Смекни!
smekni.com

Бюджет Союза РБ и РФ в условия развития интеграционных процессов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Бюджет Союза РБ и РФ в условия развития интеграционных процессов

МИНСК 2009


Содержание

Введение

1. Экономическое содержание и сущность Союзного бюджета

2. Источники доходов бюджета Союза, основные направления их использования

3. Проблемы и перспективы развития бюджета Союза РБ и РФ

Заключение

Список использованных источников


Введение

Формирование бюджета Союза Беларуси и России направлено на создание условий более рационального и эффективного использования бюджетных средств государств-участников Союза, установление системы межбюджетных отношений, исполнение принятых на себя обязательств Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках Союза Беларуси и России.

Бюджет Союза Беларуси и России фактически является формой увязки социально-экономических интересов двух государств, базирующихся на реальных финансовых ресурсах, и играет роль организационно-финансового инструмента.

Актуальность данного вопроса обусловлена прежде всего недостаточностью финансовых ресурсов в национальных бюджетах и, как следствие этого, ограничениями по возможным отчислениям в бюджет Союза. В этой связи подходы к повышению эффективности распределения финансовых ресурсов на реализацию межгосударственных экономических программ приобретают особое значение и актуальность.

Данной тематике уделяется большое внимание в научных и периодических изданиях, авторами которых являются Долголев В., Константинов В., Драчевский Л., Козик Л., Кохно П. и другие.

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности и экономического содержания бюджета Союза, принципов построения бюджета, определение основных источников доходов бюджета, направлений расходования бюджетных средств, а также выявление положительных и отрицательных сторон создания и функционирования бюджета Союза Беларуси и Росси.


1. Экономическое содержание и сущность Союзного бюджета

Последние пять лет между Республикой Беларусь и Российской Федерацией идут активные интеграционные процессы во всех областях: экономике, политике, культуре, науке, образовании, обороне и других.

Идеи по дальнейшей интеграции в рамках двухстороннего сотрудничества были закреплены подписанием ряда гармонично дополняющих друг друга межгосударственных документов. Это Договор об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 года, Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года, а также документы, подписанные президентами Беларуси и России 25 декабря 1998 года. Новым этапом в стремлении продолжить развитие интеграционных процессов является подписание президентами Республики Беларусь и Российской Федерации 8 декабря 1999 года Договора о создании Союзного государства.

Подписанные документы должны наполняться реальным содержанием. Органами государственной власти и управления государств – участников Союза проводится необходимая совместная работа в данном направлении. Разрабатывается и реализуется множество совместных межгосударственных программ, проектов и мероприятий в области социально-экономического, научно-технического и военного сотрудничества с участием заинтересованных организаций. В то же время этим процессам необходима мощная финансовая поддержка. Выполнять эти задачи призван бюджет Союза Беларуси и России.

Отметим, что элементы процедуры формирования бюджета Союза играют роль тех инструментов, с помощью которых осуществляется настройка механизма согласования межгосударственных интересов. При этом бюджет Союза несет в себе две функции: во-первых, он способствует формированию и распределению финансовых потоков, направляемых на решение задач, определенных Уставом Союза Беларуси и России; во-вторых, служит одним из индикаторов степени интеграции государств – участников Союза.

Рассматривая бюджетное устройство Союза Беларуси и России, можно выделить четыре этапа развития бюджета Союза:

Первый (подготовительно) этап – июнь 1997 г. – январь 1998 г. Этот этап характеризуется разработкой и нормативным оформлением идеи создания бюджета Союза в виде решения Исполнительного Комитета от 7 декабря 1997 года и Высшего Совета Союза Беларуси и России от 22 января 1998 года. Формирование бюджета осуществлялось как простое суммирование объемов денежных средств, необходимых для реализации утвержденных совместных программ, а также средств на содержание органов Союза.

Второй (организационный) этап – январь 1998 г. – май 1998 г. В этот период создавался механизм практического наполнения бюджета Союза и его исполнения. Шел процесс подготовки и согласования порядка исполнения бюджета Союза Беларуси и России на 1998 год, условий открытия и обслуживания бюджетных счетов Союза Беларуси и России, подготовка к практической работе по исполнению бюджета Союза.

