Смекни!
smekni.com

Бюджет Ханты-Мансийского Автономного Округа (стр. 2 из 22)

- разработаны варианты процедур управления бюджетным процессом, учитывающие вид организационной структуры предприятия: линейной, функциональной, линейно-функциональной и матричной;

- разработана модель бюджетирования деятельности промышленного предприятия, учитывающая взаимозависимость и соподчиненность иерархий финансового планирования, предоставляющая возможность наиболее гибко адаптировать существующую организационную структуру предприятия для реализации процедур бюджетирования;

- обоснована позиция автора о бюджетировании как факторе внутрифирменного механизма мотивации труда и практически реализована ее модель на примере внедрения бюджетного планирования на промышленных предприятиях.

Научным результатом работы является конкретизация процедур бюджетирования деятельности промышленного предприятия. Предложен алгоритм управления бюджетным процессом в зависимости от вида организационной структуры предприятия, позволяющий сформировать интегрированную систему анализа и планирования финансовых ресурсов на базе разработки функциональных бюджетов предприятия и его структурных подразделений.

Практическая значимость исследования состоит в что материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий».

Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора региона и области, на научных конференциях Всероссийского и международного уровней в г.Нижневартовска.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения выпускной квалификационной работы выносились на обсуждение на научных конференциях и учебных семинарах.

Структура выпускной квалификационной работы обусловлена объектом, предметом, целями и задачами выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа включает введение, три главы, разделенные на 8 параграфов, списка литература, глоссария. Каждая глава завершается краткими теоретическими выводами, сформулированными по итогам исследования.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава – «Система бюджетного регулирования (на примере ХМАО)» посвящена исследованию финансового планирования региона в условиях конкурентной среды, бюджетированию, как наиболее эффективному способу управления деятельностью предприятия. Изучению основных принципов построения системы контроля бюджетного процесса региона.

Вывод. Актуальной задачей любого предприятия на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением внешних ресурсов. Данная ситуация приводит к отсутствию возможностей для роста бизнеса, выхода его на новые рынки, диверсификации и снижению, в конечном итоге, его конкурентоспособности. В этих условиях необходимо наладить самонастраивающуюся систему бизнеса, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех областях.

Вторая глава – «Анализ расходной части бюджета Ханты-мансийского автономного округа - Югры» посвящена исследованию организационного аспекта процесса бюджетирования на ХМАО и анализу управленческих моделей бюджетирования.

Вывод. Бюджетирование является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить их объем и потребность в них, себестоимость и повысить конкурентоспособность предприятия. Особо следует выделить бюджетирование как важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности. Таким образом, аргументирована необходимость бюджетирования для различных структур, составляющих финансово-экономическую систему государства, этим и определяется актуальность выбранной темы.

Третья глава – «Проблемы и перспективы формирования бюджета ХМАО-югры и пути их решения» посвящена исследованию формирования бюджета движения денежных средств на примере ХМАО -югры и анализу эффективности бюджетирования на анализируемом предприятии.

В заключении подчеркивается, что бюджетирование - это составная часть системы принятия управленческих решений, позволяющая достичь стратегические цели предприятия за счет выбора измеримых показателей, и отслеживания их в ходе исполнения. Бюджетирование позволяет делегировать властные полномочия в организации руководителям бизнес – единиц, является инструментом планирования, организации, мотивации и контроля деятельности предприятия.

Ключевые понятия работы. Бюджетирование, взаимодействие финансового и управленческого учета; различия в видах учета, себестоимость; плановая; расчетная себестоимость; фактическая себестоимость; провизорная(ожидаемая) себестоимость; накладные распределяемые расходы; методы; этапы и базы распределения; стандарты затрат; система "стандарт- кост"; переменные затраты; постоянные затраты; система "директ-костинг"; маржинальная прибыль; точка безубыточности.

Глава 1. Система бюджетного регулирования (на примере бюджетов Ханты-Мансийского Автономного Округа)

1.1 Бюджетное устройство и экономическая характеристика Ханты – Мансийского Автономного Округа - Югры

Свое начало как административно-территориальная единица округ берет с 10 декабря 1930 года, когда Президиум ВЦИК принял Постановление о создании восьми национальных округов, в том числе Остяко-Вогульского (ныне Ханты-Мансийского).

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Общая площадь округа - 534.8 тыс. км2. Численность населения составляет 1330.8 тыс. чел., в том числе лиц коренной национальности - около 20 тыс. человек. [13]

По своему экономическому потенциалу округ входит в десятку сильнейших по Российской Федерации. Консолидированный бюджет округа входит в первую пятерку бюджетов России. По данным 2005 года объем внутреннего валового продукта (ВВП) превысил 50 трлн. руб. По некоторым показателям можно составить таблицу, характеризующую долю Ханты-Мансийского округа в экономике Российской Федерации (см. табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1

Экономические показатели Ханты – Мансийского Автономного Окруа – ЮГРЫ в экономике РФ[14]

Экономические показатели Доля Ханты-Мансийского округа в экономике Российской Федерации (в %)
ВВП 3
Доходы консолидированного бюджета 2
Расходы консолидированного бюджета 2
Добыча нефти более 60
Добыча газа 3
Деловая древесина 3
Выработка электроэнергии 6

Исходя из правил Теории вероятности, можно было условно наделить каждый субъект Федерации долей в экономике Российской Федерации, равной 1.1 % (89 субъектов - 100 %). Однако данная таблица показывает, что Ханты-Мансийский округ по своим показателям является далеко не “средним” регионом.[15]

При условии, что на территории округа проживает менее 1 % населения РФ, в пятерке сильнейших регионов округ занимает второе место после Ямало-Ненецкого округа. Объем валового внутреннего продукта, превысив 50 трлн. руб., составил 3 % от валового внутреннего продукта Российской Федерации. Консолидированный бюджет Ханты-Мансийского округа занимает второе место среди бюджетов федерации после бюджета города Москвы. Доходная и расходная части бюджета составляют по 2 % в доходах и расходах консолидированного бюджета Российской Федерации.[16]

На Югорской земле насчитывается более 500 богатейших месторождений нефти и газа. Округ добывает свыше 60 % российской нефти, находится на третьем месте по добыче газа (3 % от общероссийской добычи), на втором месте в Федерации по производству электроэнергии (6 %). Также округ стабильно удерживает лидерство по заготовке леса, выпуск деловой древесины составил 3 % от общего выпуска Российской Федерации.[17]

История образования самостоятельного бюджета ХМАО-ЮГРЫ начинается с 1961 года, когда округ получл право самостоятельно формировать бюджет отдельно от Тюменской области. [18]

Именно богатая ресурсная база обусловливает столь важное значение, придаваемое развитию округа. Именно благодаря разведке и использованию сырьевых ресурсов бюджету округа присущи столь высокие доходные и расходные обороты.[19]

В бюджеты городских округов и муниципальных районов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет автономного округа:[20]

- налога на доходы физических лиц - по нормативу 14,3

процента;

- транспортного налога - по нормативу 100 процентов;