Смекни!
smekni.com

Бизнес-план и управление проектами (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Азове

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Бизнес-план и управление проектами»

Студентки 5 курса

заочного отделения

Специальность ГМУ

Мишиной Кристины Евгеньевны


г. Азов, 2008

Содержание

Вопрос 1. Административно-правовые формы организации бизнеса

1.1 Компания с одним владельцем

1.2 Партнерство

1.3 Корпорация

1.4 Бесприбыльные фирмы

Вопрос 2. Франчайзинг как способ организации и ведения бизнеса

2.1 Что такое франчайзинг

2.2 Что способствовало развитию франчайзинга

2.3 Что необходимо для организации франчайзинга

2.4 Компоненты франчайзинговой системы

2.5 Взаимоотношения франчайзер – франчайзи

2.6 Современные тенденции в сфере франчайзинга

2.7 Перспективы

Вопрос 3. Стратегия финансирования и запас финансовой прочности

3.1 Разработка и реализация стратегии финансирования

3.2 Предприятие как финансовая система

3.3 Стратегия финансирования и стоимость компании

3.4 Оптимальная структура капитала

3.5 Структура финансирования

3.6 Хорошая стратегия финансирования. Что это такое?

3.7 Порог рентабельности и запас финансовой прочности

Используемая литература

Вопрос 1. Административно-правовые формы организации бизнеса

Знание правовой стороны организации фирм необходимо при рассмотрении их экономической роли в обществе.

Корпорации, включая наиболее известные гиганты бизнеса, не являются самым общим типом предприятия.

Рассмотрим три основных типа фирм, ориентированных на получение прибыли, и сделаем несколько замечаний по поводу родственных предприятий, таких целей не преследующих.

1.1 Компания с одним владельцем

Компания с одним владельцем — это фирма, принадлежащая одному владельцу, который единолично управляет ею, получает всю прибыль, но и лично отвечает по всем ее обязательствам. Такие компании распространены очень широко. Они невелики и наиболее характерны для строительной индустрии и розничной торговли. Промышленные компании с одним владельцем составляют более 70% всех фирм, дающих федеральному правительству налоговую прибыль. Но эта прибыль скромна, только 7% от общих поступлений.

Преимущества компаний с одним владельцем. Такая форма организации имеет целый ряд преимуществ, присущих маленьким фирмам. Вероятно, наибольшее преимущество состоит в том, что начать дело чрезвычайно легко. Практически это сводится лишь к регистрации названия фирмы. Несложен и процесс ликвидации дел — владелец просто прекращает заниматься бизнесом и фирма исчезает.

Второе преимущество — это сосредоточение всей прибыли (если, конечно, она есть) в руках одного владельца. Доход от такой формы предпринимательства подвергается лишь обложению индивидуальным подоходным налогом.

И, наконец, компания с одним владельцем имеет неоспоримое преимущество в том, что она, работает сама по себе и неподотчетна нанимателям или совладельцам. Очень многие люди ценят эту независимость столь высоко, что они готовы вести собственное дело, довольствуясь скромными доходами, нежели работать на третьих лиц.

Недостатки компаний с одним владельцем. Эта форма ведения дел имеет и определенные недостатки, которые ограничивают их возможности, особенно в крупных предприятиях. Одним из существенных недостатков является полная финансовая ответственность владельца компании. Наряду с тем, что владелец получает всю прибыль, он лично несет бремя потерь. Вся ответственность компании — долги, кредиты, судебные процессы, ущерб при невыполнении контрактов — лежит на владельце. Таким образом, банкротство такой компании означает банкротство ее единственного владельца[1].

1.2 Партнерство

Партнерство — это объединение двух и более людей, ведущих дело как совладельцы. Партнерство — наименее распространенная форма организации бизнеса, составляющая только 7% от общего числа американских компаний. Их доля — менее 4% от всех денежных поступлений и доходов в американском бизнесе. Партнерство как форма организации бизнеса чаще всего распространено в таких сферах, как юриспруденция, медицина и бухгалтерия. В этих областях федеральные законы ограничивают организацию крупных корпораций представителями одной профессии. Однако некоторые послабления юридического характера последних лет приводят к появлению корпораций, созданных по профессиональному признаку.

Преимущества партнерства. Образование партнерства является одним из возможных путей развития компаний с одним владельцем. Два и более компаньонов объединяют свои знания и финансовые ресурсы, создавая более мощную и крупную фирму, нежели две сепаратные компании. Партнерства имеют налоговые преимущества перед корпорациями. Раздел о налогообложении корпораций это покажет.