Третий (практический) этап – май 1998 г. – октябрь 1998 г. Период практической работы в части финансирования совместных программ, проектов и мероприятий. Кроме того, в эти месяцы шел процесс осмысления полученных результатов, поиска путей и направлений совершенствования бюджетного процесса Союза.

Четвертый (инновационный) этап – с октябрь 1998 г. Его отличает то, что наряду с текущим исполнением бюджета решаются концептуальные задачи формирования бюджета с независимыми источниками. Проведена работа по подготовке основных принципов формирования и исполнения бюджета Союзного государства, которые нашли отражение в Договоре о создании Союзного государства. Этот период является принципиально новым для понимания процедуры наполнения бюджета Союза с использованием широкого спектра финансовых ресурсов, адекватных цели привлечения финансовых ресурсов на развитие реального сектора экономики [5, с 26-27].

Бюджет Союза Беларуси и России построен на тех же принципах, что и национальные бюджеты государств-участников:разграничение доходов и расходов; самостоятельность бюджетов; полнота отражения доходов и расходов бюджетов; сбалансированность бюджета; обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств; общее (совокупное) покрытие расходов; принцип гласности; достоверность бюджета; адресность и целевой характер бюджетных средств; единство [2, с.116-118].

Бюджетное устройство Союза Беларуси и России определяется Договором об образовании Союза от 2 апреля 1996 года и устанавливается Высшим Советом Союза в соответствии с национальными законодательствами Республики Беларусь и Российской Федерации.

Доходы бюджета Союза Беларуси и России формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством государств-участников Союза и образуются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. Доходы бюджета могут формироваться также за счет установления фиксированного процента отчислений от расходов бюджета Республики Беларусь и федерального бюджета на очередной финансовый год.

К налоговым доходам относятся налоги и сборы, а также пени и штрафы, предусмотренные в налоговых законодательствах государств-участников Союза.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в собственности Союза Беларуси и России;

доходы, поступающие от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в собственности Союза Беларуси и России;

доходы в виде финансовой помощи, получаемых от иных бюджетов государств-участников Союза;

другие неналоговые доходы.

Доходы от использования имущества.

1. В доходы бюджета Союза Беларуси и России зачисляются:

средства, полученные в виде арендной платы, либо иной платы, полученной за сдачу во временное владение и пользование имуществом, находящимся в собственности Союза;

средства, получаемые в форме процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в собственности Союза под залог, в доверительное управление;

средства от возврата кредитов, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд, в т.ч. средства, полученные от продажи имущества и другого обеспечения, переданного получателями кредитов, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд в качестве обеспечения гарантий, предоставленных из бюджета Союза средств;

доходы в виде процентов от доли в уставном капитале товариществ или хозяйственных обществ или дивидендов по акциям, принадлежащих Союзу Беларуси и России;

другие, предусмотренные законодательствами государств-участников Союза применительно к государственной собственности, доходы от управления имуществом, находящегося в собственности Союза.

1. В доходы бюджета Союза Беларуси и России помимо выше перечисленных учитываются:

доходы банка Союза (единого эмиссионного центра);

доходы от внешнеэкономической деятельности государств-участников Союза, устанавливаемые ежегодно в соответствии с законами о национальных бюджетах.

Финансовая помощь бюджета Республики Беларусь, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации или иного бюджета Республики Беларусь и (или) Российской Федерации в форме дотаций, субвенций или субсидии, либо иной безвозмездной передачи средств, а также передачи бюджетных средств на возвратной основе подлежат учету в качестве дохода бюджета Союза.

В доходы бюджета Союза могут зачисляться любые нелегальные безвозмездные перечисления, включая перечисления бюджетов всех уровней государств-участников Союза, бюджетов государственных целевых фондов Российской Федерации и Республики Беларусь и наднациональных организаций для финансирования расходов, определяемых бюджетом Союза на очередной финансовый год, принятым в соответствии с порядком, установленным Уставом Союза Беларуси и России.