Смекни!
smekni.com

Бюджет Ханты-Мансийского Автономного Округа (стр. 1 из 22)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1 Система бюджетного регулирования (на примере бюджетов Ханты-Мансийского Автономного Округа)

1.1 Бюджетное устройство и экономическая характеристика Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры

1.2 Общие принципы составления, рассмотрения и утверждения бюджета в Ханты-Мансийском Автономном Округе-Югры

1.3 Межбюджетные отношения на уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – органы местного самоуправления

ГЛАВА 2. Анализ расходной части бюджета Ханты-мансийского автономного округа - Югры

2.1 Планирование бюджетов ХМАО-югры и источники их финансирования

2.2 Анализ доходной части бюджета

2.3 Анализ расходной части бюджета

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования бюджета ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ и пути их решения

3.1 Повышение роли бюджета ХМАО в период кризиса

3.2 Антикризисные меры правительства ХМАО

3.3 Точка роста экономики ХМАО на современном этапе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы. Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором на
сегодняшний день оказалась Россия, потребовал радикального обновления
финансовой системы общества. Составной частью пути выхода из кризиса
явилось принятие 17.07.98 нового Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившего общие принципы бюджетного законодательства и правовые основы функционирования бюджетной системы и бюджетного процесса Российской Федерации. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Предметом выпускной квалификационной работы стали внутренние микроэкономические управленческие отношения, складывающиеся в процессе внедрения и функционирования системы бюджетного планирования.

Объект выпускной квалификационной работы являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов, необходимых для формирования и внедрения эффективной системы бюджетного планирования на российских регионах.

Целью настоящей работы является исследования основных функций бюджетной системы и бюджетного процесса, выявления наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения. Объектом исследования является бюджет Ханты-Мансийского автономного округа

Анализируемый период 2004-2008гг

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- Социально – экономическая сущность бюджета и его роль в экономике страны;

- Структура бюджетной системы Российской Федерации

- Бюджетное устройство и экономическая характеристика Ханты – Мансийского Автономного Округа - Югры

Теоретическая основа выпускной квалификационной работы.

Теоретико-методологической основой исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов.

Различные аспекты управленческого учёта на предприятии разрабатывались в трудах таких известных ученых, как: А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина[1]., Тренев Н.Н.[2], Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж[3]., Севрюгин В.Е[4]., Маркова В.Д., Кузнецова С.А[5]., Лысенко Т.П.[6], Круглов М.И.[7], Карпичев B.C.[8], Волгин Н.В[9]., Гришковец А. А[10]., Атаманчук Г.В[11]., Абульханова-Славская.К.А[12].

В исследованиях современных зарубежных менеджеров, таких как, Десслер Г. и Якокка Л. и отечественных учёных Егоршина А.П. и Одегова Ю.Г. понятие мотивации и стимулирования идентичны и можно утверждать, что основная роль в деле стимулирования труда, а значит, в четком и бесперебойном функционировании мотивации, принадлежит определённым кадровым механизмам, которыми в совершенстве должен владеть руководитель.1

Нормативно-правовую основу выпускной квалификационной работы образовали Конституция Российской Федерации, а так же Гражданский Кодекс РФ.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам финансов предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляет совокупность научных приемов и методов исследования объективных явлений и процессов, в частности, диалектический, формально-логический, структурно-функциональный методы, а также метод сравнительных исследований и иные методы.

Хронологические рамки исследования: 2001 – 2009 гг.

Географические рамки исследования: Российская Федерация и развитые европейские страны для сравнения форм и методов бюджетирования.

На защиту выпускной квалификационной работы выносятся следующие теоретические положения:

1. Бюджетирование деятельности хозяйствующего субъекта в современных условиях может быть рассмотрено как интегрированная система анализа и планирования финансовых ресурсов, которая позволяет осуществлять текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием. Создаются реальные условия и возможности для выработки долгосрочной финансовой стратегии предприятия, определяющей основные перспективные направления развития.

2. Бюджеты промышленных предприятий необходимо классифицировать по признакам сферы деятельности предприятия, видов затрат и их номенклатуры, методам разработки функциональных бюджетов предприятия, длительности планируемого периода, непрерывности бюджетного планирования, его оперативности и информационной емкости.

3. Основные этапы построения системы бюджетного процесса предприятия должны включать стадии разработки, внедрения и функционирования с целью обеспечения наибольшей точности, вариантности будущей деятельности предприятия и ее оптимизации.

4. Варианты процедур управления бюджетным процессом должны разрабатываться с учетом вида организационной структуры предприятия: линейной, функциональной, линейно-функциональной и матричной. Данный подход позволяет наиболее гибко адаптировать существующую взаимозависимость и соподчиненность иерархий управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами предприятия для реализации процедур бюджетирования.

5. Эффективность реализации процедуры бюджетирования проявляется в синергетическом взаимодействии экономических, социальных и морально этических мотиваторов восприятия трудовой деятельности, что наглядно подтверждают результаты практического внедрения авторских разработок на промышленных предприятиях.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнена сущность бюджетирования деятельности хозяйствующего субъекта в условиях трансформационной экономики, как интегрированная система анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющая установить текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии предприятия с целью достижения намеченных результатов;

- систематизированы виды бюджетов промышленных предприятий на основе разработанных классификационных признаков, включающие сферу деятельности предприятия, виды затрат и их номенклатуру, методы разработки функциональных бюджетов предприятия, длительность планируемого периода, непрерывность бюджетного планирования, его оперативность и информационную емкость;

- сформулированы и обоснованы основные этапы построения системы бюджетного процесса предприятия по стадиям разработки, внедрения и функционирования, позволяющие с наибольшей точностью и в кратчайшие сроки получать несколько вариантов будущей деятельности предприятия в целях выбора наиболее оптимального;