Недостатки партнерства. Вышеуказанные преимущества компенсируются существенными недостатками. Один из них — это неограниченная ответственность партнеров. С точки зрения обязательств положение партнера в этой форме предприятия даже хуже, чем полновластного владельца компании, поскольку каждый из партнеров несет ответственность за всю фирму. Если фирма разоряется, то каждый из членов партнерства может потерять гораздо больше, чем он сам вложил в дело. Член партнерства обязан в судебном порядке возместить убытки другом членам партнерства.

Временные рамки партнерства - другая серьезная проблема, поскольку смерть любого из партнеров прекращает легальную деятельность фирмы. Уход партнера также создает проблемы. Если это происходит, его бывшие коллеги, либо третье лицо, обязаны выкупить его долю в фирме. До тех пор, пока покупатель не найден, его вклад в дело замораживается, то есть вклад нельзя забрать как наличные или вложить в иное дело.[2]

Партнерства с ограниченной ответственностью. Для некоторых целей —например купли-продажи недвижимого имущества — создастся особый вид партнерств, так называемые партнерства с ограниченной ответственностью, что позволяет избежать вышеописанных неудобств. Партнерство с ограниченной ответственностью включает несколько партнеров, которые отвечают за организацию работы фирмы и имеют почти такой же статус как совладетели обычного партнерства. Но рассматриваемая форма организации предприятия включает в себя еще ряд партнеров с ограниченной ответственностью, которые вносят средства на организацию фирмы, получают прибыль, но чья ответственность по обязательствам фирмы никогда не может превышать сумму, вложенную ими в дело. Партнерство с ограниченной ответственностью обладает многими преимуществами корпорации, способными умножить капитал. В то же время эта форма организации бизнеса сохраняет налоговые льготы партнерства.

1.3 Корпорация

Корпорация—это третья основная форма организации предприятия.

Корпорация организована как юридически независимый экономический объект, в котором собственность разделена на доли; Корпорация является основной формой организации больших фирм. Менее 20% всех американских компаний составляют корпорации, но на них приходится почти 90% всех денежных поступлений. Однако существуют и небольшие корпорации. Одна четверть от их общего количества дают доход менее 25 тыс. долларов в год.

Преимущества корпораций. Польза корпоративной формы организации большого бизнеса базируется на двух основных положениях:

корпорация, действующая в рамках существующего законодательства, — это экономическая система, независимая от ее владельцев;

совладельцы корпораций имеют лишь ограниченную ответственность.

Юридическая независимость корпорации определяет ее стабильность и продолжительное существование. Акционеры могут входить или покидать компанию по собственному желанию. Кредиторы и клиенты имеют дело с одним экономическим объектом, а не с рядом партнеров. Далее, корпорация обладает собственностью и заключает контракты от своего собственного имени, а не от имени совладельцев[3].

Ограниченная ответственность подразумевает, что акционеры не могут понести ущерб больший, нежели сумма, вложенная ими в дело. Это наиболее существенная защита акционера. У человека могут быть вложены средства в дюжину корпораций, но он ничем не рискует. Подобный риск не может игнорироваться владельцем собственной компании или членом партнерства.

Таким образом, юридическая независимость и ограниченная ответственность делает корпорацию идеальным местом помещения капитала мелкими вкладчиками, что в итоге составляет весьма значительные суммы.

Недостатки корпораций. Корпорации, разумеется, не свободны от недостатков. В противном случае все фирмы стали бы корпорациями. Один из недостатков—относительно высокие затраты и сложности в процессе организации и прекращения деятельности корпорации. Хотя каждый американский штаг имеет свои законы, регулирующие подобного рода деятельность, образование корпораций обычно требует услуг адвокатов и выплату гонораров и вознаграждений. Эти затраты делают корпоративную форму организации предприятий малоподходящей для многих мелких или временно организуемых компаний.

Существенным минусом в деятельности корпораций является двойное налогообложение. Полученная прибыль облагается налогом с корпораций, а затем, когда прибыль выплачивается акционерам в виде дивидендов, эти доходы подлежат индивидуальному подоходному налогообложению. Двойное налогообложение может быть очень высоким. Например, если федеральные налоги и налоги штата на корпорации изымают 40% прибыли фирмы в момент ее получения, то индивидуальный подоходный налог забирает еще 33% оставшейся суммы при выплате дивидендов. Это значит, что совладельцы фирмы получают только 40 центов от каждого доллара прибыли корпорации[4].