.

200 – ( 500* 15/100) = 125 тыс.тенге

2. Рассчитываем рентабельность собственных средств (РСС).

(6)

Итак, для предприятия А РСС равна 20% ((200/1000)*100%), для предприятия Б - 25% ((125/ 500)*100%).

Таким образом, при одинаковой экономической рентабельности в 20% есть различие в рентабельности собственных средств, получаемой в результате иной структуры финансовых источников, Эта разница в 5% и есть эффект финансового рычага. Следовательно, эффект финансового рычага - это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность заемных средств.

В практических расчетах эффекта финансового рычага учитывается влияние налогообложения. Принято считать что налогообложение « срезает» эффект на 1/3 или (1- ставка налога).

Итак, можно сделать вывод.

1. Предприятие, использующее только собственные средства ограничивает их рентабельность на 2/3 экономической рентабельности (ЭР).

РСС = 2/3 ЭР (7)

2. Предприятие, использующее кредит, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственных средств в зависимости от соотношения собственных и заемных средств и от величины процентной ставки. Тогда возникает эффект финансового рычага (ЭФР).

РСС = 2/3 ЭР + ЭФР(8)

Эффект возникает из расхождения между экономической рентабельностью и «ценой» заемных средств (ставкой процента).

Для определения эффекта финансового рычага, необходимо знать, что эффект рычага состоит из двух частей: дифференциал и плечо рычага (коэффициент левериджа).

Дифференциал определяется как разность между экономической рентабельностью и ставкой процента.

Дифференциал = 2/3 (ЭР — СП) (9)

Плечо рычага характеризует силу воздействия рычага. Это соотношение между заемными и собственными средствами.

Плечо финансового рычага = ЗС/СС (10)

Следовательно, сила воздействия финансового рычага определяется по формуле: