Смекни!
smekni.com

Бюджетная политика государства: цели и перспективы (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Основы государственной бюджетной политики

1.1 Понятия в области государственной бюджетной политики

1.2 Проблемы бюджетной политики

1.3 Итоги бюджетной политики в 2000-2009 года

2 Направления совершенствования государственной бюджетной политики на 2010-2012 годы

Заключение

Библиографический список


Введение

Значимость темы подтверждается тем, что государственная бюджетная политика является целенаправленной деятельностью государства по управлению бюджетной системой.

Бюджетная политика предполагает стимулирующую роль бюджетов, их фондов, активное воздействие на производство.

Её эффективность зависит от всестороннего учета интересов, система которых складывается в национальном рыночном хозяйстве на основе плановости.

Бюджетная политика имеет дело с государственными доходами и расходами.

Целью курсовой работы является рассмотрение государственной бюджетной политики и направлений по ее совершенствованию.

Объект исследования – государственная бюджетная политика Р.Ф.

Задачи курсовой работы следующие:

· рассмотрение основных понятий в области государственной бюджетной политики;

· раскрытие основных направлений по ее усовершенствованию на 2010-2012годы.


1 Основы государственной бюджетной политики

1.1 Понятия в области государственной бюджетной политики

Государственной бюджетной политикой Р.Ф. является система использования бюджетных отношений, принципов и функций для достижения поставленных социально-экономических целей.

Она включает стратегию и тактику формирования и регулирования бюджетных отношений.

Бюджетная стратегия - это набор методов, с помощью которых бюджетные отношения, принципы и функции бюджетов можно реализовать в ходе осуществления бюджетного процесса на практике.

Стратегия, как правило, рассчитана на обоснование перспективных, длительных (от нескольких до 10-15 и более лет) направлений бюджетной политики, исходя из долговременных задач развития экономики.

Она предполагает разработку системы долгосрочных мер мобилизации бюджетных ресурсов в целях успешного достижения перспективных целей. Бюджетная тактика - это система конкретных практических мер по управлению доходами и расходами бюджета в целом или его отдельных частей.

Она используется для решения поставленных задач в достаточно короткие сроки. /13, с. 32-36/.

Тактика развития и совершенствования бюджетных отношений предполагает разработку мер по повышению эффективности бюджетов, их устройства с учетом особенностей существующих условий развития экономики и сложившегося бюджетного федерализма.

Большое значение в реализации тактических мер имеет создание эффективного бюджетного устройства и механизма его функционирования.

Последний призван обеспечивать практическую реализацию намеченных путей экономического развития.

В основе бюджетной политики лежит ряд принципов:

· бюджетная политика является органической частью общей;

· экономической политики государства;

· предполагает сбалансированность экономики;

· обеспечивает стимулирующую роль бюджетных средств, их активное воздействие на развитие производства;

· носит плановый и социальный характер.

Основными направлениями современной бюджетной политики государства является проведение бюджетной реформы которая предусматривает:

1)формирование бюджетной системы на основе равноправия и самостоятельности всех звеньев бюджетной системы;

2) упрочение системы межбюджетных отношений;

3) укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов;

4)государственная поддержка экономики посредством проведения льготной налоговой и кредитной политики, а также прямых бюджетных ассигнований;

5) повышение эффективности использования средств направляемых на социальные нужды.

Эта политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, Центробанка Р.Ф., контрольно-счетной палаты Р.Ф. и субъектов Р.Ф.

Концепция бюджетной политики разрабатывается одновременно с проектом прогноза социально-экономической политики государства, содержит основные задачи бюджета на очередной финансовый год.

Объявляется ежегодно в Бюджетном послании Президента РФ Правительству РФ.

В условиях рынка бюджетной политики - главный рычаг определения основных направлений экономии, воздействия государства на общественное производство.

Для обеспечения эффективности бюджетной политики при ее разработке должны соблюдаться определенные требования.

Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Бюджетная политика не может быть эффективной, если четко не определены основные ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы главные цели и первоочередные задачи.

При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответстветствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность бюджетная политика во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы.

В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, причем полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий и т.п.

Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который определяет основные ее направления, цели и задачи на текущий год и на перспективу в ежегодных посланиях Федеральному Собранию.

Именно Бюджетное послание Президента РФ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, которые должны соответствовать общим целям и задачам экономической и социальной политики государства./15, с. 56-68/.

Бюджетный механизм является инструментом реализации бюджетной политики государства.

Под конкретные задачи – конкретные бюджетный механизм. Функционирование государственного бюджета происходит благодаря таким экономическим категориям, как доходы и расходы, которые имеют специфическое общественное назначение. Доходы служат финансовой базой деятельности государства. Расходы – удовлетворению общественных потребностей.

Составными частями бюджетной политики выступают:

1. Фискальная, или налоговая, политика, которая сталкивает интересы госаппарата, собственников, предпринимателей и наемных работников. Это предполагает выбор фискального курса, принципов налоговой политики. Среди последних наибольшую известность получили: максимальное обложение получаемых и имеющихся жизненных ценностей субъектов; обложение экономических субъектов согласно их платежеспособности; обложение согласно взаимной выгоды плательщиков и государства; принцип пожертвования со стороны экономических субъектов.

2. Инвестиционная политика. Она охватывает комплекс про_леем, среди которых соотношение: реализации запросов потребителей и производителей, отражающееся в пропорции текущих инвестиций и инвестиций развития; интересов различных субъектов-потребителей, т. Е. определение пропорций ассигнований на финансовое обеспечение содержания госаппарата, неимущего населения, экономически состоятельных слоев и т.д.; обеспечение прожиточного минимума гражданам страны.

Бюджетная политика охватывает политику в области доходов и расходов бюджета.

Прогноз доходов федерального бюджета, по данным Минфина РФ, в 2008-2009 годы в реальном выражении (с учетом инфляции) представим в таблице 1.1


Таблица 1.1 – Динамика и структура доходов федерального бюджета в Р.Ф.

Показатель 2008 2009 Абсолютный прирост в 2009/2008, %
млрд. % млрд. % млрд. %
руб. доходов руб. доходов руб. доходов
1 2 3 4 5 6 7
ВСЕГО ДОХОДОВ 6905,6 100 7464 100 558,4 0
Налог на прибыль организаций 539 7,8 560,2 7,5 21,2 -0,3
ЕСН 422,1 6,1 475,5 6,4 53,4 0,3
НДС 2346,8 34 3019,4 40,5 672,6 6,5
Акцизы 140,1 2 155,8 2,1 15,7 0,1
НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) 905,4 13,1 806,1 10,8 -99,3 -2,3
Вывозные таможенные пошлины 1681,8 24,4 1494,1 20 -187,7 -4,4
Ввозные таможенные пошлины 475,7 6,9 559,1 7,5 83,4 0,6
Прочие доходы 394,6 5,7 393,7 5,3 -0,9 -0,4

По данным таблицы 1.1 следует:

Анализ динамики показал, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом планируется рост доходов на 558,4 млрд. рублей; в том числе налога на прибыл на 21,2 млрд. рублей; ЕСН на 53,4 млрд. рублей; НДС на 672,6 млрд. рублей; запланировано снижение НДПИ на 99,3 млрд. рублей за анализируемый период; предполагается снижение вывозных таможенных пошлин на 187,7 млрд. рублей; ввозных таможенных пошлин рост составил 83,4 млрд. рублей.

Предполагается снижение прочих доходов на 0,9 млрд. рублей.

Анализ структуры по таблице показал, что наибольший удельный вес в структуре доходов прогнозируется наибольший удельный вес занимают НДС на 2008 год- 34 %; вывозные таможенные пошлины составляют – 24,4 %; налог на прибыль организаций – 7,8 %. Наименьший удельный вес принадлежит акцизам- 2 %./17, с. 5-18/.

Запланирован рост доли НДС на 6,5 в 2009 году по сравнению с 2008 годом; доля налога на прибыль в общей сумме доходов выросла на 0,3 %; ЕСН запланирован рост на 0,3 %; ввозных таможенных пошли на 0,6 %.